Daily News

Спросили у губернатора, когда откроется новый перинатальный центр в Петрозаводске

Сегодня мы уже писали, что в карельском правительстве снова обсуждали открытие перинатального центра в Петрозаводске. Выяснилось, что до 1 ноября должна произойти только передача недвижимого имущества перинатального центра и закрепление его учреждением. Беременные женщины постоянно нас спрашивают, успеют ли они попасть в новый роддом.

В нашей группе в «ВКонтакте» на новость отреагировал сам губернатор Карелии Артур Парфенчиков. Мы в свою очередь попросили главу региона назвать точную дату открытия перинатального центра. И вот что он ответил:

Я не могу точно до дня назвать дату приёма первых родов в перинатальном центре, потому что есть вопросы, которые зависят от федеральных контролирующих органов. Сейчас поставлена задача до 1 ноября завершить все юридические процедуры по оформлению здания и оборудования за республикой. Я на постоянном контакте лично с руководством Ростеха. Главным в ходе этой работы считаю достижение соглашения о семилетней гарантии по зданию со стороны Ростеха. После оформления всех прав начнётся оформление лицензирования всех видов медицинской деятельности в перинатальном центре.

Учитывая, что все компетентные органы участвовали в проверке здания и оборудования во время приемки его в эксплуатацию, надеюсь, на лицензирование уйдёт не более трёх недель. Таким образом, на мой взгляд, есть основания ожидать начало деятельности центра к концу ноября. На переходный период в Петрозаводске будут продолжать работать все прежние медицинские учреждения.

Ну что ж, засекаем время. Напомним, строительство перинатального центра на Древлянке началось в декабре 2014 года. Выделено около 2 миллиардов рублей из федерального бюджета, еще 489 миллионов направила республика. Но сроки сдачи объекта несколько раз переносились.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram