Столица

«Неужели у нас глава такой недосягаемый?!» Житель Карелии попробовал выманить Парфенчикова из здания правительства

Сегодня житель Ладва-Ветки Михаил Зензин пришел к зданию правительства Карелии в надежде на то, что чиновники все-таки снизойдут до решения проблемы его населенного пункта: люди не понимают, почему они должны платить за то, чего не было.

«Автоспецтрансу» кажется, что организация полноценно выполняла свою работы в течение последних двух лет, поэтому без зазрения совести летом прошлого года организация выставила жителям счета за весь период своей работы. Жители, у которых, по словам Михаила Зензина, в квиточках оказались нарисованы крупные суммы (у некоторых, говорит мужчина, до 9 тысяч рублей), мягко говоря, опешили. Ну, потому что большую часть времени, которую регоператор включил в стоимость, люди не видели никакой работы.

Мужчина возмущен, что «Автоспецтранс» не просто пытается собрать деньги за работу, которая осталась незамеченной, так еще и выставляет себя благодетелем:

На прошлой неделе вышла статья директора «Автоспецтранса», в которой он сообщил, что и контейнеры были установлены, и они нам еще навстречу пошли — рассрочку сделали.

— Контейнеры действительно были установлены, — признает Михаил. — Только где? У школы, у леспромхоза, у железнодорожной станции, у амбулатории, у почты. Это территории предприятий. Они свой мусор туда и выносили. Да и расстояния там такие. Вот представьте: вы живете на улице Ленинградской, а контейнеры поставили в Соломенном. Вы что, поедете в Соломенное мусор выбрасывать?

Счета люди стали получать только в августе 2019 года, но оплатить, согласно документам, они должны и 2018-й год.

— А где они были в 2018 году? — недоумевает мужчина. — Ни один человек за тот год ни одной квитанции не получал.

На прошлой неделе Михаилу доставили письмо, в котором сообщали, что 15 марта у него есть возможность пообщаться по указанной проблеме с заместителем премьер-министра Карелии Ларисой Подсадник. И всё бы ничего, да только письмо это ему прислали 16 марта. Прям видно, как в правительстве заинтересованы решить проблему Ладва-Ветки.

Мы хотим встретиться с Парфенчиковым, — говорит Михаил. — Неужели у нас глава такой недосягаемый?! К нему не попасть! А больше нам идти не к кому. Никто с нами больше разговаривать не хочет. А Парфенчиков — юрист. Он должен понимать, что нельзя задним числом с людей за полтора года взять оплату <…> Я пока еще надеюсь, что недобросовестные чиновники ему просто нагло врут, и я хочу, чтобы он увидел, кто как работает. Иначе надо работать. Надо уважать людей!

По словам мужчины, часть жителей побоялись воевать и оплатили счета, а тех, кто пытается добиться правды, уже наказывают.

— Людей, которые получали социальные выплаты, этих выплат лишили — как раз за долги за вывоз мусора... Сегодня очень многие хотели приехали, — говорит Михаил. — Из-за ситуации по коронавирусу мы решили этого не делать. Но чуть что, люди ведь приедут.

Срочные новости в нашем Telegram