Столица

Девушку, у которой украли паспорт, попросили явиться в полицию… с паспортом

То ли странная, то ли типичная история произошла в Первомайском отделении полиции. Кто-то считает, что подобные истории порочат репутацию российских органов правопорядка, а кто-то, напротив, не понимает, что здесь особенного. В общем, у одной девушки украли паспорт.

Вернее, украли у неё сумочку, а там уже были и деньги, и телефон, и документы. Дело было в новогодние праздники в клубе «Онегин». Перед исполнением «энергичного» танца девушка поставила сумку в укромное, как ей казалось, место и после танца ее там не обнаружила. Вызвали полицию, девушку отвезли в Первомайский отдел, сняли с нее показания и отправили восвояси. А через месяц, поняв, что обнаружение пропавших вещей затягивается, девушка решила восстановить паспорт. Она зашла на сайт паспортной службы и узнала, что для восстановления документа ей необходимо взять в полиции талон, подтверждающий, что ее паспорт украден. Надо так надо. Девушка дождалась выходного и отправилась с Древлянки на Мурманку за талоном. А дальше начинается оперетта.

Первый дежурный, встретивший девушку за стеклом отделения, был вежлив и участлив. Он узнал фамилию ее следователя и номер дела, записал их на бумажке и предложил прийти завтра, так как уже было полседьмого вечера, и все ушли домой.

— Вы завтра эту бумажку с номером и фамилией покажите завтрашнему дежурному, он вызовет вашего следователя, и вы уже все решите.

Девушка послушно приехала на следующий день, объяснила новому дежурному, что ей нужен талон о краже паспорта, протянула ему бумажку, но тот лишь замахал на нее глазами и в бумажку заглядывать не стал.

— Что вы мне бумажки ваши показываете? — сказал дежурный. – Вон перед турникетом стоит телефон, сами звоните своему следователю и решайте с ним свои дела.

От таких слов девушка, надо сказать, растерялась. Телефон стоял на полу, звонить с пола было чертовски неудобно. Номер она не знала. Проходившие мимо опера посоветовали ей набрать номер приемной. Она позвонила. Голос из приемной предложил ей обратиться к дежурному. К тому самому, который послал ее к телефону. Потом голос из приемной сообщил, что ее следователь на больничном, когда выйдет, неизвестно, но можно обратиться к начальнику отдела. Тот, правда, выехал, и когда вернется, неведомо. Но лучше бы было, конечно, ей не глупить, а сообщить в паспортной службе, что паспорт у нее не украден, а утерян. Тогда бы этот талон был не нужен. Стоило бы его восстановление на тысячу рублей больше, но зато мотаться бы не пришлось в отделение столько раз. И посоветовали прийти завтра.

На следующий день девушка работала, и в участок отправился ее отец. Результат его визита был таким же. Ему объяснили, что следователь на больничном, а начальник вышел. Когда они придут, неизвестно. Так что проще бы было сказать, что паспорт потерялся. И вообще, наверняка талон девушке выдали еще в день кражи, так что это она его потеряла. Таким образом, вопрос получения обычной справки вырос в непреодолимое препятствие. И тогда добрые люди посоветовали девушке написать жалобу в прокуратуру. Она написала. И почти сразу ей позвонили из полиции. Звонила вышедшая с больничного женщина-следователь. Она попросила девушку явиться к ней завтра к 14 часам. С собой девушке было велено принести… паспорт.

Занавес.

Уже потом выяснилось, что звонок следователя и обращение девушки в прокуратуру были не связаны между собой. Так что следователь вполне могла не знать всех этих злоключений, связанных с получением талона. Больше того, при заполнении первого протокола сразу после кражи сотрудница полиции, указывая перечень находившихся в сумочке вещей, почему-то упустила паспорт. Поэтому девушке сразу и не выдали необходимого для обращения в паспортную службу талона. Но все это никак не объясняет, почему человека четыре раза гоняли туда-обратно.

Как заверили нас в полиции, вся эта история достойна проведения служебного расследования, которое обязательно будет проведено. Ведь этот злополучный талон должен был выдать оперативный дежурный. Тот самый человек за стеклом. И вовсе не нужно было ждать возвращения следователя с больничного и заставлять девушку раз за разом ездить с Древлянки на Мурманку. Потому у людей зачастую складывается плохое мнение о полиции. Ведь мнение это складывается от общения с конкретными сотрудниками.

Впрочем, кому-то эта история кажется совершенно нормальной. «Нечего было по ночным клубам ходить и сумки где попало разбрасывать, — говорят они. – А что побегать пришлось, так это не страшно. У нас везде так. Пора бы уже и привыкнуть».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram