Столица

Границ нет. Как узнать правду друг о друге?

Недостаток общения, гаджеты, Интернет отбирают у наших детей способность сопереживать, выстраивать полноценные отношения со сверстниками и родителями, самостоятельно мыслить и заниматься творчеством. Индустрия рекламы и развлечений предлагает подросткам готовые схемы:  «Не думай! Выгляди так! Покупай  это! Живи, как нам надо!». Наша задача – вернуться друг к другу. Научиться говорить заново. Услышать то, что на самом деле тревожит и радует молодых людей. Помочь им обрести себя. Мощным инструментом для этого сегодня может стать театр.

Впервые в Карелии пройдёт драматургическая лаборатория для подростков, основанная на методике ClassAct.

Под руководством известнейших российских драматургов Вячеслава Дурненкова и Марии Зелинской подростки из школ, интернатов и детских домов Карелии напишут пьесы,  которые поставят профессиональные режиссёры и сыграют профессиональные артисты Национального театра, Театра драмы РК и театра Ad Liberum.

В это же время вторая группа подростков под руководством композитора А. Улаева будет работать над музыкой к этим пьесам. Сценографию и дизайн создадут Егор Кукушкин и Алёна Голубева.

Художественное руководство всем проектом осуществляет его автор и продюсер Олег Липовецкий.

Три правила методики — игра, интерес, профессионализм — позволят подросткам за десять дней познакомиться с базовыми навыками театральных профессий и самостоятельно написать пусть небольшие,  но настоящие пьесы о том, что их тревожит и радует, огорчает и смешит. И позволит нам, взрослым, это услышать и увидеть.

Пользу от этого проекта невозможно преувеличить. Для детей это возможность нового общения и социализация, новые друзья, повышение самооценки и оценки окружающих, возможность творческой самореализации, расширение кругозора, воспитание эмоционального интеллекта, обогащение языка и даже повышение грамотности.

Для родителей и педагогов это возможность заглянуть во внутренний мир подростков, так часто закрытый для нашего понимания. Увидеть своих детей и воспитанников с новой, неожиданной стороны.

Для театра это привлечение новых зрителей. Ведь в театр посмотреть на спектакль по пьесам ребят придут их друзья, родители, одноклассники, знакомые, учителя. А это много. В то же время это великолепная возможность для актёров и режиссёров погрузиться в контекст современного юношества. Ведь театр должен рассказывать о сегодняшних людях и проблемах. Актёры и режиссёры проекта непосредственно контактируют с авторами пьес и в первый раз увидят  их в исполнении самих подростков. И ещё это великолепный тренинг для актёров, каждому из которых за три дня (!) необходимо будет сыграть несколько небольших, но разнообразных ролей.

Результат всей этой работы выходит далеко за пределы проекта и формирует наше будущее. А в настоящем мы сможем увидеть эскизный спектакль «Границ.NET», показ которого состоится 16 октября в Национальном театре РК. Билеты можно приобрести в кассах театра.

Все собранные от продажи билетов средства будут переданы в фонд имени Арины Тубис для оказания помощи тяжело больным детям.

Лаборатория проходит в рамках федерального проекта «Театр + Общество» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры РК. Подробная информация о проекте в группе в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/kareliagranicnet

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram