Столица

Байдарочник-любитель из Питера в одиночку добрался по озеру до Кижей и рассказал о своих впечатлениях

С Денисом Балашовым мы встретились перед его возвращением в Санкт-Петеребург на петрозаводском автовокзале. От других пассажиров он отличался только габаритами багажа — рюкзак с байдаркой, весла, палатка. А еще удивительным спокойствием и улыбчивостью. Словно и не было 70 километров пути по Онежскому озеру,  двух ночевок  на островах Онежского озера, гроз, туманов и  полного одиночества. Все это житель Санкт-Петербурга  преодолел почти за двое суток. Свою идею  - добраться от Петрозаводска до острова Кижи на байдарке  - спортсмен-любитель считает не безумием, а прекрасной возможностью наполнить жизнь чем-то интересным.

Денису Балашову — 23. А стаж байдарочника и вовсе невелик — всего около года. За это время петербуржец успел покорить Ладожское озеро и несколько  рек в Ленинградской области.  Об острове Кижи узнал из Интернета. Фотографии показались очень красивыми, а дискуссии на форумах окончательно убедили — это место стоит посетить. До Петрозаводска Денис добрался поездом. А у речного вокзала собрал свою байдарку и отправился в долгое озерное путешествие.

— Сначала  страшно не было, потому что, пока отходил от Петрозаводска, берега были в пределах видимости.  Я рассчитывал свои силы, постоянно наблюдал за погодой, да и  просто был морально готов к такому плаванию, - рассказывает Денис.

Первые 4 часа пути от Петрозаводска прошли без приключений. Потом Денис заночевал на одном из небольших островов, а на следующий день продолжил путешествие.  Ускорить путь  к Шардонским островам помог парус, сделанный из коврика-пенки и веток. Плюс полтора километра к скорости — вроде бы и немного, но для байдарочника  - заметное ускорение.  На Шардонских островах была вторая ночевка. А после начались настоящие приключения. О капризах  онежской погоды Дениса предупреждали, но он не думал, что придется испытать нрав Онего на себе.

— От Шардонских островов я двигался на восток, там получается порядка 17-18 километров. Сначала ветер был неплохой, а потом испортилась погода. Слева и впереди от меня была гроза, меня ветром понесло прямо на нее.  Байдарка у меня закрытая, с тентом, но я по-настоящему переживал, что меня  молнией  ударит. Волны были полметра-метр, и в какой-то момент стали перехлестывать через байдарку. Не очень приятный был момент.

Еще одним испытанием стало одиночество посреди озера.

— Плыву уже часа 4, — вспоминает Денис, — а другого берега все нет. Неуютно как-то. И еще момент был, когда я уже подплывал к одному из островов, оставалось километров 7. Вроде и погода начала налаживаться,  облака  разошлись,  и вдруг что-то случилось — очень быстро стал опускаться туман, и берег начал просто просто исчезать у меня на глазах! Последняя елка растаяла в тумане, и я  как будто попал в какую-то неведомую страну.  Меня вывел компас, я шел строго по нему, и  когда все же достиг берега, выяснилось, что мой маршрут разошелся с проложенным на карте всего километра на 3-4. Это потому что меня в середине пути снес северный ветер. Думал, будет хуже.

Утром третьего дня Денис спокойно добрался до цели своего путешествия. Остров не обманул ожиданий — все было даже красивее, чем в Интернете. Вот только Преображенская церковь оказалась закрытой на реставрацию — об этом на форумах почему-то не говорилось.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram