Столица

Кровь, мухи и перья: курятник обнаружили в подвале многоэтажки в Петрозаводске

Фото: Губернiя daily

Полгода назад, в середине лета 2022 года, из-за очередного потопа в подвал пятиэтажки на Куйбышева, 9 спустился вызванный жильцами слесарь. Уходя, он вскользь сказал жительницам дома: «Ходил в ваш курятник». Женщины фразу недопоняли, но уточнять не стали, лишь одна из них вспомнила, что через вентиляцию действительно слышала звуки, похожие на кудахтанье. Но это же очень странно! Решили, что слышно было голубей или других птиц с крыши или чердака.

23 января жители дома спустились в левое крыло подвала, как обычно, по поводу воды, но вдруг заметили свет, который лился из отверстия в одной из дверей правого крыла, куда никто обычно не заходил. Им было известно, что никаких организаций там не располагается. Заглянув внутрь, женщины изрядно удивились. По словам одной из них, они увидели около 100 несушек! В комнате площадью около 18 метров. Гомон, перья, запах помета. Ящики с яйцами и цыплятами. И в помещении рядом едва ли не самое неприятное: мощный обогреватель, коробка типа трансформатора, удлинители на полу — это ведь прямая угроза пожара. Кроме того, вероятно, курицы активно потребляли общедомовое электричество. Жители дома решили действовать и обратились во все доступные инстанции, позвонили и в нашу редакцию.

Судя по рассказу горожан, а также фото и видео, снятым ими позднее, когда владелец курятника увидел интерес к своему детищу, он стал от него избавляться: уже нет обогревателей, яиц и цыплят тоже, но в маленькой комнате осталось около 30 куриц, мешок с кормом. Повсюду следы от их жизнедеятельности, стойкий запах помета. Весь санузел, раковина и унитаз в свежей крови и перьях, роятся мухи. Хозяин явно убивает кур в этом туалете. Куда он девает такое количество туш, думать не хочется.

Все всё знали

В подвале дома вода стоит без преувеличения годами: она попадает из стоков, а колодцы на улице Свердлова часто забиты. Из-за воды в квартирах очень сильная влажность и запотевшие окна. Неприятный запах в подъездах также стал нормой. Многие жильцы дома спускаются в подвал регулярно — нужно вызывать городские службы, когда воды становится слишком много. Но год назад, по словам жильцов, к привычной влажности и запаху добавились мухи:

— Появилась мошкара! Мелкие-мелкие мушки. Очень похожи на цветочные, но не цветочные.

Жители дома обсуждают это между собой, говорят, мушки в течение года очень сильно беспокоят жильцов первого этажа.

Условия, в которых жили куры

Оказалось, что многие так или иначе слышали о «птичках» в подвале, упоминали в разговорах, но то ли не верили до конца, то ли не придавали этому значения, но по каким-то причинам не обращались ни в какие ведомства. Многие жильцы говорят о мешках корма, который замечали в подъезде еще год назад, видели, как один из соседей приносил другим куриные и перепелиные яйца, временами слышали странные звуки и чувствовали запах. Сейчас все точно знают, кто владелец курятника и в какой квартире он живет.

Реакция чиновников

После увиденного жильцы дома стали обращаться во все доступные инстанции: в подвал к курицам водили и полицейских, и сотрудников УК «Выбор», обслуживающей дом. Писали жители дома о ситуации на страницу мэра, прикрепив красноречивые фото, но впечатляющий ответ пришел от первого замглавы Петрозаводска Инны Колыхматовой:

— Помещение находится в частной собственности, управляющая компания проинформирована о сложившейся ситуации. Кроме того, информация доведена до Минсельхоза и Россельхознадзора. Коллеги проведут необходимые мероприятия по компетенции ведомств. В дополнение сообщаю номер специалистов Минсельхоза для рабочего взаимодействия.

Жильцы удивились тому, что их проблему направили в Минсельхоз, ведь дело не в разведении несушек, а в незаконном использовании подвала, антисанитарии, опасности разбросанной по грязи на полу электропроводки.

Позднее заммэра написала, что управляющая компания вынесла предписание хозяину птиц о вывозе кур и обеспечении доступа в подвал.

Срочные новости в нашем Telegram