Столица

Деньги вместо молока. Чиновники предлагают заменить детское питание регулярными выплатами

Сотрудники карельского Минздрава, кажется, нашли решение «молочного» кризиса. После нескольких месяцев задержек с выдачей детского питания, которое полагается получать детям из малообеспеченных семей, чиновники предложили изменить механизм оказания помощи и заменить продукты деньгами.

Серьезные сбои в поставках каш, смесей и молока в этом году случались, по меньшей мере, дважды. Первый раз – в конце зимы. Тогда в первых числах февраля молочные кухни закрылись до марта, а чиновники по телефону объяснили перебои тем, что цены на питание резко выросли и теперь не хватает денег, чтобы обеспечить малышей. Впрочем, официальный ответ был несколько иным — начало финансового года и необходимость проведения закупок. Второй раз проблемы возникли осенью. В конце сентября молочные кухни вновь закрылись, а на запрос нашей редакции из республиканского Минздрава пришел следующий ответ:

Выдача специальных молочных продуктов детского питания в Петрозаводске приостановлена в связи с недостаточным финансированием целевой программы.

В настоящее время Министерством здравоохранения Республики Карелия Городской детской поликлинике № 1, осуществляющей закупку детского питания, выделены дополнительные финансовые средства. После проведения в соответствии с действующим законодательством процедуры закупки выдача детского питания возобновится.

Накануне в Министерство здравоохранения пригласили журналистов. Начальник отдела охраны материнства и детства Елена Кузьмичева рассказала, что видит причину в самом принципе организации аукционов: процедура очень длительная, аукционы по разным причинам могут не состояться, а из-за длительности процесса приходится закупать продуты с очень большим сроком хранения, чтобы они успели дойти до адресатов, прежде чем испортятся. Именно несостоявшиеся аукционы и привели к тому, что питание задерживалось. Впрочем, родителей, по мнению Елены Кузьмичевой, волнует даже не это:

— Минздрав получил около 30 жалоб на питание, не на то, что его не выдали, а родители хотели бы получать другие продукты, не смесь, например, а сок или пюре. Некоторые дети могут не переносить молочные смеси, и им нужно что-то другое.

Сотрудницу Минздрава поддержала и детский омбудсмен Оксана Старшова:

— Натолкнула нас на это позиция самих родителей. Некоторые говорят: лучше бы мы могли сами купить смеси или молоко. Но прежде чем решение будет окончательно принято, нам надо понять, насколько это  удобно самим семьям. Мы готовы провести анкетирование и услышать общественное мнение. Я бываю во многих районах и могу перечислить на пальцах места, где не поднимался этот вопрос.

Этими соображениями чиновник поделились с журналистами. Сотрудники СМИ как люди, привыкшие работать с конкретикой, поинтересовались предполагаемой суммой выплат. Но ее узнать не удалось. Зато прозвучали обещания, что выплаченные родителям деньги будут примерно такими же, что тратятся сейчас на питание для каждого ребенка. Как в уходящем, так и в будущем году сумма, заложенная на эти цели в бюджет, составит около 35 миллионов рублей. Число детей, нуждающихся в социальной поддержке, по мнению чиновников, принципиально не меняется. Елена Кузьмичева назвала следующие цифры: если в 2012 году Минздрав «кормил» 3935 детей, то в прошлом — около 4400. Между этими числами разница примерно в полтысячи. Полтысячи детей, которым нужна помощь. Но в масштабах, которыми привыкло мыслить министерство, возможно, это действительно незначительная разница. Министр здравоохранения Эрванд Хидишян рассказал о личном отношении к проблеме:

— Я как отец лучше бы деньги взял. Другой вопрос – много это или мало. Это действительно спорный вопрос. Но сумма там не 50 рублей. Я пошел в магазин и решил, что купить своему ребенку. Это мой выбор и мое решение, а не кто-то за меня решил: на, бери! Так тоже несправедливо, если разобраться.

Подсчитать приблизительную сумму предполагаемого пособия в Минздраве обещали через месяц. Тогда же вопрос предложат обсудить родителям республики. Принять решение, которое устроит всех, будет непросто. По данным, которые привела на совещании Оксана Старшова, каждый четвертый ребенок в Карелии растет в семье, нуждающейся в социальной поддержке.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram