Столица

«Она очень хотела, чтобы мы ее нашли...»: знакомые Дарьи Горчаковой не верят, что это было самоубийство

Новость о том, что 27-летняя петрозаводчанка Дарья Горчаковой покончила с собой во время прогулки с собакой, стала настоящим шоком и для тех, кто лично знал девушку, и для тех, кто с ней не знаком, но следил за ее поисками. Напомним: девушка пропала вечером 8 апреля — ушла гулять со своим лабрадором по кличке Блейд и больше не вернулась. Дома у нее остались муж и маленький ребенок. Когда Дарья не появилась ни в своей квартире, ни у родителей, родные забили тревогу. Вчера днем сотрудники полиции и волонтеры начали прочесывать лес, в котором последний раз видели пропавшую девушку с собакой. Лабрадора нашли привязанным к дереву. Все до последнего надеялись, что эта история закончится благополучно и девушку тоже найдут живой. Но, к сожалению, в трех километрах от того места, где была привязана собака, кинологи обнаружили тело Дарьи Горчаковой.

Основная версия, выдвинутая полицией — самоубийство. Какие именно признаки на это указывают, в МВД не уточняют, но уверяют, что никаких «криминальных» следов на теле Дарьи не обнаружено и девушку точно никто не убивал. Знакомые, знавшие погибшую лично, в эту версию верить не хотят. В группе поиска людей на территории Карелии  "Жди меня" , чьи волонтеры участвовали в поисках девушки, отписались знакомые погибшей. Они вспоминают Дарью Горчаковой как очень светлую, позитивную  и жизнерадостную девушку, которая никогда бы не решилась на такой поступок.

- Соболезную...она ( или муж) каждый вечер выгуливали лабрадора...и в 19 вечера и в 11... (они жили на Комсомольском)...знал и пса и её...хорошая девушка...добрая...всегда здоровались...Машину водила...всегда была жизнерадостная...а вчера свет в квартире не горел...(я живу напротив)...там никогда не было...Пусть земля ей будет пухом...Жалко... — написал сосед погибшей девушки.

А вот что пишет Алексей Глушков, создатель и координатор группы «Жди меня», который лично участвовал в поисках пропавшей девушки:

- Вернулся из леса к компьютеру. Эмоции через край.  Одно хочу сказать сразу — она очень хотела, что бы ее нашли. И мы бы ее нашли... Если бы не куча ошибок, которые сделали все... И еще — хотя я думал, что для Петрозаводска это неактуально... Но ошибался... Нужна скоординированная группа волонтеров с руководящим центром, связью, экипировкой, тренировками и учебой. Для моментального реагирования в таких случаях. Подготовлю площадку и обращусь ко всем неравнодушным. Мои соболезнования родным и близким.

Алексей пообещал участникам группы разместить подробную заметку о случившемся, когда получит все данные от полиции и родственников. Будем надеяться, что это хоть немного прольет свет на эту страшную и загадочную историю

Срочные новости в нашем Telegram