Столица

«Каждую ночь мне снятся кошмары». Дом в Петрозаводске с 48 семьями может провалиться в яму каждую минуту, но никто не бьет тревогу

Фото: Губернiя Daily

Дом № 9-а на улице Петрова в столице Карелии был построен в 2000 году, но уже сейчас его состояние близко к аварийному. Старожилы района вспоминают, что в этом месте всегда была вода, даже небольшое озерцо из-за подземных источников. Сейчас подводные источники дом разрушают. Совсем рядом яма, в которую уже засыпали 27 КамАЗов щебня и гранитных плит. В подвале кусок пола просто упал в воду, трещины пошли по всему дому, в том числе и по несущим конструкциям. Но тревогу бьют только жильцы и их управляющая компания.

История строительства дома и пропавшие документы

Мы встретились с советом дома: Татьяной Куркиной, Александром Парфентьевым и директором управляющей компании «Карельская сервисная служба» Ириной Карпенко прямо у огромной ямы рядом с домом. Под снегом виднелись щебень и куски гранита. По словам Татьяны, яма может просесть на 3-4 метра буквально за ночь.

Когда-то эта территория принадлежала заводу «Авангард», но в нулевых землю продали застройщику — компании «Нордстрой». По словам жильцов, это был первый дом застройщика, проба пера, так сказать. Сейчас фирма, построившая первый дом, уже банкрот, но ее бывший собственник Славик Аказарян продолжает строить дома в Карелии в компании под другим названием — Koral Group.  Связь установить легко, так как дом на Петрова приведен в качестве примера работ застройщика.

Главная проблема заключается в том, что вся документация на дом отсутствует, ее нигде нет вообще.

— Мы запросили у застройщика, в архивах, мэрии, предыдущих управляющих компаниях — ее вообще нигде нет, — рассказывает Ирина. — На руках у нас только копия техпаспорта и разрешение на ввод в эксплуатацию. Всё.

«Администрация Петрозаводского городского округа не располагает сведениями о проектной организации, которая разрабатывала проект дома № 9а по ул. Петрова, а также данными о наименовании застройщика указанного дома в связи с отсутствием архива для длительного хранения подобных документов», — говорится в ответе мэрии на один из запросов.

Дом начинает проваливаться: чехарда с управляющими компаниями

Татьяна Куркина живет в доме 12 лет. У нее двое детей. Сперва всё было вроде нормально, при покупке квартиры она даже не обратила внимания на маленькую ямку рядом с домом.

— Явные проблемы начались примерно три-четыре года назад, когда пошли большие трещины по дому. И яма стала огромной. Представляете, если здесь случайно поставить машину, то она уйдет под землю. Мы сами не знаем, что под землей, может, там и река протекает, — рассказывает женщина.

Александр Парфентьев живет в доме с 2014 года. Совсем скоро он станет многодетным отцом, семья ожидает рождение третьего ребенка.

— Да, примерно в 2019 году небольшой провал превратился в большой, в несущих конструкциях пошли трещины по всему дому. Мы написали обращение Артуру Парфенчикову, его взяли в работу и спустили по всем инстанциям. Мы получили отписки, вопрос заглох. То же самое с обращением к президенту, — рассказывает он.

Обращение к президенту

10 лет управляющей компанией была «КСМ Комфорт», но ни одного собрания жильцов тогда инициировано не было, хотя трещины в третьем и четвертом подъездах уже возникли. Провал засыпали щебнем, под землей сейчас где-то 27 КамАЗов. Стоимость щебня равномерно распределялась по квиткам жильцов, по 600-800 рублей.

— Ни одного собрания не было проведено, не было предпринято мер для ликвидации этой ситуации, похоже, им это было неинтересно. Грубо говоря, дом был удобный, собираемость хорошая, а дальше они ничего не делали, — характеризует работу компании Александр.

Два года назад жильцы отказались от управляющей компании и ушли в другую, «Профессионал», которая тоже ничего не сделала. Потом дом выставили на аукцион.

— В документации значилось, что дом в очень хорошем состоянии. Мы внешне посмотрели, вроде всё в порядке. Администрация, получается, подала ложные сведения об этом доме, с которым мы заявились на конкурс? Странно было и то, что нас хотели отклонить, говорили, что уже выбрана управляющая компания «ПетроГИЦ». Я пошла к жильцам, спросила, выяснилось, что это не так. Конкурс все-таки состоялся и выбрали нас, — рассказывает директор управляющей компании «Карельская сервисная служба» Ирина Карпенко.

Полную картину Ирина узнала на первом собрании с жильцами в 2022 году. С тех пор совет дома совместно с управляющей компанией пытается решить проблему.

Масштаб повреждений дома и попытки решить ситуацию с мэрией

Жильцы показали нам все повреждения: обвалившийся пол в подвале и многочисленные трещины. Всё зафиксировано представителями Госкомитета по строительному надзору в ходе проверки. На трещинах сейчас установлены специальные маячки, отслеживающие «прогресс» разрушений.

«В водомерном узле было обнаружено обрушение части напольной железобетонной плиты; в провале напольной плиты в водомерном узле стоит вода глубиной 0,5 метра; крыльцо подъезда просело и отошло от фасада. Трещины замечены у балки несущей конструкции, удерживающей лестничные марши на З-м этаже в подъезде; трещины появились вокруг балки несущей конструкции над входной группой подъезда; трещины имеются на кирпичной кладке фасада на балконе жилого помещения, также трещины обнаружены в местах примыкания фасадной стены к несущим стенам в подъездах».

Ирина рассказывает, что после первой встречи с жильцами управляющая компания сразу же попыталась решить проблему совместно с чиновниками.

— Мы стали общаться с администрацией, там тогда были другие люди, Мизинкова, Морозова. Они утверждали, что в курсе, что ситуация на личном контроле. Предложили поучаствовать в ТОСах — это такая программа с финансирование инициатив жителей дома на любые нужды. Нам предложили четыре ТОСа, чтобы было можно больше денег на дренажную систему взять. Один ТОС — один миллион. Чиновники уверяли, что это реально, доверительное такое общение было. Но ни одного протокола не было составлено. Мы собрали документы, подали в администрацию, дорабатывали их несколько раз. В январе 2023 года мы приходим в Минэкономразвития и нам говорят, что, во-первых, практически нереально получить на дом четыре гранта, а во-вторых, что нам не могли такое даже пообещать. И что без проекта никто дренажную систему делать не будет. В общем, предложили оставить один ТОС, но потратить его на что-то другое.

Обвал пола в подвале / Фото: «Губерния Daily»

На новогодних праздниках сменилось всё руководство, отвечающее за ЖКХ в администрации Петрозаводска. И к ним сейчас даже никаких претензий не предъявить, новые чиновники в мэрии, по словам Ирины, не были в курсе ситуации. Сейчас в администрации начинают вникать в проблему дома, но время идет.

— Весна, провал начинает расти, сейчас пойдут талые воды, и сложно даже представить, что может произойти, — говорит она.

Жильцы дома возмущены бездействием властей.

— Мы очень устали. Стучимся в закрытую дверь, ломимся, вернее даже, головой об стену. Никто не слышит. Городская и районная власть вроде как идут нам навстречу, но фактически ничто и никуда особо не движется. Стоим на месте. Писали и президенту, и в прокуратуру. Отписки, одни отписки. Нужен федеральный бюджет, чтобы заказать экспертизу по нашему дому, и проблему надо решать быстро.

Новогодний праздник у дома, в нем живет много молодых семей с детьми / Фото из личного архива

Ирина как руководитель управляющей компании сильно переживает за жильцов и за дом, хотя не в полномочиях управляющей компании делать дренажную систему и исследовать фундамент.

— Без преувеличений вам скажу, мне снятся кошмары постоянно. Я пытаюсь, конечно, что-то сделать, но такое ощущение, что реально со стеной общаюсь все время, не могу до чиновников достучаться, — говорит она.

Единственная экспертиза (инженерно-геологические изыскания), которая есть на руках у жильцов, — это бумага от компании «РЕЯ», которая, по словам Ирины, не выдерживает никакой критики. Например, там стоят подписи людей, которые не принимали участия в экспертизе. Жильцы считают, что нужно другое масштабное исследование того, можно ли дом спасти. Даже по оценкам первого заместителя мэра города Михаила Ершова, необходима комплексная экспертиза. Но стоит она будет 1,5 миллиона рублей и займет около восьми месяцев. В администрации нам сообщили, что сейчас ведется поиск организации, которая сможет сделать экспертизу. А потом «собственники помещения вправе обратиться в Министерство национальной и региональной политики за предоставлением субсидии».

Сейчас есть два варианта: попробовать признать дом аварийным и многие годы надеяться на расселение либо продолжать ждать действий от администрации города. О третьем варианте думать страшно. Но иногда жильцы читают новости и смотрят видео, где дома уходят под землю за секунду. Точных данных, сколько дом еще простоит, без экспертизы нет. Учитывая, что в доме 48 квартир и много семей с детьми, думать об этом совсем не хочется. 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram