Столица

Кто хочет стать мэром Петрозаводска. Часть 2. Рассказываем, кто еще метит на место Ирины Мирошник

Глава Петрозаводска

Продолжаем рассказывать о том, как развивается борьба за кресло главы Петрозаводска. Кто-то уже сошел с дистанции, но число желающих заменить Ирину Юрьевну на посту сити-менеджера всё равно стремительно увеличивается. Появились новые кандидаты, и вот что о них известно.

Напомним, что первыми желание занять кресло сити-менеджера города изъявили исполнительный директор-руководитель аппарата КРОО Ассоциации юристов России Михаил Бокша (64 года), учитель английского из Сунской школы и председатель отделения партии Соцзащиты Екатерина Ганюченко (35 лет), президент ООО «Святые Карелии» Алексей Таранов (41 год) и депутат Лендерского сельсовета Екатерина Кочакова (29 лет).

Как нам стало известно, Михаил Бокша уже снял свою кандидату. Зато в гонку включились еще три кандидата .

Павел Александрович Стальцов (37 лет)

Место работы — ООО «Евромодуль», мастер-механик. Образование: ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», 2007 год.

На странице кандидата в социальной сети указано, что он помощник депутата Государственной думы Лаврова О. Л. на общественных началах. А еще он координатор Ключевского первичного отделения ЛДПР в Петрозаводске.

Из последних общественных деяний Павла: провел серию одиночных пикетов против повышения цен на бензин.

Цены на бензин постоянно растут, это замечает каждый автомобилист. Активист ЛДПР решил публично продемонстрировать свое отношение к этой ситуации. Проезжающие мимо автомобилисты нажимали на гудок в знак солидарности с партийцем, — отметили в группе его партии.

Чуть ранее кандидат принял участие в акции по сбору мусора. Павел Стальцов сдал в пункт переработки, расположенный на территории микрорайона Ключевая, картон, бумагу, полиэтилен. Всё это скопилось в результате работы первичного отделения.

Павел неоднократно баллотировался в качестве кандидата на выборах разного уровня от партии ЛДПР. Может, на этот раз повезет?

Яков Михайлович Прокопчик (48 лет)

Место работы — начальник участка аварийно-диспетчерской службы ОАО «ПКС-Водоканал». Пока всё, что о нем удалось узнать! Совершенно непубличный человек. Даже удивительно, как оказался в этой компании кандидатов.

Валерий Валерьевич Таборов (39 лет)

Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Член Общественной палаты Карелии, руководитель регионального отделения общественной организации «Офицеры России» и руководитель ДОСААФ в республике.

Этот шаг стал очень важным для меня, — признался Валерий Таборов на сайте «Общественной службы новостей». — Я родился и живу в Петрозаводске. Я помню его цветущим и развивающимся, городом, в котором хочется жить и дышать полной грудью.

Валерий отметил, что хочет вернуть то время, когда родители не боялись отпустить ребенка одного гулять рядом с домом, на детскую площадку; время, когда при каждой школе были бесплатные кружки и секции.

Я как отец отлично знаю, что это такое: рвать когти, убегая с работы, чтобы забрать ребенка из школы и отвести на кружок, который находится на другом конце города. Поэтому могу уверенно говорить: любой родитель будет работать лучше и эффективнее, если будет знать, что после уроков ребенок прямо в своей же школе будет заниматься любимым делом в любимой секции.

Еще, с точки зрения кандидата, назрела необходимость вернуть добровольные дружины как инструмент воспитания и приобщения граждан к правовой культуре.

Мне легко назвать причины, которые сподвигли меня на этот шаг: выдвинуть свою кандидатуру на роль главы города. Кому-то они могут показаться неожиданными. Я отвожу дочь в школу. И по пути туда приходится переходить дороги, на которых отсутствуют пешеходные переходы. С этой проблемой я обращался и в ГИБДД, и в администрацию. Но воз и ныне там. Или другой повод: отсутствие, с одной стороны, обустроенных оздоровительно-парковых зон, а, с другой стороны, мест для выгула домашних животных. Такие зоны должны быть в каждом районе города. Да, кто-то скажет, что это обычные бытовые проблемы, что их достаточно несложно решить. Но именно то, что их не может решить нынешнее руководство, и заставило меня вспомнить принцип: «Критикуешь — предлагай. Предлагаешь — делай. Делаешь — неси ответственность», — пояснил Алексей.  — Чувствую, что готов и делать и нести ответственность за свои дела. Вот поэтому и готов стать главой нашего города.

Андрей Гущин (58 лет)

Можно предположить, что в ближайшие дни заявится еще кто-то из коммунистов. В этой партии сами определиться с кандидатурой не смогли (или не захотели) и предложили жителям города выбрать, кто же должен выдвинуться на конкурс от КПРФ. Голосование проводится на сайте «Столица на Онего». На данный момент с большим отрывом в нем лидирует Андрей Гущин (58 лет).

Фото: «Столица на Онего»

Андрей Гущин — ветеран МВД Карелии. Окончил Санкт-Петербургский университет МВД России.

Что о нем известно? Прошел путь от участкового инспектора до начальника отдела собственной безопасности и начальника оперативно-поискового бюро МВД по Республике Карелия. Служил на Северном Кавказе.

Удивительно, но факт: второе место в народном голосовании пока у предпринимателя Николая Тараканова, третье — у лидера профсоюзов Карелии Ильи Косенкова. Даже если читатели интернет-ресурса их не поддержат, Тараканову и Косенкову (как собственно и остальным семи участникам опроса) никто не мешает заявиться на место сити-менеджера Петрозаводска.

Кстати, изначально пойти на конкурс при поддержке горожан и КПРФ хотели еще управляющий филиал-трестом «Петрозаводскгоргаз» Игорь Амосов, специалист в области муниципальной службы, СМИ, комплексной безопасности Сергей Гоноболев, бывшая глава Суоярвского района, депутат Заксобрания Карелии 5-го созыва Светлана Логинова, сотрудник охранного предприятия Семен Павилонис, экономист, юрисконсульт Инесса Петкевич, директор компании по продаже техники Артем Тимошенко и юрист Александр Флеганов.

Кто еще может стать мэром Петрозаводска можно прочитать в нашей статье здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram