Столица

Лев не против: с кем и зачем на самом деле борются активисты скандального проекта?

В Петрозаводске на смену «стопхамовцам» пришел новый скандальный проект «Лев против». Ребята пока провели всего пять рейдов, но слухи о них уже поползли по городу. С чем же борются активисты проекта? Как сказано в официальной группе петрозаводского отделения «Лев против», они против курения и распития алкоголя в общественных местах. Их методы борьбы многие сравнивают со «стопхамовскими». И недаром: те же провокации и попытка вывести людей на эмоции и агрессию.

Многие петрозаводчане даже заподозрили, что и создатели у проекта те же, что и у «стомхамовцев». Если верить информации, указанной в официальной группе, руководитель у нашего «Льва против» тот же самый, что и у нашумевших «Русских пробежек», где собираются поборники трезвого и здорового образа жизни.

«Лев против» – это популярный и эффективный формат работы социальных активистов совместно с органами власти и правопорядка в области профилактики нарушений закона о курении. Проект способствует изменению ситуации к лучшему в борьбе с нарушителями закона о курении путем общественного контроля и порицания нарушителей. Проект повышает культурный уровень взаимодействия среди курящих и некурящих граждан», — так звучит краткое описание проекта.

— Движение «Лев против» появилось около двух лет назад, причем возникло словно бы внезапно и ниоткуда. По своей сути это «стопхамы» для курильщиков, опять-таки якобы преследующие благую цель. Я сам курю, и мне было бы неприятно, если б я стоял, скажем, возле ТРЦ «Макси» около урны с пепельницей, ко мне бы подошли молодые люди и стали указывать, что мне делать, — пишет наш читатель Олег. — И при этом не просили меня отойти в сторону и покурить там, а настаивали на том, чтобы я немедленно бросил сигарету, то есть желали прервать мое действие, пусть даже это и курение. На мой взгляд, это невоспитанно и невежливо. У каждого человека есть свое мнение относительно любой ситуации, и люди бывают разные: кто-то послушается, а кто-то пойдет на конфликт, что порой опять-таки и провоцируется участниками этого движения.

По мнению Олега, то, что к тебе может подойти кто угодно и потребовать что угодно, вызывает ощущение вседозволенности: то есть любые члены общества сами могут наделить себя какими угодно полномочиями и начать «бороться» с тем, с чем считают нужным, будучи абсолютно уверенными в своей правоте. С ним трудно не согласиться, ведь, по сути, получается, что любой из нас может взять в руки видеокамеру и, возомнив себя борцом с пагубной привычкой, начать гонять курильщиков и тех, кто пьет пенное в общественных местах.

И при этом упорно делать вид, что у нас есть право выполнять функции полиции. А по сути провоцировать конфликты ради просмотров. В том, что на конфликты людей провоцируют специально, лично у нас сомнений нет. Взять хотя бы последнее видео, где молодого парня буквально довели до истерики за то, что он стоял с банкой пенного возле входа в торговый центр «Макси».

На этот раз курильщиков активисты проекта «Лев против» не просто ловили. Им уже не предлагали выбросить окурок в бутылку, а грозили брызнуть на сигарету из пульверизатора. «Под раздачу» попали и те, кто пил пиво возле входа в торговый центр. Стычка с одной из компаний молодых людей закончилась очень эмоционально. Осторожно, на видео есть маты:

Или вот еще одно видео, сделанное накануне Нового года возле ТРЦ «Лотос Плаза»:

Мы получили несколько звонков от обиженных героев этого ролика, которым не понравилось, что активисты движения сначала спровоцировали конфликт, а потом выложили видео в Сеть. Еще одно видео под названием «Хамка», сделанное активистами проекта, мы даже разместить тут не можем: уж слишком много матов и ругани. Вот ссылка, хотите - оцените и сделайте выводы.

Мнение наших читателей по поводу методов, которыми действуют активисты проекта, разделились. Кто-то уверен, что «львы» все делают правильно. Вот что написал один из наших читателей под заметкой о видео, где парня доводят до истерики:

— Все правильно ребята делают!!! Нужно не водой брызгать на сигареты ,а дерьмом обливать этих курильщиков с ног до головы и заставлять сожрать свои же бычки!!! В магазин не войти! Куревом воняет!!!

А вот мнение тех, кому методы активистов не по душе:

— Я не понимаю, почему полицию не вызывают, с курильщика штраф, а эти товарищи штрафом не отделаются, а в следующий раз подумают, доставать людей или нет. Они даже не работники ТЦ, чтобы что-то кому-то говорить и тем более физически воздействовать на людей.

— У этих ребят даже нет согласования. Вот посмотрите, делали запрос, ответ пришел:

— В принципе они могли бы заручиться здесь поддержкой органов власти РК или органов местного самоуправления, то есть прийти в администрацию, рассказать о себе, представить проектные документы, получить покровительство и помощь, например, информационную. Так обычно делают нормальные некоммерческие организации. Но, по всей видимости, не все.

— Самое главное — обратили внимание, где они зарегистрированы: Московская область г.Люберцы. Можно теперь понимать, что пришли они ни фига не о карельском здоровье беспокоиться.

— А как насчёт статьи 330 УК РФ? Максимум могут попросить выкинуть, а выкидывать или нет, уже ваше дело. Стоит ли административка за курение, уголовной ответственности за самоуправство? Или я чего-то не понимаю?

Настораживает и еще один факт: если бы проект преследовал действительно благие цели, то вряд ли бы его участники стали намеренно кого-то провоцировать. Бороться с курением ведь можно и без камер и агрессии. Раз уж у вас действительно так болит душа за здоровье нации, то ходите по улицам, разговаривайте с курильщиками, просвещайте, убеждайте бросить сигарету добровольно, а не запугивайте и выводите на нехорошие эмоции.

Пока же все выглядит так, как будто рейтинги, просмотры, популярность и, как следствие, монетизация своего ютьюб-канала для активистов «Лев против» куда важнее. Наши читатели уже неоднократно пытались вывести его активистов на чистую воду. Так, нам присылали переписку с одним из участников движения, который, «вербуя» новичка, объясняет, что тут не важно, каких ты убеждений, куришь ты сам или нет, главное — не делать это на камеру. Были и фото, на которых активист движения, борющегося с вредными привычками, запечатлен то с сигаретой во рту, то с бутылкой алкоголя.

Тут есть и еще один важный момент: пусть курение в неположенном месте является правонарушением, но ведь в нашем городе (за исключением автовокзала) нет ни одного оборудованного места для курильщиков. Между тем это такие граждане, как и все мы, а не те, кто отмечен неким клеймом.

Пока в Петрозаводске активисты проекта «Лев против» еще только заявляют о себе. Во многих городах это движение уже успело нашуметь. Вот тут  можно почитать и о драках, и о националистах. Приведем лишь самые любопытные факты:

— Как и в случае со «СтопХамом», основным источником финансирования «Льва» являются правительственные гранты, но неплохой доход приносит также монетизация записей на странице движения на YouTube, если судить по количеству подписчиков на канале. Поэтому участники проекта стараются делать свои видеоролики максимально насыщенными. Активисты пристают к прохожим с требованием перестать курить, выбросить сигарету, а в случае отказа нередко начинают выбивать её из рук. Поливают людей водой из пульверизаторов. Антиалкогольные рейды «Льва» проходят еще более жёстко, нередко сопровождаясь массовыми драками и избиениями людей, не согласных отдавать активистам движения алкогольные напитки.

— Несмотря на то, что в «дружинах» проекта задействованы весьма спортивные ребята, полагаются они не только на свои мускулы, но и на полицию, которую вызывают при каждом удобном случае. Полиции это, понятное дело, не нравится – во-первых, им звонят по абсолютно пустяковым поводам (таким как курение в общественном месте). Во-вторых,  деятельность «Льва» постоянно провоцирует драки и конфликты. Но чем больше драк, тем круче получаются ролики! И если у нормальных людей, независимо от их отношения к ЗОЖ, видеозаписи «Льва» вызывают здоровое отвращение, то у определённой части молодёжи – чуть ли не сексуальное возбуждение, и мотивируют присоединиться. Еще бы! Члены движения, несмотря на всю его «неформальность» (берут туда кого попало), как бы получают новые, ранее невиданные полномочия. Они могут подходить на улице к абсолютно незнакомым людям, читать им нотации, применять по отношению к ним силу в случае неповиновения. И всё это ради «благой цели», чуть ли не мессианской – спасения нашего общества от «отравления ужасающими интоксикантами, алкоголем и табаком»... Неважно, что полномочиями они наделяют себя сами.

— Судя по общению с членами проекта «Лев против» в соцсетях, можно сделать следующий вывод: до них просто не доходит, что бороться с административными правонарушениями путём уголовных правонарушений, мягко говоря, неумно. В ответ на критику они начинают сыпать лозунгами, кричать про «будущее наших белых детей», которое находится под угрозой из-за табака, и разглагольствовать о «бухом биомусоре» и «курильщиках, подсознательно желающих заниматься оральным сексом». Это неудивительно, учитывая весьма низкий интеллектуальный уровень участников движения. Они примерно та же самая публика, что бывает на «Русских пробежках». Абсолютно уверенные в собственной правоте молодые люди изнывают от желания доказывать правоту своей точки зрения всем вокруг, в том числе и силой, если представится такой счастливый случай.

Как говорится, выводы делайте сами. А вы как думаете, стоит ли такими методами бороться с курильщиками? И какие цели на самом деле преследуют активисты проекта?

Срочные новости в нашем Telegram