Столица

«Ответ в стиле „отвалите“»: неравнодушные петрозаводчане навели порядок в районе Неглинки, но есть вопросы к чиновникам

субботник Карелия Неглинка
фото: Анастасия Валова

Петрозаводск — город красивый. И красив он в первую очередь благодаря тому, что даже в центре можно найти уголки практически живой природы, будто в лес вышел: у водоема посидеть, свежим воздухом подышать. И таких красивых мест было бы, конечно, больше, если бы не мусор.

Вот, например, территория вдоль реки Неглинки, между СК «Луми» и Неглинским мостом. Она прекрасна, но там горы пластика и бутылок. Глядя на это безобразие, жительница Петрозаводска Анастасия Валова собрала неравнодушных людей на очередной субботник, предложив очистить саму реку и прибрежную зону.

Субботники мы проводим с июня, начинали с Ольгой Дмитриевой и Натальей Ивановой. Мешки, перчатки, контейнер для сбора мусора нам выдали бесплатно благодаря отделу экологии администрации города, мусор тоже вывезли. На этот раз мы вытащили из реки несколько поддонов, покрышку от грузовой машины (что интересно, в то место не так просто дойти, чтобы ее скинуть), деревянную лестницу. Скосили траву, обнаружили огромное количество бутылок. Собрали несколько мешков пластиковых и стеклянных бутылок и еще больше пакетов с другим мусором, — рассказывает девушка.

субботник
ДО и ПОСЛЕ
субботник
ДО и ПОСЛЕ

Что говорят в Минприроды?

Министерство природы Карелии в 2019 году написало пост о том, что в 2020 году Неглинку очистят: «Для разработки ПСД из федерального бюджета выделяется 1,2 млн рублей. ПСД определит сумму, необходимую для выполнения комплекса мероприятий по очистке. Реализация проекта планируется в 2020 году за счет средств субвенций в рамках федерального проекта „Сохранение уникальных водных объектов“». На вопрос Анастасии о том, какие работы были проделаны, там ответили длинным текстом о стадии, на которой сейчас находится данный вопрос и указали, что «уборка бытового мусора с береговой полосы, а также из акватории реки Неглинка проводится ежегодно в рамках субботников, экологических акций".

Кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы в Петрозаводске непосредственно река убиралась? Не считая реки в парке 50-летия пионерии, которую убирали опять же мы, волонтеры (это важно, потому что это работа министерства, за которую оно отчитывается). На вопрос о том, кто проводит субботники, министерством была дана ссылка на мой пост. Также министерство написало следующее: «За информацией по уборке мусора Неглинки можно отследить в новостях, набрав ключевое слово: Неглинка.» Ответ, конечно, в стиле «отвалите», — говорит Анастасия.

Отчитываются о субботниках, которые не проводили

Девушка не поленилась и поискала новости про субботники на Неглинке, они действительно есть, их проводили такие крупные компании, как «Газпром», ТГК-1, музей «Кижи», ТРК «Лотос Plaza» и Отдельское казачье общество Республики Карелия. Но вопрос, чистили они непосредственно реку, а не прибрежную территорию, остается открытым, как и вопрос, на ежегодной ли основе это проводится. Потому что в воде полно пакетов, пластиковой упаковки, другого мусора, который уже давно врос в песок. На заторах, образовавшихся из досок/палок/поваленных деревьев/паллетов растет трава.

Река впадает в Онежское озеро. Из Онежского озера мы пьем воду, — говорит Анастасия. — В озере уже нашли микропластик. Разве этого недостаточно для того, чтобы содержать реку и прибрежную территорию в надлежащем состоянии? Минприроды Карелии, Ирина Юрьевна, Артур Олегович, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Уверена, что не я одна хочу услышать ваше мнение на этот счет, ведь #намздесьжить.

Фотографии предоставлены героями публикации

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram