Столица

Бизнесмен, подаривший «Биг-Бен», грозится забрать его вместе с асфальтом и скамейками

На днях мэрия Петрозаводска заявила о том, что готова снести «Биг Бен» на площади Гагарина. Об этом мэр Галина Ширшина заявила на встрече с инициативной группой горожан. По словам градоначальника, работы по демонтажу башни с часами планируется выполнить без привлечения бюджетных средств.

Бизнесмен и бывший глава Колтуш Эдаурд Чирко, подаривший скандальную стелу Петрозаводску, такому заявлению не обрадовался. Он уже обратился в Петросовет, выразил свое недовольство и предупредил: если решение о переносе стелы будет принято, он будет настаивать на том, чтобы  демонтировать весь проект, который включает в себя и асфальтовое покрытие, и установленные на площади скамейки для отдыха.

Питерского бизнесмена поддержал и председатель Петросовета Олег Фокин:

- Ситуация не правильная – уберут стелу с часами и что останется на ее месте? — объяснил он, — По мнению части горожан — тоже заслуживающей нашего уважения и внимания — памятник вполне органично вписался в облик площади, и пусть не в полной мере, но всё же компенсирует отсутствие голубых елей на данной территории. А так, разворотив уже построенное, и причем не на бюджетные средства, мы вернемся к еще более нарушенному благоустройству площади.

Напомним, стелу Петрозаводску в этом году подарил на День города подарил боксер-тяжеловес, в 90-е годы осужденный за вымогательство,  бывший глава поселка Колтуши Ленинградской области Эдуард Чирко.

Архитектурная общественность выступила против строительства стелы. А после установки обратилась в суд с требованием снести башню с часами. По мнению общественников, этот объект разрушает архитектурную целостность площади Гагарина и наносит эстетический ущерб объекту культурного наследия – зданию железнодорожного вокзала. Кроме того, перед установкой «Биг-Бена» не провели никаких экспертиз и согласований, хотя должны были.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram