Столица

Подслушано в Петрозаводске: узнали, о чем судачат и что обсуждают горожане в очередях

О жизни людей лучше всего узнавать от них самих. Люди говорят обо всем: о проблемах, мечтах, планах и надеждах. Если развесить уши, можно узнать много интересного. Корреспондент «Губернiи Daily» постояла в очередях и подслушала, о чем судачат.

Бог покарает должника

Четвертая поликлиника, очередь к терапевту. Сидят человек шесть. Все молчат, разговаривают только две бабушки.

Бабушка в бежевой кофте: «Сидят там и придумывают, как с нас содрать денег побольше. Тарифы бешеные, всякий раз боюсь в квиток заглянуть: чем на этот раз «радуют»? У нас сосед перестал платить за квартиру вообще. Сказал, мол, достали. У него долг уже 27 тысяч... Так зато сделал ремонт хороший на сэкономленные деньги. А потом его залила Машка сверху. Вот как бог должников карает».

Бабушка с пучком седых волос: «А у нас на площадке стало сигаретами вонять – дышать невозможно. Воняет и хапчики разбросаны. Я уже и от глазка не отхожу, и выглядываю – нет никого. Домовой, наверное».

Женщина в сером платье, сидящая напротив: «У нас вот домовой живет уже давно. Мы привыкли. Говорят, это к счастью. Как-то утром встали – весь хлеб из хлебницы вытащен и по полу раскидан. И много всякого такого делает... У вас, правда, курит точно не домовой».

Врач выходит из кабинета и удаляется.

Бабушка с пучком: «Небось, чаи гонять пошла. По десять раз ходят чай пить, а мы тут сиди».

Дедушка в толстых очках: «А чего ворчите? Врачи не люди? Им тоже надо и кушать, и в туалет ходить. Лишь бы придираться...»

Пригреть японца

Паспортный стол. Людей так много, что между ними трудно протиснуться: заняты все скамейки и стеночки. В воздухе витает напряжение.

Бабушка в сером берете – девушке, читающей книгу: «Ужас. Это почище, чем за хлебом по молодости стоять...»

Девушка – бабушке: «А я вот была в поликлинике недавно – так очередь в два раза больше! Переругались там все: лезут без номерков, опаздывают... Потом голова весь день болела».

Веселый дедушка с резной клюшкой в руках: «Голова, как говорится, не попа. Перевяжи и лежи».

Из заветной двери, куда все сидят, выходит мужчина с усиками и подавленно обращается к лысому мужчине, очевидно, коллеге: «Трудовая нужна, говорят! А я и не знал... Где это написано?»

Бабушка в сером берете: «Как так – трудовая? Серьезно? Е-мое, я два часа сижу тут, у меня собака в туалет сходить не может – меня ждет, и все зря, что ли?!»

Дедушка с резной клюкой: «Надо сначала все узнавать подробно, а затем очередь тут занимать, чтобы не страдать потом. Я вот позвонил».

Бабушка в сером берете резко встает и, бормоча ругательства, уходит. Когда утихает шум, становится слышно женщину в белой куртке с ярко накрашенными губами, беседующую с полным мужчиной: «…Я бы тоже парочку бедных японцев пригрела. Правда, правда. У меня целая комната свободна. Смотрю телевизор и плачу – так их жалко».

Полный мужчина: «Глупости. Пригрели бы. И что бы вы с ними делали? Нянчились? Они ж ни бэ ни мэ по-русски и кушают черт знает что. Да вы бы с ума сошли в первый же день!»

Вбегает женщина лет сорока и топает прямиком к двери. Дедушка с клюкой перекрывает ей клюкой дорогу: «А это еще что такое? Мудрее всех, что ли?»

Женщина отпихивает клюку: «Да мне только спросить, и все!»

Дедушка с клюкой: «Знаем мы ваше «спросить»! Голову засунете да так и протиснетесь. Все сидят – и вы сидите, нечего!»

Женщина все равно отпихивает клюку и прорывается в дверь. Очередь шумит.

Через секунду она молча выходит и, кинув дедушке: «Воспитывать вас не пробовали?», направляется к выходу.

Девушка лет восемнадцати в короткой белой юбке тихим шепотом девушке с косой: «А я недавно познакомилась с милицейским... ой, полицейским! Молодой, ниче такой. В кино позвал вчера. А я не знаю, идти или нет? Перспективы у него какие? Много они там получают, не знаешь?»

Девушка с косой: «Какая разница? Не замуж же... Погуляй да и брось, если что не так».

Конфеты съела. Отойдет

Суббота. Автовокзал. Час пик. Очередь в кассы начинается едва ли не от самого входа. Заняты почти все места.

К молодому человеку, жующему пирожок, подходит бабушка с двумя большими сумками: «Вы не пустите бабушку сесть?»

Молодой человек нехотя встает, озирается и подходит к парню, стоящему у стены неподалеку: «Блин. Как всегда. Столько народу, и именно ко мне подошла! До автобуса час еще...»

Лысый парень в темных очках, сидящий напротив меня, громко, со смешком, в телефон: «Не, не, я уже отъезжаю. Да, да, в автобусе уже сижу. Да честно, е-мое! Уже сижу. Нет, не надо. Не успеешь».

Кладет трубку и недовольно соседу: «Достала! Постоянно названивает, уехать спокойно нельзя! Собралась провожать. На хрена меня провожать? Я что, уехать не могу уже сам? Бесит!»

Друг: «Так а чо не разойдешься?»

Лысый парень: «Истерит потому что. Я уже пробовал. Когда первый раз ушел – ломилась со слезами ко мне домой...»

Вдруг друг – шепотом: «Идет!» Парень инстинктивно пригибается, потом распрямляется и ждет, пока его заметят. Девушка останавливается рядом с друзьями и требует объяснений.

Лысый парень: «Пошутил я, что в автобусе, пошутил. Не хотел, чтобы ты время тратила, шла провожать».

Девушка: «Все понятно...»

Разворачивается и уходит. Лысый парень медлит, потом идет следом.

Две бабушки в середине зала. Бабушка с хвостом, стянутым большой красной резинкой: «У соседки умер дед недавно. Осталась одна совсем. Дети, черти, кто где, даже на похороны не приехали. Лежит, бедняга, уже три дня и ничего делать не хочет. Так и сама помрет... Недолго осталось. Я приходила вчера, даже чаем напоила. Жить, говорит, смысла нет теперь. Но чаю выпила и конфеты съела. Отойдет...»

По материалам статьи, опубликованной в газете «Карельская Губернiя» в 2011 году.  

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram