Столица

Почему в Петрозаводске снова перебои с газом?

В редакцию обратились жильцы дома №7 по Октябрьскому проспекту и пожаловались, что у них нет газа. Вернее, он как бы есть, но напор временами так слаб, что не загорается газовая колонка, а чайник не закипает несколько часов. Страдают и люди в соседних домах. Та же беда периодически случается в домах на Первомайском, на Зареке и в других районах Петрозаводска. Что же происходит? Неужели опять подводят поставщики? Или внезапно подскочили цены? Или вновь чудит Минэнерго? Что теперь мешает петрозаводчанам спокойно мыться и готовить себе еду?

Впрочем, сначала вернемся к истории вопроса. Газовые проблемы в Петрозаводске, кажется, существовали всегда. В семидесятые и восьмидесятые газ иссякал, как правило, зимой. В морозы газовые колонки переставали загораться, и люди целыми неделями жили без горячей воды. Тогда это никак не объясняли. Но после перестройки объясняли тем, что существует разница между зимним и летним газом, и почему-то каждый раз зимой нам поставляли газ, не пригодный для холодов. Неповоротливая плановая экономика, централизованное управление – что в Москве запланировали, то уже никак не исправить. В общем, Карелгаз был не виноват.

В девяностые и нулевые смысл объяснений изменился. Тогда всему виной стали цены. Рыночная экономика, дикий капитализм, газ дорожает, тарифы не поспевают, на железной дороге пробки. То есть Карелгаз снова не виноват. И из всего этого виделся один выход: отказ от сжиженного газа и переход на газ природный. Еще в конце 1998 года во время очередного обезгазживания города руководивший тогда Карелгазом Владимир Лай рассказывал, как скоро Петрозаводск вступит в счастливую эру природного газа. Он дешевый, его не нужно перевозить в цистернах, он течет себе по трубе и весело вливается в каждый дом. Это счастье, конечно, придет не за один день и даже не за один год, а лет примерно за пять. А то, может, и за семь. Сначала Первомайский, Октябрьский, окраины, а там, глядишь, и центр. В общем, году эдак 2005-м или 2007-м здесь будет город-газ…

Сейчас на исходе 2013 год. К природному газу в Петрозаводске подключено всего 9% жилого фонда. То есть ситуация примерно та же, что и во времена Лая. А перебои со сжиженным газом продолжаются, как и 30 лет назад. Осенью прошлого года поставщики коварно закрылись на профилактику, и Петрозаводск остался без газа. Потом, как всегда, оказалось, что стоимость газа не окупается теми тарифами, которые взимаются с населения. Затем министерство энергетики, не подумавши, запретило Карелии покупать газ в Ленинградской области и послало нас на Урал. А там требовали стопроцентную предоплату, да и дорога от Урала долгая и недешевая. В общем, целый ряд объективных обстоятельств не позволял Карелгазу наладить спокойную и бесперебойную поставку газа в дома. Но вот, казалось бы, все проблемы разрешились. Карелия вновь закупается в Киришах, правительство помогло газовщикам погасить долги. Почему же в некоторых домах города у людей продолжают гаснуть колонки и чайники не закипают по несколько часов?

– Здесь нет никакой серьезной проблемы, – рассказала «Карельской Губернiи» советник генерального директора Карелгаза Екатерина Киричишина. – Просто у этих домов очень крупные групповые установки. Они обслуживают большое количество потребителей, и иногда люди успевают израсходовать весь газ до очередной дозаправки.

Екатерина Васильевна объяснила, что существуют специальные расчеты, согласно которым примерно известно, с какой периодичностью нужно заправлять газовые установки во дворах. Но время от времени люди жгут газ более активно, чем рассчитывали специалисты. Тогда им нужно просто позвонить в Горгаз, и через несколько часов, максимум через день, резервуары снова наполнят.

– Ваша газета любит освещать ситуацию так, будто в городе происходит чуть ли ни газовый коллапс. Вы, конечно, имеете на это право, но сейчас никакого коллапса нет, – успокоила нас советник генерального.

То есть все как бы нормально. То, что сотни жителей города несколько раз в месяц не могут помыться и приготовить еду, это вроде как и не беда. Ведь сотни, а не тысячи. И всего несколько раз в месяц, а не всю жизнь. Но неужели нельзя сделать так, чтобы газ не пропадал вовсе? Ведь за каждым этим случаем стоят живые люди. Им дискомфортно. В конце концов, они платят за бесперебойное снабжение газом. Может быть, стоит пересчитать периодичность дозаправки групповых установок? И вообще, когда же наконец в Петрозаводск придет обещанный 15 лет назад природный газ?

– У нас есть ответы на эти вопросы, – сообщила Екатерина Киричишина. – Но чтобы узнать их, отправьте нам, пожалуйста, официальный запрос по факсу, и мы обязательно ответим вам в установленные законом сроки.

Что ж, мы с нетерпением будем ждать ответа.

 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram