Daily News

Медведь, не залегший в спячку, пугает жителей Карелии

Следы медведя и рыси обнаружили на лыжной трассе в Костомукше. Об этом сообщается в паблике «Беседка в Костомукше Товарной».

Люди, которым приходится ходить на работу по дорожкам и тропинкам через лыжную базу рано утром, поздним вечером, в сумеречное время суток, хочу предупредить об опасности! Будьте осторожны и внимательны при передвижении в темноте! Освещения нет! А на дорожки выходят медведь и рысь. Их привлекает мусор с пищевыми отходами в Звездном. Все лето рысь отлавливала кошек и подкармливаемых птичек. Теперь тоже нередко выходит в лесные массивы на лыжной трассе. Рысь мы встречали уже несколько раз. Медведя «читаем» только по следам. Он не крупный и пока не показывается, но ходит рядом, — рассказал в группе местный житель.

Напомним, недавно медведь наведался в садовое товарищество «Каменка» в Прионежском районе на берегу Укшезера. Одному дачнику пришлось запереться в бане, чтобы спастись.

Как мы уже писали, в этом году было 110 звонков и 65 письменных и электронных обращений жителей Карелии о вышедших к людям медведях. В Калевальском районе медведь напал на человека, в Сегежском — на домашний скот. В Медвежьегорском медведь раскопал могилы. Всех трех медведей убили.

Как отмечают специалисты, численность бурых медведей не увеличилась — их около 3200 особей. По состоянию на 9 октября было добыто 70 медведей из лимита добычи в 436 животных. Квота не осваивается, в частности, из-за того, что за добычу медведей невозможно выплатить вознаграждение. Чтобы простимулировать охотников, за убитого медведя им дают первоочередное право получения разрешений на добычу кабана.

Недавно одна жительница Карелии всю ночь отгоняла медведей от своего дома.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram