Столица

На Пробной, 22 массовая утечка газа, но аварийная служба проверила лишь одну квартиру во всем доме

Данное сообщение создано иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

Как взорвался газ на Пробной 22, помнят все. С тех пор прошло уже больше года — выгоревший подъезд до сих пор пугает своей чернотой не подготовленных к такому зрелищу визитёров, а жильцы бедового дома живут, в буквальном смысле, как на пороховой бочке, боясь в любую минуту взорваться снова. И это не психологическая травма после пережитой трагедии. Для беспокойства есть объективные причины. Рано утром 1 января, пока весь дом еще спал, один из его жильцов прошел на кухню и, захотев согреть чайник, зажег горелку. Пламя, вспыхнувшее в ней, по словам мужчины, было настолько высокое, что почти обожгло ему лицо. Даже газовый обогреватель был охвачен огнем. Прибывшие на вызов специалисты аварийной службы зафиксировали возгорание кожуха колонки и сильное давление газа в трубах, заметив, что скачок давления, скорее всего, произошел от небрежной заправки домовой цистерны жидким газом.

— Спустя три дня ко мне в квартиру приехали уже из «Карелгаза», — рассказывает мужчина. — Осмотрели оборудование и нашли утечку газа сразу в нескольких местах. Пояснили, что и утечка, и скачок давления могли также спровоцировать сильные морозы. А еще сказали, что мне повезло, что утром 1 января все соседи на тот момент спали: если бы еще кто-то в доме с раннего утра активно использовал газ, то из-за утечек и пожара взрыв мог бы произойти снова.

Но дальше -"интереснее". Наш читатель вполне резонно предположил, что, раз скачок давления мог так запросто спровоцировать появление сразу нескольких источников утечки в него в квартире, наверняка подобное произошло и в остальных квартирах. Поделился своими опасениями с сотрудниками «Карелгаза». Попросил провести проверку в других квартирах дома. «Пусть собственники квартир сами вызывают аварийщиков и сами платят за проверку своего оборудования», — такой получил ответ. А что, всё по закону.

Под свою ответственность

Как известно, уже больше 10 лет собственники квартир должны сами следить за газовым оборудованием у себя дома. И следить в данном случае — это не просто вызывать «аварийку», когда запахло газом, а делать все: лично и на свои деньги закупать газовое оборудование, подключать его и устанавливать, периодически проверять его работу. Фактически обычные люди без специальной подготовки получили доступ к взрывоопасному газовому оборудованию: они не только покупают газовые приборы сомнительного качества (дешевле же!), но зачастую нарушают базовые требования работы с ними. Начиная от неправильной установки котлов и заканчивая покупкой насосных шлангов вместо газовых. Представили масштаб проблемы?

Зато как случится где-нибудь трагедия (а с такой системой и отношением они, как известно, случаются в России постоянно) местная власть и компетентные службы проявляют сочувствие и неравнодушие. Вот и в доме на Пробной, говорят жильцы , после взрыва регулярно дежурили аварийщики, чуть что — каждую квартиру проверяли. Бесплатно. Время прошло — никого нет. Сами звоните и сами платите.

— В сентябре 2015 года, когда произошел взрыв, система оборудования в нашем доме была признана аварийной, — говорит председатель совета дома № 22 по улице Пробной Владимир Кукушкин. — На этом всё. Техническое обслуживание, которое в таком случае должно производиться регулярно, отсутствует. Никаких осмотров, проверок, замены неисправных элементов — ничего нет. Однажды я с промежутком в две недели вызывал аварийщиков. В первый свой визит они нашли утечку газа в запорном вентиле над моей квартирой. Устранили ее. Через две недели приходят — в том же месте опять утечка! Я спрашиваю: да как же это вообще может быть? Они говорят: «Так смазка годами не менялась — оттого и сквозит». Я говорю — замените смазку, раз так. Они ответили, что подобные меры должно принимать начальство, и ничего не заменили.

Первый, кто откроет

Как пояснили нам в пресс-службе «Карелгаза», о том случае 1 января в доме на Пробной им известно. По словам специалистов, низкие температуры действительно могли спровоцировать нарушения в работе газового оборудования. В частности, в мороз в системе газоснабжения могли образоваться конденсат или закупорка.

— Наши специалисты проверили оборудование дома, оно находится в исправном состоянии, — заверил нас пресс-секретарь «Карелгаза» Валерий Жевлаков. — В трубах на тот момент действительно скопился конденсат, и вполне объяснимо, что произошло: первый, кто открыл в доме газ, столкнулся с его мощной подачей в квартиру. Наши специалисты провели работы по устранению конденсата из сетей газоснабжения, проверили их общую работу а также устроили профилактические работы на групповой газовой установке. Всё оборудование исправно, и жильцам дома ничего не угрожает. Но если кого-то из собственников квартир на Пробной по каким-то причинам беспокоит состояние своего газового оборудования, мы советуем немедленно звонить в «Карелгаз» или аварийную газовую службу — специалисты приедут с проверкой. Бесплатной? Нет, не бесплатной.

Срочные новости в нашем Telegram