Столица

Без срока годности: 10 причин страшной гибели крановщицы

В Петрозаводском городском суде продолжается процесс по делу сотрудников фирмы «Динал», которых обвиняют в гибели крановщицы. Напомним: трагедия произошла в июле прошлого года на территории предприятия «Спецконструкция». Козловой кран упал буквально через час после ремонта. У крановщицы не было шанса выжить: кабина, в которой находилась 51-летняя женщина, рухнула с 10-метровой высоты, а сверху приземлилась 40-тонная машина.

Трещина

Свидетели по этому делу идут в суд неохотно, а некоторые и не идут вовсе: судье то и дело приходится оформлять чей-то привод. Хотя нежелание помогать в этом деле со стороны сотрудников предприятия, на котором и произошла трагедия, вполне понятно: никто не хочет остаться крайним. Ведь комиссия, расследовавшая причины аварии, пришла к выводу, что некачественно проведенное фирмой «Динал» (а именно ее сотрудники сейчас находятся на скамье подсудимых) обследование крана – лишь одна из 11 причин того, что произошло.

Другой причиной, например, стало наличие трещины.

– Кран проехал 30 метров с заклинившим колесом, в результате чего усталостная трещина, которая была около 40 миллиметров, увеличилась еще на 180 мм, – пояснил председатель комиссии, расследовавшей причины падения крана.

Раз трещина увеличилась, значит, как минимум, она была, и те, кто отвечает за исправность крана, должны были ее заметить и устранить. Однако в деле есть экспертиза, согласно которой сотрудники «Спецконструкции» самостоятельно, без альпинистского снаряжения, обнаружить дефект не могли.

– Я не согласен с этими выводами, – пояснил свидетель. – Я не поленился и после получения экспертизы пришел на данное предприятие. У них есть еще два аналогичных крана. Забрался на аналогичный кран и попробовал посмотреть. Если, конечно, в пиджачке, то не увидишь, но если надеть рабочую одежду и взять какую-то подстилку… Я лег, нагнул голову и убедился, что эта трещина прекрасно была бы видна.

– Ну раз сотрудники «Спецконструкции» должны были эту трещину увидеть, то эксперты тоже должны были? – уточнила гособвинитель.

– Конечно, – прозвучало в ответ.

Однако сотрудники фирмы «Динал» тоже ничего подобного не увидели. Следствие уверено, что причина тому – некачественное обследование крана. Подсудимые не согласны: они уверяют, что никакой трещины не было. Врут или нет – понять невозможно. С одной стороны, эксперты говорят о том, что трещина (а точнее – ее часть) давнишняя, усталостная и вряд ли могла образоваться всего за четыре месяца (именно столько прошло с момента обследования крана «Диналом» до падения машины). С другой стороны, те же эксперты уверяют, что методик определения возраста трещины не существует.

Открученная гайка

Как бы то ни было, единственная трещина привести к падению крана не могла.

– У меня большой опыт. Я исследовал много несчастных случаев и аварий. И никогда какая-то одна причина не приводит к аварии. Всегда совокупность, – заверил председатель комиссии по расследованию причин данной аварии. – На моем опыте всегда присутствуют как минимум три причины.

В данном случае, уверены эксперты, кран упал еще и потому, что у него был полностью разрегулирован один из тормозов.

– Это могло быть сделано и человеком, а могло возникнуть в процессе движения, – пояснил свидетель. – Нельзя определить, была ли умышленно откручена гайка.

И все же заметим, что проблема с тормозами обнаружилась именно на том колесе, ремонт которого сотрудники предприятия закончили буквально за час до трагедии.

Следующей причиной падения крана было признано неудовлетворительное состояние кранового пути. В частности, зазоры в стыках рельс. А кто на предприятии, которому принадлежал кран, отвечал за состояние крановых путей? Правильно – никто! Такого человека в «Спецконструкции» не было.

«Ненадлежащее исполнение ответственными лицами должностных обязанностей», «неверные действия крановщицы, заключавшиеся в передвижении крана с заклинившим ходовым колесом», «отсутствие производственного контроля и надлежащего надзора за безопасной эксплуатацией крана», «нарушение требований охраны труда», «неудачная конструкция крана и его некачественное изготовление» – все это также способствовало тому, что кран рухнул.

Однако самыми важными кажутся две причины: «неудовлетворительное состояние крана» и «эксплуатация крана с истекшим сроком». На момент аварии кран работал уже 35 лет, в то время как срок эксплуатации в таком интенсивном режиме, считают специалисты, должен составлять не более 18 лет. Получается, машина отработала уже два таких срока.

Неизбежная трагедия

По версии следствия, трагедии в июле не было бы, если бы в марте сотрудники фирмы «Динал», обследуя кран, сняли его с эксплуатации и отправили на капитальный ремонт.

– В заключении экспертизы промбезопасности, которую проводил «Динал», было написано, что работа разрешается, но нужно выполнить паспортизацию и комплексное обследование, – уточнил на суде один из подсудимых.

– Паспортизация (и крана, и крановых путей – прим. авт.) сделана не была, – пояснил председатель комиссии по расследованию причин аварии. – Формально «Спецконструкция» не выполнила условие экспертизы.

И вообще, оказывается, после окончания экспертизы, проведенной «Диналом», на основании ее результатов руководитель или владелец крана должен был издать приказ, разрешающий эксплуатацию машины до определенного времени. Такой документ на предприятии так и не появился. Остается только догадываться, почему.

Сотрудники «Динала» не видели трещины, не рекомендовали капитальный ремонт и сочли, что при определенных условиях кран может проработать еще два года. На предприятии, которому принадлежал кран, не оформлялись необходимые документы, не было ответственных… Крановщики знали (об этом говорили свидетели), что кран с проблемами, но продолжали на нем работать… Эту трагедию не пытался предотвратить никто!

– Кран действительно себя изжил, – согласился с государственным обвинителем председатель комиссии по расследованию причин аварии. – Но, к сожалению, это наша действительность, что у крана нет окончания срока эксплуатации. Ему можно до бесконечности продлевать срок службы.

Пока он сам не решит, что отработал своё…

 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram