Столица

Очередной «контактный зоопарк» с кошками приехал на гастроли в Петрозаводск. Сходили и расстроились

Фото здесь и далее: Мария Смирнова (Губерния Daily)

Очередной «контактный зоопарк» приехал в Петрозаводск. На этот раз — с породистыми кошками. На «выставке» в одном из ТЦ Петрозаводска есть бенгальская, абиссинская, бурманская, шотландская, хайленд-фонд, мейн-кун и даже донской сфинкс. Гастролируют предприниматели по всей России, а зоозащитники бьют тревогу.

«Пытаемся за этим как-то следить»

Стойкий запах кошачьего туалета стоит на всем этаже. Билеты достаточно дорогие — 400 рублей для взрослого, 300 — на ребенка. У входа висит бумажка с наименованием юридического лица, ответственного за это место, — ООО «Эвент Центр».

Администратор проговаривает на входе правила: надеть бахилы, кошек на руки не брать, фотографировать без вспышки. В корзине с бахилами лежит котик.

Бесплатно посетить «выставку» могут только дети до трех лет. Учитывая, что был обед буднего дня, в помещении достаточно много посетителей. В основном мамы и папы с маленькими детьми, которые бегают за кошками, гладят их и пытаются играть. Мамы просят своих детей позировать на фоне мейн-кунов и экзотов.

Животных в помещении достаточно много: они спят в разных позах, кушают или смотрят в окно. Дети бегают и пытаются их погладить.

— Да 5 лет уже так гастролируем, — говорит одна из работниц женщине, пришедшей сюда с ребенком.

Администратор Роман уверяет меня, что у кошек есть дом — питомник в Санкт-Петербурге. «Месяц здесь поживем, потом поедем отдохнуть домой», — рассказывает он.

Замечаю, что дети не очень церемонятся с животными.

— Ну, мы пытаемся за этим как-то следить, — отвечает Роман.

В целом место производит удручающее впечатление. Большинство котиков флегматичны и на вид вполне здоровы. Но у одного мейн-куна сломано ухо, а на теле сфинкса непонятные язвы. В соцсетях пишут, что месяц назад ни у кого сломанных ушей не было.

Протест по всей России

Зоозащитники традиционно протестуют против подобных «зоопарков» по всей России. В Воронеже, Курске, Архангельске они смогли досрочно прекратить функционирование этой выставки жалобами в управления Россельхознадзора, прокуратуру и управления по ветеринарии своих регионов.

Причины протестов очевидны. Животное испытывает стресс от постоянного контакта с незнакомыми людьми, а условия содержания сомнительные.

— По поводу вреда здоровью человека. Кошкам не дают спать, это для них стресс и в таком состоянии возможна агрессия с их стороны. Причем если собаку в такой ситуации можно остановить, то мозг кошки устроен так, что они ничего не видят, не слышат и не воспринимают в этот момент. Ну, и любой человек может принести туда заразу от своих животных. Скученность позволит быстро заболеть всем, а потом раздавать вирусы и инфекции всем посетителям для их животных, — пишет заводчица Елена Павлова.

Евгения Бутусова, хозяин питомника британских кошек, в соцсетях пишет, почему такие места не стоит посещать.

— По сути, у животных нет своего дома, они постоянно кочуют между городами, каждый день их тискают толпы незнакомых людей. Естественно, для кошек это огромный стресс, но устроителям плевать. Что это, как не жестокое обращение с животными?

Также Елена предупреждает, что это еще и опасность для питомцев у вас дома.

— Если у вас дома живет свой кот или кошка, посещение этого мероприятия может стать опасным для вашего любимца. Кошки на стрессе с текущими глазами, чихающие выделяют возбудителей вирусных заболеваний. У кошек эти заболевания высоко контагиозны, вы легко можете принести инфекцию в свой дом на одежде, обуви. То, что, по словам устроителей, кошки привиты от вирусных инфекций, ничего не значит, прививки не являются 100% гарантией здоровья кошки, отсутствия у нее заболеваний.

Сами работники подобных «выставок» порой высказываются в публичном поле. В 2018 году бывшая работница «Федерации кошек» Ирина Михайлова рассказала журналисту РИА «Воронеж», что сомневается в существовании питомника в Санкт-Петербурге. По ее информации, коты гастролируют круглый год. Она также рассказала, что в Обнинске на выставке умерли несколько кошек.

Несмотря на все минусы, в такие места всё равно охотно ходят люди. Даже понимая, что о животных там не всегда заботятся должным образом. Видимо, пока мамы и папы будут платить за входные билеты, чтобы показать детям «милых котиков» и «любовь к братьям нашим меньшим», подобные «контактные зоопарки» продолжат существовать. И это странно, учитывая, что с 1 января 2020 года работа контактных зоопарков в России запрещена.  

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram