Daily News

Детский сад № 53 в Петрозаводске опасен для детей: здание не соответствует нормам пожарной безопасности

Все новые и новые вопиющие факты становятся известны о детском садике № 53 на улице Ленинградской, который закрыли из-за угрозы обрушения крыши. Как выяснилось, детский сад работал нелегально: у него не было лицензии на образовательную деятельность.

Чтобы получить эту лицензию, надо было получить, в частности, заключение МЧС о пожарной безопасности здания. Как рассказали нам в пресс-службе МЧС, в июне этого года (а открыт детский сад был в марте) руководство детского сада обратилось к ним с просьбой провести проверку. Во время проверки выяснилось, что в здании нарушены правила пожарной безопасности.

Так, в детском саду нет системы дымоудаления, которая срабатывает при пожаре, а также недостаточно широкие пути эвакуации. Но, несмотря на эти нарушения, детский сад полгода работал.

Как мы уже писали, также детский сад работал без санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора.

Напомним, в минувшее воскресенье внезапно стало известно, что детский сад № 53 на Ленинградской срочно закрывается. Причина — угроза обрушения крыши.

Этим известием были шокированы и сотрудники, и родители. Как рассказала нам сотрудница детсада, в пятницу все спокойно ушли с работы, а в воскресенье вдруг такое известие.

Детский сад № 53 на Ленинградской с помпой открыл лично губернатор Карелии Артур Парфенчиков в марте этого года. Через месяц после торжественного открытия детсад закрыли из-за недоделок, связанных с пожарной безопасностью. Также в садике обнаружился прорыв наружных систем водоснабжения.

Новый садик обошелся бюджету в 162 миллиона рублей. Сначала здание выкупили у собственника за 86 миллионов рублей, а потом его переделывали целых три года: на реконструкцию ушло 76 миллионов рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram