Столица

Эксперты установили, что 22-летний Ян Радзюлис был убит

Чуть менее года назад погиб Ян Радзюлис. Эта история взбудоражила весь Петрозаводск: 22-летнего юношу доставили в отделение Больницы скорой медицинской помощи с многочисленными травмами головы, но врачи сочли, что молодой человек пьян, и не оказали ему необходимой помощи. Когда мать Яна приехала забрать его, то обнаружила его лежащим на кафельном полу в приемном покое. Парень бредил, из носа его шла кровь.

Медработники даже не потрудились поднять его, а находившаяся там женщина в белом халате, обращаясь к матери, назвала ее сына в среднем роде: «Это ваше?» Дома Яну становилось лишь хуже, и, когда на следующий день мама вновь привезла его в больницу, было уже поздно. Мальчик умер от отека головного мозга. Вскрытие показало, что на момент поступления в больницу следов содержания алкоголя у него не было.

Первоначальной версией следствия было дорожно-транспортное происшествие. Полицейских не удивило, что практически все травмы пришлись на голову потерпевшего, а одежда его была не порвана. Видимо, они руководствовались тем, что парня подобрал отряд ППС на обочине дороги. И вот только что мать Яна получила на руки заключение независимой медицинской экспертизы. Согласно мнению экспертов, вероятность ДТП исключается. Характер травм показывает, что молодого человека зверски избили. Так что теперь дело о ДТП будет переквалифицировано в дело об убийстве.

— Но вот что меня удивило, — говорит Наталья Николаевна, мама Яна, — следователь сказал мне, что дело, касающиеся халатности врачей, закрыто. Дескать, по мнению городской прокуратуры, врачи сделали все возможное, чтобы спасти моего сына.

То есть положили его на кафельный пол, не остановили кровь, не обнаружили перелом основания черепа, обращались к человеку в среднем роде. Неужели, по мнению прокуратуры, это именно те действия, которые требуются для спасения жизни человека?

1 августа в 19 часов по 5 каналу будет показан сюжет, посвященный Яну.

А завтра ему должно было исполниться 23 года.

Срочные новости в нашем Telegram