Столица

Для полуторагодовалого малыша день в частном детском саду в Петрозаводске закончился медико-судебной экспертизой

Коллаж: архив героев материала/ социальные сети

В минувший понедельник Наталья К. отвела своего полуторагодовалого сына Ивана (имя изменено — прим. ред.) в частный детский сад «Львенок» в Петрозаводске. Через 7 часов Ваню забрала бабушка. Уже дома родители обнаружили страшные ссадины на бедрах и ягодицах малыша. Руководитель детского центра говорит, что шокирована случившемся.

Наталья рассказывает, что сына отдала в частный детский сад по рекомендации друзей, чтобы ребенок адаптировался и в дальнейшем смог пойти в государственное образовательное учреждение.

— Я не собиралась выходить на работу, — говорит Наталья, мама пострадавшего мальчика. — Воспитателей предупредила, чтобы сразу же звонили, если что-то будет не так. Я через минуту приду и заберу домой.

Мама отмечает, что в детский сад сын проходил 6 дней и за это время звонков от воспитателей не поступало. Несмотря на то, что Ване только 1 год и 3 месяца, Наталья полагает, что он готов к посещению детского сада: общительный и умеет держать ложку.

В понедельник женщина отвела малыша в «Львенок» к 9 утра. Руководитель детского учреждения Надежда Погорелова говорит, что с ребенком всё было хорошо, а нянечка через полчаса после прихода поменяла подгузник. В течение дня работники сада заметили небольшое покраснение на бедрах, но родителям не сообщили. Надежда объясняет это тем, что малыш не плакал.

— У нас в смену работают воспитатель и нянечка на группу из 12 человек, — рассказывает руководитель «Львенка». — За 10 лет у нас ни разу не возникало подобных случаев. Когда мама показала фотографии Вани, мы с нянечкой плакали.

Около 4 часов вечера за Ваней пришла бабушка, но ей воспитатели ничего не сказали. По словам Надежды, женщина переодела ребенка в уличную одежду и пошла с ним домой.

— Бабушка привела Ваню около 4 часов, — говорит Наталья. — Стали переодеваться и увидели эти ссадины, не знаю, как по-другому назвать. Муж вернулся с работы около шести, и мы поехали в Детскую республиканскую больницу к травматологу.

В ДРБ врач наложил повязки и, по словам мамы малыша, поначалу предположил, что это может быть химический ожог. Медики вызывали полицию, которая направила пострадавшего малыша на медицинскую экспертизу.

— На второй перевязке, — рассказывает Наталья, — доктор сказал, что химический ожог выглядел бы по-другому. Но что это может быть, покажет только экспертиза. Мы ждем результатов.

Надежда отмечает, что, возможно, у ребенка началась аллергия на подгузники. По словам руководителя детского центра, такое неоднократно случалось в ее практике, однако не с такими тяжелыми последствиями.

Женщина отмечает, что, несмотря на громкое название «Детский сад» на фотографии в социальных сетях, у учреждения нет лицензии на образовательную деятельность.

— Как частное дошкольное образовательное учреждение в списках не значится. Но у нас есть только перечень организаций, имеющих лицензию на образовательную деятельность. По остальным — центрам, клубам, оказывающим услуги по присмотру детей, информации нет, — прокомментировали в пресс-службе мэрии.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что в настоящее время ребенок находится на амбулаторном лечении и его жизни ничего не угрожает. Наталья сообщила, что в выписном эпикризе врачи указали диагноз «опрелость бедер».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram