Столица

Парад колясок, шествие беременных и марафон ползунов: вспоминаем самые яркие моменты олимпиады для малышей (ФОТО)

Одним из самых ярких событий минувших выходных стала Детская олимпиада «Маленький чемпион», прошедшая на стадионе «Юность» в рамках Дня города. Ну, где ещё можно увидеть, как ни на такой олимпиаде, чтобы победители во время вручения кубков, медалей и подарков мирно посапывали на ручках своих мама и пап, совершенно не придавая значения только что совершённому подвигу? А подвиг действительно был: погода в Карелии непредсказуема, и малышам пришлось состязаться в скорости и ловкости под проливным дождём. Одним словом, в нашем городе подрастает поколение настоящих спортсменов, которым любая стихия нипочём.

А спортсменам, между прочим, ни больше ни меньше — максимум пять лет, а самыми младшими участниками соревнований стали аж  шестимесячные малыши, которые боролись за первое место в «Марафоне ползунков» прямо на четвереньках.

Помимо «Марафон ползунков» на Детской олимпиаде, которая также была посвящена XXVI Всероссийскому Олимпийскому дню, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 35-летию игр XXII Олимпиады в Москве, прошли ещё следующие мероприятия: «забег ходунков» (для малышей от 10 месяцев до 2 лет), «беговелогонка» (для любителей беговелов — велосипедов без педалей, детям от 2 до 5 лет).

Открывали Детскую олимпиаду на самом высоком уровне — а именно заместитель секретаря РФ Рашид Нургалиев, заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова, заместитель министра образования РФ Вениамин Каганов, глава Республики Карелия Александр Худилайнен и глава Петрозаводска Галина Ширшина.

— Я под большим впечатлением! — призналась Юлия Сливенко, ведущая «Авторадио»), проводившая совместно с Ольгой Блок («Русское радио») данное мероприятие. — Я просто преклоняюсь перед родителями за их терпение в такую погоду, удивляюсь их креативу и серьёзному подходу к соревнованиям. Лично я вместе с малышами была готова проползти, пробежать, проехать на беговеле  -  такой был драйв и азарт. Надеюсь, что в следующий раз участников будет ещё больше — ведь мы живём в спортивной стране, в спортивном городе, где каждая семья с маленькими детьми может участвовать в подобных мероприятиях.

Хочется отметить отличную подготовку и работу организаторов Детской олимпиады: event-студию Евгении Десяткой и лично Евгению, которая с группой волонтёров при поддержке Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации Петрозаводского городского округа, Муниципального учреждения"Центр развития физической культуры и спорта" и ЦСДЮСШОР г. Петрозаводска, а также Минздрава РК и Министерства спорта и Олимпийского совета РК, создали такой незабываемый спортивный семейный праздник.

Правда, некоторые зрители отметили, что на олимпиаде были мамы, которые очень сильно болели за своих детей и просто давили их,  как танки: «Давай! Вперед! Ты победишь!» Конечно, их эмоции вполне можно понять и объяснить, но в итоге результат получился не совсем таким, как ожидалось: дети таких родителей капризничали, пугались и плакали. Гораздо приятнее было смотреть на тех родителей, кто радовался даже последнему результату своего чада, обнимал и целовал своего маленького чемпиона. Психологи вообще не рекомендуют соревноваться детям до 10-ти лет. Некоторые соревнования на Западе делают так, что родители выбирают: идти на церемонию награждения или нет, если ребенок проиграл. Марафон ползунов — это грандиозное мероприятие, которое дарит непередаваемые эмоции от детской энергетики и драйва! Но, дорогие родители, любите своего ребенка при любом результате!

Завершал мероприятие парад колясок и будущих мам. Коляски, да и сами родители с малышами, одетые под стать «транспорту» сразили наповал: каких только тематических нарядов и «костюмов» колясок там не было — от танков и русских печей до пиратских кораблей и семейки Флинстоун. Одним словом, у нас был свой карнавал, которого ни в каком Рио-де-Жанейро не увидишь.

Фото: Tarja A

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram