Столица

«Моя жена была убита прямо рядом с домом». Родные Марии Жулябиной до сих пор не могут смириться с ее смертью

Сегодня прошло очередное заседание по делу Петунова. Напомним, обвиняемый 1 декабря прошлого года насмерть сбил 53-летнюю Марию Жулябину на пешеходном переходе. Женщина погибла на месте. Как выяснилось, священник в момент совершения ДТП был пьян. Хотя сейчас он отрицает этот факт. На прошлом заседании прокурор потребовал приговорить Петунова к шести годам лишения свободы в колонии-поселении. На сегодняшнем заседании выступили дочь и муж погибшей, а также адвокат священника.

Дочка погибшей потребовала максимального срока и лишения родительских прав на ребенка, который был в автомобиле в момент аварии. Напомним, в тот день Иван Петунов вез в школу свою 7-летнюю дочь.

— Мы каждый день с этим живем, и не сможем никогда смириться с этой потерей, - говорит дочь Жулябиной.

Затем выступил муж Марии:

— Моя жена была убита прямо рядом с домом, в 50 метрах. И каждый день я прохожу по пешеходному переходу. Невозможно об этом забыть. Я каждый раз подхожу к пешеходному переходу и смотрю, не несется ли какой-нибудь пьяный, не собьет ли меня кто-нибудь.

Он также поддержал ходатайство о максимальном сроке для Петунова.

-Коллеги Петунова охарактеризовали его с положительной стороны. Но что же делает этот человек? Он садится за руль пьяным с ребенком. В первой аварии он не останавливается. Но по правилам он должен выставить знаки, позвонить в полицию. Но он сбегает, более того, превышает скорость, подъезжая к пешеходному переходу. Что может быть в голове у такого человека? Потом полгода он морочит  голову следователям и судье, что был трезв, а какие-то полицейские неправильно сняли показания и оформили протокол. Может, на работе он делал замечательные вещи.

Причем делал настолько умело, что одна из его поклонниц заявила, что раз потерпевшая была убита, она была грешницей и этого заслужила. Это божественное решение, и оружием бога явился этот человек.  Его смогла остановить только моя жена, которую он убил. И дальше убегать с места ДТП ему помешало разбитое лобовое стекло, через которое ничего не было видно.

Адвокат священника  рассказал про похожее дело в Олонецком районе, где бывший сотрудник полиции, будучи в пьяном состоянии, сбил 17-летнюю девушку. В итоге его приговорили к условному сроку. Как утверждает адвокат, потерпевшая в том деле сама заявила, что ее ребенка уже не вернешь, а у подсудимого есть свои дети, поэтому она не будет настаивать на максимальном наказании.

Также адвокат говорил о сумме компенсации, которую до этого он назвал завышенной:

— Был бы Петунов олигархом или представителем золотой молодежи, то заплатил бы эти 2 миллиона. Но он нищий, поэтому заплатил всего 50 тысяч, которые дали прихожане", — сказал адвокат Флеганов.

Защита считает, что у потерпевших нет никаких доказательств. Далеко не все свидетели чувствовали запах алкоголя, сотрудники ДПС делали ошибку за ошибкой, видимость на дороге не соответствовала ГОСТам. Вдобавок, Жулябина не осмотрелась на пешеходном переходе и неожиданно ускорилась в конце. В итоге защита просит оправдать подсудимого.

Видно, что родственники погибшей возмущены, как можно говорить такое, когда они видели состояние священника и действия сотрудников ДПС. Есть записи камер наблюдения, свидетели.

Дочь Марии Жулябиной возражает защите:

-Освещение на дороге было. Все соответствовало ГОСТам. Пешеходы обязаны смотреть на дорогу, а не на других людей. Остальные автомобили остановились, потерпевший это видел, он не слепой. Но почему-то он ускорился. А моя мама ускорилась, так как пыталась спасти себе жизнь, но она не смогла это сделать.

Если бы я была на месте Петунова, я бы побежала проверять пульс и вызывать скорую. Он вышел из машины, но даже не дошел до моей матери. Ни один из членов его семьи не извинился перед нами. Да, он пришел к нам на прощание с погибшей, точнее, его привели его коллеги, но Петунов так и не извинился перед нами.  Состав преступления есть: есть тело, есть разбитая машина, есть видеозаписи и свидетели. На месте ДТП сам Петунов сказал: «Я бухой».

Также дочь рассказала, что когда к ним заходили прихожанки Петунова, они тоже не извинились, а пришли расспросить о подробностях случившегося.

Муж погибшей сказал, что, по мнению адвоката, его жена чуть ли не сама бросилась под машину.

— Убилась сама, еще и разбила ветровое стекло, — сказал мужчина.

В последнем слове Петунов наконец извинился перед семьей, и сказал, что больше никогда не сядет за руль.

-Нет прибора, который мог бы измерить тяжесть состояния человека. До сих пор я переживаю. Этот крест покаяния я буду нести всю жизнь. У меня и моей семьи этот день никогда не будет ассоциироваться с чем-то приятным. Я - не белый и пушистый. Если это удовлетворит потерпевшую сторону, пусть это будет самое жесткое наказание. Но я все же прошу о снисхождении, — сказал в своем последнем слове священник. - Я не знаю, как бы я вел себя на месте потерпевших. Поэтому прошу прощения. За руль я никогда в жизни не сяду, — сказал Иван Петунов.

Приговор священнику вынесут завтра утром.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram