Столица

ООО «Управляющая компания «Стандарт» не получило лицензию на право управления многоквартирными домами

С 1 мая 2015 года ООО «Управляющая компания «Стандарт» не имеет законного права управлять многоквартирными домами и выставлять квитанции за отопление и горячую воду. На заседании карельской лицензионной комиссии было принято решение отказать компании в выдаче лицензии на управление многоквартирными домами.

«В ходе проверки комиссия выявила много нарушений в деятельности ООО «Управляющая компания «Стандарт». В основном нарушения касались процедуры обязательного раскрытия информации, – отмечает член карельской лицензионной комиссии, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ в Республике Карелия Дмитрий Данильев. – В случае устранения замечаний компания может повторно обратиться за получением лицензии, однако эта лицензия не будет распространяться на многоквартирные дома, которыми ООО «УК «Стандарт» управляло до 1 апреля 2015».

Жители могут выбрать другую управляющую организацию с лицензией или сменить способ управления многоквартирным домом (ТСЖ, непосредственное управление). Также городская администрация имеет право провести конкурс на обслуживание домов среди управляющих компаний.

«ООО «УК «Стандарт» до сих пор не предоставило полный пакет документов, обязательных для заключения договоров теплоснабжения. Соответственно, рассмотрение заявки на заключение договора теплоснабжения с ОАО «ТГК-1» приостановлено, – подчеркивает начальник Управления по сбыту тепловой энергии филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» Вячеслав Гончаров. – Таким образом, управляющая компания не является исполнителем коммунальных услуг в части теплоснабжения и горячего водоснабжения, и, соответственно, не имеет правовых оснований производить расчеты и выставлять квитанции потребителям жилых домов».

С 17 марта 2015 года все жильцы многоквартирных домов, которые находились в управлении ООО «УК «Стандарт», получают квитанцию за тепло и горячую воду ОАО «ТГК-1».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram