Столица

«Мы все его жалели!» Прихожанка храма, где служил Петунов, считает, что священник насмерть сбил женщину «на почве переутомления»

В Петрозаводском городском суде в процессе по делу священнослужителя, который первого декабря прошлого года насмерть сбил на пешеходном переходе женщину — 53-летнюю сотрудницу ПетрГУ Марию Жулябину, выступили супруга подсудимого и свидетели со стороны защиты.

По большому счету, среди тех, кто хоть сколько-нибудь знаком с обстоятельствами произошедшего ДТП, уж совсем равнодушных к этой истории нет. Но вот что примечательно: одни считают подсудимого подонком, которого нужно пожизненно посадить, а еще лучше четвертовать, а другие просят оправдать, потому что Петунов – человек хороший, и от того, что он совершил, не застрахован никто.

Одна из тех, кто попросил председательствующего быть снисходительным к отцу Иоанну, была его супруга Юлия. Женщина довольно долго не реагировала на звонки из суда: поднимался вопрос о том, чтобы применить к ней привод.

— У нее маленький ребенок. Она его кормит, — робко оправдывал жену подсудимый.

Однако, понимая, что в круглосуточное кормление никто не поверит, в конце концов Петунов пообещал обеспечить ее визит.

Юлия Петунова сообщила суду, что знает о произошедшем ровно то же самое, что и все. Супруг ей о подробностях ДТП не рассказывал. Сама она у него не спрашивала. О случившемся узнала по телефону от незнакомого человека, который попросил ее приехать и забрать ребенка (в момент аварий, а до того, как сбить женщину, священнослужитель врезался в два автомобиля, в салоне его машины находилась 7-летняя дочь).

По словам Юлии Петуновой, она увидела мужа спустя примерно два часа после аварии.

— Видно было, что он подавлен, конечно, — прокомментировала она состояние супруга.

— Он накануне спиртное употреблял? – поинтересовался у нее государственный обвинитель.

— Вечером сколько-то употреблял. Бальзам, наверное. Я точно не знаю. У меня маленький ребенок, и у меня, если честно, не было возможности…

— Скажите, а насколько часто он употребляет спиртное? – прервав буквально на полуслове, уточнил судья.

— Я не буду отвечать на этот вопрос. Это вопрос личного характера, — не захотела вдаваться в подробности Юлия Петунова. Правда, уточнила, что утром в доме спиртного не было и вообще у них в квартире такого не бывает, чтобы алкоголь «стоял бутылками».

Обычное утро

Юлия Петунова рассказала, что после произошедшего ее мужу было очень тяжело, но благодаря поддержке родных, близких и даже незнакомых людей он держался.

— К сожалению, мне пришлось присутствовать еще на одном заседании суда. И там я постаралась принести свои извинения потерпевшей стороне. И приношу их сейчас. Соболезную о том, что случилось. Сейчас мы скорбим и болеем. Для нас это тоже большая утрата, хоть и незнакомый человек, — рассказала Юлия Петунова.

У нее много интересовались тем, в каком состоянии находился муж тем утром, когда произошла трагедия. И Юлия уверяет, что ничего необычного в его внешнем виде или поведении не было.

— Утром от него был запах алкоголя?

— Я не чувствовала.

— Походка была шаткая?

— Обычная. Встал и пошел.

По словам Юлии Петуновой, если бы супруг находился в состоянии алкогольного опьянения или любом другом подозрительном состоянии, она сама бы села за руль и повезла ребенка в школу, но все было нормально.

Как при этом «все было нормально» ее муж мог так странно повести себя после первых двух аварий (задев друг за другом два автомобиля, подсудимый даже не остановился), женщина может только догадываться. И она догадывается, что всему виной шок.

— Шок от чего? – уточнил председательствующий.

— Шок психологический.

— Потому что он задел чью-то машину?

— Судя по единственному видео, которое я видела, он включает аварийку, останавливается и… у меня такое предположение, что он смотрит на часы и понимает, что они опаздывают в школу, — пояснила женщина.

— То есть важнее было не опоздать?

— Мне сложно сказать. Но у меня такое впечатление. Мы с ним подробно это не обсуждали, но у меня такие предположения, что это именно спешка. Потому что время для нас принципиально важно…

Судья был заметно удивлен. Дело в том, что, характеризуя мужа, Юлия много раз повторила, что Иван – человек, который всегда придет на помощь.

— И вот он совершает столкновение. Люди там могли пострадать. И, тем не менее, он уехал, — заметил председательствующий.

Юлия только пожала плечами.

Человек широкой души

Так как на последнем заседании выступали в основном родственники и друзья подсудимого, а также прихожане храма, где он служил, о священнослужителе звучали только добрые слова.

— То, что касается семьи, то он для меня изначально и сейчас является уникальной личностью. Это очень многосторонняя личность, образованная, — рассказала Юлия Петунова. — Это человек действительно широкой души.

Товарищ Петунова из Санкт-Петербурга:

— Я знаю Ивана как хорошего товарища, рабочего человека. Он мне не раз оказывал дружескую и душевную поддержку. Мы познакомились с ним, когда я учился в консерватории… Я большую часть жизни придерживался атеистических взглядов. Но потом в процессе жизни как-то променял свои взгляды. Но при этом я был некрещеный. И было такое время, когда я думал, что если бы креститься, то я крестился бы у Ивана.

Родственник Петунова из Санкт-Петурбурга:

— Этот человек имеет профессиональное образование. Он окончил не музыкальную школу, не музучилище, а консерваторию по классу «баян». Я был на его концертах. У них были полные аншлаги. Перспективы у него были большие. И вот человек это все оставляет и становится священнослужителем. Большинство из тех, с кем он учился, сейчас сделали успешную карьеру за границей. А отец Иоанн выбрал вот этот путь.

Пищулов Николай, музыкант:

— Мы вместе играли в одном коллективе. С первого же дня знакомства Иван — это простой открытый человек, добродушный очень. Всегда можно на него положиться. Очень жаль, что все так сложилось… Он всегда рад видеть, всегда поинтересуется моим здоровьем.

Галина Васильевна, прихожанка:

— Я этого человека знаю от и до. С каким бы вопросом мы ни коснулись по нашей вере, он всегда все выслушает и правильно подскажет, как себя нужно вести… Вы знаете, сколько доброты у него?.. У него такая была нагрузка… Мы все его жалели. Я считаю, что все это произошло на почве переутомления. Бессонные ночи. Он ходил весь бледный такой, усталый. Но в душе он очень добрый человек, отзывчивый, ласковый.

Еще одна прихожанка — Татьяна Александровна Чувьюрова:

— Я исповедовалась у него. Я человек такой щепетильный, не с каждым могу разговаривать, а вот с ним почему-то склонна была разговаривать. Такой добрый человек. Задает такие вопросы… Видно по натуре, что он умный человек.

Прихожане говорили о том, что Петунов трудился с раннего утра до позднего вечера, вел воскресную школу и всем всегда во всем помогал. Причем не только духовно. Он не отказывался даже мебель помочь перевезти, когда его об этом просили. Кого-то он наставил на путь истинный, а кого-то практически вытащил с того света (одна из женщин призналась, что после смерти сына хотела наложить на себя руки и сейчас жива только благодаря отцу Иоанну). И нет сомнений в том, что все эти люди говорят правду. Они не могут поверить в то, что произошло, и уж тем более не могут объяснить поведение Петунова на дороге в тот день.

— Надо понимать, что он уехал с места ДТП (имеется ввиду первое столкновение — прим. авт.), но мыслями-то он остался там, — пытался проанализировать поступок подсудимого его родственник.

— А почему он уехал с места ДТП? – уточнил судья.

— А сколько всего люди делают, а потом спрашивают себя: «Зачем я это сделал»?

Случайность

— Трагедия, которая случилась, разделила и жизнь нашей семьи на «до» и «после», и жизнь семьи потерпевших. И хотелось бы сказать, что жизнь все равно продолжается, несмотря ни на что. У Ивана есть дети. Есть жена, — заметила Юлия Петунова и обратилась к судье. — Я, насколько это возможно, прошу максимально смягчить ему наказание. Я понимаю, что человек лишен жизни. И, на мой взгляд, это, как бы там ни было, может быть, кто-то со мной не согласится, это страшная-страшная случайность. И эта случайность может случиться с каждым из нас. Каждый из нас может оказаться по ту или иную сторону.

Все свидетели защиты очень просили суд не наказывать Петунова уж очень строго, а по возможности и вовсе оправдать.

— На этом дело не кончится. Все забудут и будут жить каждый своей жизнью. Но отец Иоанн свою жизнь в этом смысле, к сожалению, уже закончил. Его жизнь разрушена, — заметил родственник Петунова — Он никогда не будет священнослужителем. Там очень жесткие правила. Даже если бы он был просто пассажиром в этом автомобиле, его бы все равно лишили священного сана. Он никогда не будет служить литургию. И это само по себе наказание.

Свидетель попросил не превращать суд в расправу над Петуновым.

— Ведь система уголовного наказания предполагает исправление человека,  — пояснил мужчина, — а что нужно исправлять у отца Иоанна? Молодой отец, состоявшийся гражданин. К чему приведет лишение его свободы, помимо разрушения семьи? Я не знаю.

— Я хочу попросить суд… Пожалуйста, он это сделал случайно. Это, может, от усталости. Это был пост. Это дьявольское… С нами все может быть. Мы иной раз такое сотворим, — увещевала судью прихожанка Мария Колованова. — У него двое детишек. Все мои знакомые верующие просили передать, чтобы его не лишали свободы. Пожалуйста, по возможности, сколько можно, его оправдать.

В своем порыве помочь любимому батюшке некоторые прихожане не могли сдержать эмоций: кто-то срывался на слезы, кто-то бросался на шею (одна из свидетельниц со словами «куколка ты моя» прямо в зале суда начала целовать подсудимого). Доходило до абсурда. Расхваливая священнослужителя, одна из женщин заявила, что когда она попала под машину, то просто улетела в сугроб, следовательно, погибшая, раз погибла, грешницей-то была побольше нее.

— По мере возможности уж помогите этой семье. Такой добрый человек. Не оставляйте детей безотцовщиной, — просила одна из прихожанок, после чего внезапно переключилась на выпивку. — Когда священники ведут причащение, они дают запивать. И там остается капелька вина церковного. Может быть, какие-то доли и были у отца Иоанна. Мы же не караулим, не знаем. Но если показало… Может быть, этот остаток и показал эту каплю? И он вынужден был признаться, что он напился.

— Так вот не признается, — заметил судья.

И в этом основная сложность процесса. Священнослужитель не открещивается от вины за произошедшее, но категорически отрицает, что в момент аварий и наезда на человека находился в состоянии алкогольного опьянения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram