Столица

Петрозаводчане проникли в городские убежища (ФОТО)

Авторы блога о заброшенных местах Карелии побывали в петрозаводских убежищах. Причем в действенные убежища они проникли без каких-либо разрешений и препятствий. Удивительно, что вход в каждое убежище завален мусором. Внутри тепло, сухо, но не особо чисто. И вообще, надо сказать, зрелище пугает, не хотелось бы в таком убежище пережидать чрезвычайную ситуацию.

Местоположение  убежищ блогеры не называют.

— Проникновение в это убежище начиналось так же, как проникновения во многие другие убежища: с аварийного выхода. Он находился прямо у дороги. Решётки были открыты. Внизу нас ждала куча мусора (впрочем, как обычно), но не такая большая, как в других таких выходах, — рассказывают любители полазать по заброшенным местам.

Сверху в этом коридоре всё время лилось и сыпалось что-то не очень приятное. Спустя несколько десятков метров, пройденных на корточках , мы вышли в пространство, где уже можно было разогнуться в полный рост. Слева были почтовые ящики, небольшая дыра в стене, за которой находилось пустое помещение с трубами и тупик. Справа было то же самое.

— Перед нами оказался лаз с небольшой дверью в конце. Поначалу нам показалось, что она заперта. Но, покрутив ручки запирающих механизмов, мы смогли её открыть. Пролезли. И оказались внутри убежища. Самое интересное, что с внутренней стороны был замок, но он был открыт и повешен на одну из петель. Почему забыли закрыть — нам уж точно неизвестно.

— Мы в убежище. Оно довольно большое, состоит из многих разных помещений. Частично используется как склад: там мы увидели стулья, какие-то занавески, плакаты, таблички, стремянку. В одном из помещений мы обнаружили сирену аварийного оповещения и систему фильтрации воздуха на основе фильтров-поглотителей ФП-300. В убежище также были душевые и туалеты. Пара главных коридоров вела направо. Еще один коридор вёл вперёд. От него слева в одном месте поднималась ступенчатая лестница наверх, упираясь в железную дверь, ведущую в само здание. Коридор потом поворачивал налево и ещё раз налево. Затем он переходил в небольшой узкий тоннель с коммуникациями (различными трубами).

Как сообщают блогеры, спустя пару недель они проходили мимо этого убежища и ради интереса проверили его. Но решетки были вставлены так, что открыть их без инструмента невозможно. Видимо, оборону убежища решили укрепить.

А вот так выглядит второе убежище, где побывали блогеры.

Вход завален мусором

Сирена оповещения в хорошем состоянии

На стенах толстый слой паутины.

Уютненько!

Похоже, в убежище кто-то жил

Из этого убежища блогеры вышли прямо в подъезд жилого дома!

 - Что самое интересное — подземные «катакомбы» не заканчивались одним убежищем. С одной стороны убежище переходило в ходы с коммуникациями (трубами и т.п.). По ним можно было выбраться в смежные подвалы с закрытыми дверями на поверхность (по-видимому, внутрь здания). В одном из тупиков, судя по обстановке, регулярно жил какой-то бомж. С другой стороны убежища был протяжённый коридор с отворотами. По его бокам были комнаты с деревянными стенами (из досок) и дверями на замках. Внутри был всякий хлам. Проход в коридор начинался с дыры в стене перед дверью в убежище, слева. Коридор шёл прямо, затем поворачивал направо, затем ещё раз направо. И тут нас ждал сюрприз. В конце была дверь. Сначала мы подумали, что она закрыта. Но она была открыта. Мы вышли прямо в подъезд жилого дома.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram