Daily News

В Петрозаводске появятся новый детский сад и школа

Бюджет Петрозаводска на 2019 год увеличен на 606 миллионов рублей. Такое решение было принято в ходе очередного заседания Петросовета. Деньги планируется направить на мероприятия по подготовке к проведению в Петрозаводске 100-летия республики, развитие физкультуры и спорта, создание дополнительных мест в детских садах, благоустройство общегородских и дворовых территорий.

На детские сады из бюджета будет выделено 391 миллион рублей.  В частности, в этой сумме 210 млн предусмотрены для окончательного расчета за приобретение детского сада на 300 мест на Древлянке, который планируется открыть уже в этом году. Остальные деньги будут распределены на оснащение зданий и создание дополнительных мест.

Более 9 млн рублей будет направлено на обустройство систем видеонаблюдения в 30 школах, 34 детских садах и трех учреждениях дополнительного образования.

В Петросовете также обсудили ремонт помещений здания на улице Балтийской — там планируют открыть школу. Ориентировочно это потребует 25 миллионов рублей. В сентябре новая школа должна быть открыта.

25 миллионов рублей будут направлена на подготовку Петрозаводска к празднованию 100-летия Республики Карелия. В этом году будет приобретена стационарная сцена для размещения на площади Кирова, а также будут выполнен ремонт в места проведения мероприятий. Кроме того, выделено 4,6 млн для обустройства освещения на лыжной трассе «Фонтаны» и 18 млн на организацию и проведение мероприятий.

Срочные новости в нашем Telegram