Столица

На митинг-провокацию против Галины Ширшиной привели больше 200 человек

То, что сегодняшний митинг «За чистый город!» просто очередная провокация против мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, было понятно с самого начала: как-то уж больно организованно горожане решили выйти на акцию протеста. Приходили целыми коллективами и, судя по всему, не особенно добровольно. Разумеется, на мероприятии присутствовали люди, которые пришли туда по собственному желанию – в основном это организаторы митинга и представители ряда политических партий. Большую же часть присутствующих прийти к мэрии попросили работодатели, великодушно освободившие для митинга время во время рабочего дня. 

— Почему вы не на работе? – интересовались мы у людей.

— Сказали прийти, вот мы и пришли. Не увольняться же.

— И так понятно — создаем массовку.

— У меня сегодня выходной.

— Именно поэтому вы в костюме и галстуке? – уточняем у мужчины на выходном.

— Для меня это мероприятие — как праздник.

Какой еще праздник? Впрочем, не только этот мужчина до конца не понимал, зачем он пришел сегодня к зданию городской администрации. Думаете, многие знали ответ на вопрос: «Что это за мероприятие?» Нет. Зато многие знали, зачем их согнали на эту акцию, и честно отвечали:

— Это митинг против Ширшиной.

Против Ширшиной, а не за чистоту в городе.

Организатор мероприятия — председатель КРОО ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Черненко — не стеснялся в выражениях:

— Мы не только за то, чтобы был чистый город... Нас возмущает то, что те, кто руководит или направляет деятельность администрации города Петрозаводска, начинают просто крысятничать. Крысятничают они в том виде, что кто-то им дал право осуждать ветеранов города Петрозаводска за их отношение к русскоязычному населению Украины, к Севастополю, к Крыму. И какой-то бывший уголовный позволяет себе высказывать свое мнение на всю республику…  Уважаемая Галина Игоревна, перестаньте быть хвостом вот этих вот нечистоплотных кукловодов.

Организаторы заявляли, что митинг поддержали 18 общественных организаций и что в нем примут участие до трех тысяч человек. Столько согнать не смогли. И, несмотря на то, что правительственные СМИ уже растрезвонили о семи сотнях митинговавших граждан, на самом деле на акции присутствовало не более 250 человек.

Ширшиной в очередной раз припомнили 10-рублевый проезд в троллейбусах и, казалось, старались упрекнуть в каждой неубранной урне. Вспомнили и программу «1000 подъездов», которая начиналась еще при экс-мэре Николае Левине, и 10-рублевый проезд (хотя, казалось бы, что тут может не устроить горожан?). Николая Черненко возмутило даже то, что мэр не помыла памятник Куусинену. Жительница одного из домов по проспекту Ленина, примчавшаяся на акцию протеста прямо в рабочей одежде и резиновых сапогах, кричала о том, что на их доме некачественно проведен капитальный ремонт. И неважно, что сделано это было не при Ширшиной. И что за девять месяцев невозможно совершить чудо и восстановить и исправить все, что разрушалось десятилетиями.

— С сентября прошло девять месяцев, а ребенок в виде нашего города, красивого, ухоженного, так и не родился, — звучало со сцены.

— Вспомните Павла Сепсякова. Петрозаводск был чистейшим городом Европы. В десятку входил. У Сепсякова город был и помыт, и побрит, и выглажен. А сейчас что? Стыдно перед туристами. Люди приходят и говорят: «Это не Петрозаводск, это город на букву П».

И понятно мэра бы упрекали в том, что до ее прихода все было хорошо, а с ее появлением начался хаос в городе. Нет. По большому счету, основная претензия митингующих заключалась в том, что Ширшина за 9 месяцев не смогла вернуть город в то состояние, в котором он находился 30 лет назад. Говоря простыми словами, мэра обвинили в том, что она не волшебница. Ведь только с помощью колдовства такое требование и можно выполнить.

Мероприятие, заявленное на 2 часа, закончилось через 36 минут после начала. Выступили несколько человек, и повисла пауза. Людей можно заставить прийти.  Но заставить говорить их намного сложнее.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram