Столица

Полицейский, которого укусила собака, пока он проверял документы у индейцев из Эквадора, подал в суд на хозяйку пса

Скандал, разыгравшийся летом прошлого года возле торгового центра «Макси» из-за заезжих уличных музыкантов, получил неожиданное продолжение. Полицейский, которого укусила собака в тот момент, когда он пытался проверить документы у выступавших на улице индейцев, подал в суд на хозяйку животного. Напомним:  полицейские потребовали у уличных музыкантов из Эквадора документы, а зрители вступились за них. Закончилось все тем, что полицейский якобы замахнулся на одну из девушек, которая держала на поводке собаку. Животное заступилось за хозяйку и укусило стража порядка. Тот в ответ достал газовый баллон и распылил его в толпу.

Как пояснили в МВД Карелии,  в дежурную часть от одного из жильцов соседних домов поступила жалоба на сильный шум, поэтому их сотрудники и выехали туда.

— Полицейские вели себя предельно корректно, никаких претензий к их работе нет, — заверили нас тогда  в пресс-службе МВД. — Конфликт действительно имел место быть, но разгорелся он на пустом месте – все документы и разрешения у музыкантов были в порядке, так что защищать их было незачем. После проверки документов наши сотрудники просто уехали бы.

Что касается хозяйки собаки, то на нее был составлен административный протокол за нарушение Правил выгула домашних животных. Собака  укусила стража порядка за бедро, ему пришлось обратиться в травмпункт.

— Полицейский распылял газ не в толпу, а конкретно на собаку, чтобы защититься, — заметили  в пресс-службе МВД. — Люди при этом не пострадали. По крайней мере, ни одной жалобы на действия сотрудников полиции мы не получили, и в травмпункт никто, кроме полицейского, не обращался. Получит ли эта история продолжение, мы не знаем. Но, по идее, наш сотрудник вправе потребовать компенсации от хозяйки собаки, хотя вряд ли он будет это делать.

Как видите, полицейский все-таки решил наказать владелицу животного. Как сказано в официальном сообщении на сайте Петрозаводского городского суда, случай с собакой произошел в тот момент, когда полицейские пытались проверить документы у музыкантов, а  в деятельность сотрудников полиции стала вмешиваться Б. с требованием прекратить проверку. При Б. находилась собака без намордника породы голден ретривер, которая и укусила полицейского. Причиненный ему моральный вред, а также нравственные и физические страдания страж порядка оценил в  двадцать пять тысяч рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram