Столица

Будут ли вырубать лес на Кургане, станет известно в следующем году: как прошла шестая встреча рабочей группы

Фото: Губернiя Daily

18 октября после большого перерыва состоялось шестое заседание по судьбе Кургана. Заседание продлилось два часа, но вопросов всё равно осталось больше, чем ответов. Напомним, что от создания кластера за восемь миллиардов на территории Кургана отказались, сейчас идет обсуждение расширения трасс, дополнительной вырубки леса и создания транзитных маршрутов для горожан.

Курганская «Дженга»

Долгий и эмоциональный разговор между чиновниками, членами рабочей группы, депутатами и учеными получился не очень конструктивным. Как, впрочем, и все предыдущие встречи. Уже не раз складывается ощущение, что рабочая группа создана для отвлечения внимания и не имеет реального веса в принятии решений.

Но на некоторые вопросы ответы горожане все-таки услышали. Так, министр образования и спорта Роман Голубев пояснил, почему членов рабочей группы не позвали на совещание с учеными КарНЦ РАН. Он объяснил это тем, что это была его рабочая встреча и звать на нее горожан он не обязан. На заседании присутствовали ученые, но уже другие.

Сотрудник Института леса подтвердила, что вырубка леса на Кургане — большой риск, может привести к лесоповалу и гибели имеющейся экосистемы. Научный сотрудник Вера Владимировна Тимофеева сравнила это с игрой «Дженга» — никогда не знаешь точно, после какого дерева система начнет разрушаться. Общественники, конечно, об этом говорят уже год, но приятно услышать подтверждение от ученого на официальной встрече. 

При этом пока что четкого понимания, сколько и в каких объемах можно вырубать деревья на Кургане под трассы или иные нужды, нет ни у ученых, ни у чиновников. В процентах все-таки лес измерять сложно, да и факторов очень много: и состояние дерева, и краснокнижные лишайники, и места обитания животных. Но от идеи этой пока что никто не отказывается и создавать особо охраняемую территорию на Кургане власти не хотят. Эта мысль, уже не раз звучавшая на заседаниях рабочей группы, встречается скептически.

Судьба белки-летяги

Один из часто повторяемых аргументов о создании на Кургане особо охраняемой территории — это животные, которых в этом лесопарке много. Общественники подготовили презентацию с фотографиями местных авторов, где показали, например, белоспинного дятла. Все животные в презентации — из Красной книги. Но при этом они не фигурировали в отчетах Института биологии (а именно на основании этих отчетов госэкспертиза принимает решение).

Участники рабочей группы подготовили требование провести дополнительное обследование по всем видам животных (как позвоночных, так и беспозвоночных), а также водным биологическим ресурсам.

На встрече также выступил биолог Константин Тирронен, который сразу заявил, что ученых часто путают с защитниками животных. А это не про них, их интересует популяция видов. По его мнению, белка-летяга — вид уязвимый, но недостаточно редкий, чтобы так сильно волноваться за его судьбу. Он также выразил скепсис относительно долгого наблюдения за фауной Кургана. По мнению Тирронена, только наблюдение за мелкими животными вроде мышей займет десятилетия. А птицы и вовсе могут прилетать и улетать — включать их в отчет по краснокнижникам не стоит.

Проектирование переносится на следующий год

Сроки проектирования трасс переносятся на 2023 год. Компания «ШТРИХ» выполнила инженерные изыскания, а на геологию и геодезию еще нужны месяцы. Потом, видимо, и будет дан вердикт: можно что-то строить на Кургане или нет.

А пока что руководитель Центра спортивной подготовки Тимур Зорняков предложил проложить транзитные маршруты по уже имеющимся тропам, на что члены рабочей группы ответили, что они так уже и предлагали. В начале лета мэр Петрозаводска Любарский предложил всем по этим транзитным маршрутам прогуляться и подписать по ним соглашение. И еще предложил «потренироваться на кошках»: совместно с рабочей группой решить вопрос о комплексе для спортивного туризма на поляне Кургана. Помнится, что когда-то там хотели строить футбольный манеж.

Когда состоится следующая встреча рабочей группы, неизвестно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram