Столица

Кластер на Кургане пока не будут строить из-за отсутствия денег, но есть и плохая новость

Фото: Губернiя Daily

Вчера после трехмесячного перерыва состоялась очередная встреча рабочей группы и чиновников по поводу судьбы Кургана. В связи с изменившейся ситуацией в России и мире главный вопрос звучал так: отказываются ли от идеи кластера? И да, забегая вперед, от идеи этой временно отказываются.

Хорошие новости

Анастасия Неровная задала главный вопрос министру образования и спорта Роману Голубеву.

— Кластер, о котором шла речь все предыдущие заседания, будут строить?

— Кластер — это концептуальный документ, на ближайшие годы это зафиксировано. Это только концепция, а в ближайшие годы нет источников для реализации этих проектов.

— 4 миллиона, которые были потрачены на эту концепцию, были потрачены зря?

— Нет, не зря, можем использовать отдельные части концепции в работе.

На Кургане не планируется никакого газопровода, а значит, и масштабной вырубки. Имеющиеся деньги потратят на освещение, коммуникации, строительство гаражей и забор. Планируют сделать новые лыжероллерные трассы, вдоль которых будут дополнительно рубить деревья. Участникам была показана эскизная схема (надеемся, что ее скоро представят и широкой общественности).

Трассы планируют отгородить забором, а участники рабочей группы будут совместно планировать калитки и безопасные транзитные переходы. Стоимость забора пока уточняется с проектной компаний «Штрих», также пересчитывают стоимость оборудования: первые наброски учитывали зарубежную технику, а теперь надо искать отечественную.

На встрече прозвучал вопрос о заказанной экспертизе по краснокнижным растениям на Кургане. Министр образования и спорта Голубев ответил, что ее пока нет, но по результатам (если на этих участках обнаружат краснокнижники) эскиз этих лыжероллерных трасс будут корректировать. Предположительно, работа эта будет проводиться в июле.

От идеи футбольного манежа (и, соответственно, автомобильной дороги) не отказываются, но произойдет это не ранее 2023 года. Сейчас проектирование откладывается на осень из-за отсутствия денег.

Ничейный мост

На заседании выяснилось, что Катанандовский мостик, рядом с которым планировали строить стрельбище, никому не принадлежит. Ни центру спортивной подготовки, ни городу. Планируют выяснить, кто бы мог им заняться, потому что состояние у него, мягко говоря, не очень.

Катанандовский мостик

Поговорили и про левый берег, с которого всё началось (и где первоначально планировали дорогу). Строить там, судя по ответам, ничего не планируют, а на вопросы о совместном с общественниками благоустройстве ответили утвердительно.

Плохие новости?

Кажется, от масштабных планов застройки леса на данном этапе действительно отказались. Однако членам рабочей группы и защитникам Кургана все-таки не стоит расслабляться. Курган по недавно принятому генплану переходит федералам (а конкретно Росимуществу). Зона исключается из земель лесного фонда и переходит в категорию земель населенного пункта. Уверяют, что этот переход ничего не поменяет, но статус особо охраняемой территории все-таки звучит куда надежнее.

— Изменения в генплан сессия утвердила 3 июня. Эта работа проводилась 5 лет. Большая часть этой территории выводится из земель лесного фонда. Они будут землями населенного пункта, которыми будет управлять Росимущество. Это означает, что все решения будут приниматься в Росимуществе, они будут договоры заключать, это уже будет не в юрисдикции Минприроды. Решать по этой территории ничего не будем, это будет федеральное имущество на землях населенных пунктов. В любом случае часть ответственности на ЦСП.

Встреча завершилась следующим диалогом

Дарья Каликина: Скажите, правильно ли мы понимаем, что внизу около реки никогда не будет поляны для стрельбища и стартовой поляны? Это так или если дадут деньги, то она может еще появиться?

Роман Голубев: У нас поручение председателя правительства о приоритизации структуры и минимизации вырубки. В рамках этого поручения мы будем работать.

Каликина: Вы не ответили на мой вопрос. Можете вы сказать, что там не будет биатлонного комплекса?

Голубев: Это возможно в случае изменения технического задания. Если будет принято такое соответствующее решение, такое техническое задание. А сейчас, естественно, будет только то, что мы сегодня обсуждали: расширение и освещение трасс. На текущий момент контракт заключен на эти работы.

Следующее заседание рабочей группы состоится в июле. 

Срочные новости в нашем Telegram