Daily News

«Такого не было никогда, медведи голодают». Опасные медведи-шатуны могут появиться этой зимой в Карелии

В этом году медведи не на шутку напугали жителей Карелии. В лесу неурожай ягод, и звери выходят к людям. В Калевальском районе медведь напал на 24-летнего молодого человека. А в Медвежьегорском раскопал могилы на кладбище.

Как рассказал заведующий лабораторией зоологии Института биологии КарНЦ РАН Константин Тирронен, сложившаяся в этом году ситуация абсолютно уникальна.

— Такого не было никогда, медведи голодают из-за неурожая черники и брусники в лесах. Именно эти ягоды являются их основной кормовой базой, а не рыба, как, например, у медведей Камчатки. В Карелии и на Кольском полуострове просто отсутствуют такие проходные пути красной рыбы, которые есть на Дальнем Востоке.

По словам ученого, невозможно предсказать поведение такого зверя, как медведь, особенно в этой уникальной ситуации.

При условно нормальных погодных условиях звери так или иначе лягут в спячку. Но вот весной выйдут из нее не все животные. На сегодняшний день, безусловно, звери представляют опасность для жителей поселков, дачников, огородников, рыбаков и грибников. Крупные медведи сейчас активно охотятся не только на лосей, но и на своих меньших собратьев. Такие случаи уже известны. Безусловно, следует соблюдать осторожность.Такое явление, как медведь-шатун, обычно не характерно для карельских медведей, мишки, не спящие зимой – явление сибирское, но в данной уникальной ситуации стопроцентно точный прогноз сделать, конечно, невозможно, — отмечает Константин Тирронен.

Прочитайте, как часто в Карелии медведи нападают на людей и что делать, если вы встретили медведя.

Срочные новости в нашем Telegram