Столица

Эстафета неограниченных возможностей: смотрим, как в Петрозаводске зажгли паралимпийский огонь

В Петрозаводске сегодня прошла эстафета паралимпийского огня. Напомним, что эстафету «неограниченных способностей людей с ограниченными возможностями» у нас провели по решению Олимпийского комитета «Сочи-2014». Старт ее был дан в 14.00 у кузницы, что на набережной Онежского озера. Именно здесь от горячей, только что выкованной Илмариненом  подковы, был зажжен паралимпийский факел. В каждом из 45 городов — свой способ зажжения паралимпийского огня, и это делает эстафету самой необычной за всю историю Паралимпийских игр.

Дальше 15 факелоносцев пронесли огонь по набережной Онежского озера и финишировали  на площади Кирова, где была зажжена чаша паралимпийского огня. И, конечно же, сегодня там состоится концерт и будет настоящий праздник.

Чашу паралимпийского огня зажгла петрозаводчанка Марина Крутышева. Ее история действительно поражает. Лыжница, мастер спорта по спортивному ориентированию, тренер – она больше 40 лет провела в спорте. Но в 2010 году не смогла встать с постели. Перенесла две операции на позвоночнике, и вердикт врачей был однозначен: не встанет.

— Я думала, что все – жизнь уходит, — едва сдерживая слезы рассказывает журналистам Марина Крутышева. – Но мириться не стала, начала сама заниматься и через полгода встала с постели. Сначала ходила с костылями по квартире, потом стала выходить на улицу и так потихоньку двигалась. Наверное, спорт мне помог, мой спортивный характер. А в 2012 году в Петрозаводске проходило Первенство России по спортивному ориентированию для людей с ограниченными возможностями, и мне предложили попробовать свои силы…

Смотрим, как проходила эстафета!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram