Столица

Наводнение по-петрозаводски: Неглинка может смыть десятки домов

Петрозаводчанка Жанна Бюрне в отчаянии: десятки лет она находится в страхе, что ее дом снесет течением реки. Дело в том, что женщина живет в деревянном доме, что в Среднем переулке на берегу реки Неглинки. Когда-то река поменяла русло, и с каждым годом подкрадывается к дому все ближе и ближе.

Женщина уже давно ничего не выращивает в своем дворе: толку-то? Весь чернозем каждый год вымывает. Из-за ежегодных паводков фундамент дома портится, как известно, дерево сырости не любит. Да что говорить, из почти 18 квадратных метров участка осталось всего 14 – 4 метра «заняла» река.

Сейчас от дома до реки около 5 метров. Жанна боится, что от участка и дома скоро ничего не останется. Женщина уже обращалась за помощью в администрацию Петрозаводска. Но из обещанного ничего не сделали.

– Первый заместитель мэра Дежуров дал письменный ответ о том, что до октября этого года должна осуществиться программа «Ликвидация засорения и углубление реки Неглинки». Список работ там большой. Должны были очистить от мусора реку, поставить защитные дамбы, углубить дно реки. Но за все время я здесь никого не видела! Никому мы не нужны. Что нам делать?

Как рассказала Жанна Бюрне, на участок приезжала и помощница Дежурова. Девушка обещала, что с проблемой обязательно разберутся. Но никто так и не разобрался.

2 миллиона не помогли?

Приехав на участок Жанны Бюрне, мы не поверили своим глазам: в воде плавали шины, деревья – все то, что когда-то находилось на суше. Без резиновых сапог по участку не пройти. И какие работы здесь проводились? Позвонив начальнику отдела водных ресурсов Министерства природовользования Татьяне Мочаловой, мы спросили, сколько денег было выделено из бюджета на реализацию программы по реке Неглинке и что было сделано.

– Выделено было два миллиона рублей. Весь берег Неглинки вычищен. Надо сказать, что жильцы домов сами виноваты в том, что там так грязно. Защитные дамбы были поставлены на ул. Федосовой и в том месте, где расположен железнодорожный мост, – пояснила Мочалова.

На вопрос, поможет ли кто-то людям, которые страдают от паводков и боятся затопления, Мочалова сказала, что нечего было строить дома так близко от реки, да и вообще проект реализован – все работы уже выполнены.

Возникает вопрос: зачем тратить огромные деньги на работу, результат которой не виден? Да и дома эти у реки никто не строил – давным-давно они были спроектированы и построены ленинградской компанией, и жилплощадь людям выделяли.

– Все, что у нас с мужем есть – это наша каморка и участок. Ну неужели никто не может нам помочь? Страдаем же не только мы, но и наши соседи. Десятки людей живут на берегу реки, нам больше некуда идти. Спохватятся только тогда, когда от домов ничего не останется?

Ждут письма

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, на исполнение этого проекта было затрачено не 2 миллиона, как сообщили нам в Министерстве природопользования, а 2 миллиона 925 тысяч 300 рублей. И помочь людям в этом вопросе может лишь Министерство природопользования.

Мы еще раз позвонили в Министерство природопользования и экологии, но уже начальнику управления экологии и использования водных объектов Виктору Валдаеву.

– Помочь людям, конечно, нужно, – ответил Валдаев. – Но для начала необходимо разобраться, что у них там происходит. Возможно, этой проблемой должно заниматься МЧС. Будем ждать в министерстве письмо от жителей Среднего переулка, где будет описана вся проблема.

Надеемся, что петрозаводчане не останутся один на один со своей проблемой. «Карельская Губернiя» будет следить за развитием событий.

Срочные новости в нашем Telegram