Столица

«Мало того, что у нас захватили собственность, ее еще и продали»

Подобные случаи фиксируются по всей России. Наверняка были прецеденты и в Петрозаводске, но чтобы в таком количестве и с такой наглостью у людей отбирали гаражи, в столице Карелии еще не было. Впрочем, история может обзавестись последователями, если правоохранители сейчас закроют на нее глаза.

А произошло вот что.

В один прекрасный день на части гаражей потребительского кооператива по строительству и эксплуатации гаражей «Древлянка ¼» (на 4-м километре Лососинского шоссе) появились новые двери и новые замки, ключей от которых у собственников построек не оказалось. Им вообще решили не сообщать о произошедшем.

—  Раньше я постоянно пользовался гаражом, и в 2015 году, по осени, сам собирался сменить ворота, — говорит Михаил Калоша. – Но потом я заболел и довольно долго не появлялся в кооперативе. А когда появился, попасть в свой гараж уже не смог.

Когда Михаил Иосифович обратился с возникшей проблемой к председателю кооператива, выяснилось, что 13 членов этого объединения на одном из организованных руководителем собрании исключили из него 12 других членов кооператива. По разным причинам. И не просто исключили. Часть гаражей этих исключенных были благополучно проданы другим людям.

По словам пенсионера, во время разговора с ним председатель признал, что «нехорошо получилось», и предложил ему занять другой гараж, даже два, в соседнем кооперативе.

— Я говорю: «Какая щедрость. А чьи они?» «Да вот там они уже брошены», — отвечает. Я, конечно, отказался. Сказал, что мне нужен только мой бокс, — вспоминает Михаил Калоша.

Кроме того, говорит Михаил Иосифович, выяснилось, что далеко не все из тех 13 человек, которые якобы голосовали, в частности, за его исключение из кооператива, вообще были на том собрании. А кто был, не все голосовали так, как сообщил ему новый председатель.

— Бывший председатель нашего кооператива говорит о том, что он не голосовал за исключение 12 человек. Он был за то, чтобы исключить 3-4 человека, которые давно уехали или их нет в живых, — рассказывает Михаил Калоша. – Но я-то жив. И не уезжал никуда. Я просто болел. В кооперативе имеются наши телефоны, и связаться с нами не составляло никакого труда.

— Изначально владельцем гаража был мой отец. Купил он его очень давно, но пользовался не часто, — рассказывает Олег Реут, гараж которого тоже оказался с новыми воротами и замком. – В 2010 году папа умер, и гаражом начал пользоваться я. Параллельно оформлял наследство. Кроме этого гаража, у отца был еще один, и с тем никаких проблем не возникло: я написал заявление и на собрании меня приняли в члены кооператива. С гаражом на Лососинском шоссе так не получилось. Я неоднократно обращался к председателю с этим вопросом, но каждый раз слышал в ответ, что собрания еще не было, и когда будет, неизвестно. А потом наш гараж оказался продан.

Олег говорит о том, что с ним тоже не составляло проблем связаться. Он живет в квартире отца, и все, кто звонит, дозваниваются. Так до него, например, дозвонился Михаил Калоша, который и сообщил о случившемся. Впрочем, как оказалось, о собрании не знали и другие, оставшиеся без гаражей люди.

— Представитель ответчика и не отрицает, что нас о собрании не предупреждали,  - говорит Олег Реут.

В суде, куда обратились исключенные члены кооператива «Древлянка ¼», выяснилось, что извещения о собрании действительно никто никому не посылал. Не было и информации в СМИ.

— Мы ведь вносили средства за материалы, у нас была отработка – более 1000 часов, — говорит Михаил Калоша. – Никакой компенсации нам никто не выплатил. У нас просто взяли и забрали гаражи.

Вещей в гараже у Михаила Иосифовича было немного – электрический инструмент (перфоратор, шуруповерт и т. д.). Куда он делался, пенсионер не знает.

— Я обращался в полицию по этому поводу, но толку никакого, — признается Михаил Калоша.

Не знают, где их имущество, и остальные исключенные члены кооператива.

По словам пострадавших, когда в суде начали выяснять, как новые владельцы умудрились оформить право собственности на их гаражи, выяснилось, что сделали они это через суд, в решении которого указано, что не было ранее у этих строений никаких владельцев, мол, появились гаражи сами по себе.

— Оказывается, гаражей лишились люди не только в нашем кооперативе, — говорит Михаил Иосифович. – К нам начали подходить люди из соседних кооперативов, где сейчас председателем значится тот же человек, что и у нас. Они рассказывают, что с ними произошло то же самое.

— Это мошенничество в чистом виде, — уверен Олег Реут. — Мало того, что у нас захватили собственность, ее еще и продали.

Примечательно, что рядом с изъятыми у людей строениями полно заброшенных гаражей. В них нет необходимости срезать замки и менять ворота, потому что ни того, ни другого там просто нет. Но к ним почему-то и интереса нет.

Мы будем следить за развитием событий.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram