Столица

Призраки повесившегося студента и пес-телепат: собрали самые жуткии истории из жизни Петрозаводска

Хэллоуин – праздник, конечно, заморский, но все же это отличный повод вспомнить наших родных петрозаводских привидений. Многие из них окажутся вам знакомы, о других, возможно, вы узнаете впервые. Вы уже дрожите? Ну, тогда начнем.

Музейный призрак

В Музее изобразительных искусств, что на площади Кирова, давно прижился один тип. О нем многие сотрудники и даже горожане слышали. Но достоверно подтвердились эти слухи благодаря одному охраннику. Как-то ночью он обходил помещения музея и прямо возле стенда с петроглифами заметил какую-то фигуру. Призрак с интересом рассматривал древние знаки. Он даже присел на стул и просидел так не меньше получаса. Утром рассказу испуганного охранника никто сразу не поверил: ну мало ли что привидится с недосыпу. Но видео с камер наблюдения повергло всех в ужас. На пленке призрак был виден почти так же четко, как сам охранник.

Привидения в общаге

В общежитии одного из учебных заведений Петрозаводска обитают сразу два привидения. Один – призрак повесившегося студента. Говорят, он любит шептать тем, кому посчастливилось занять ту самую комнату, где все произошло: «Помолитесь за меня». Если пойти в церковь и поставить свечку, то на пару недель призрак успокоится.

А в подвале общежития бродит девушка, которую там когда-то изнасиловали. Она не выдержала позора и покончила с собой. Особенно часто ее видят осенью или зимой.

Пес-призрак

В темное время суток одна женщина спешила с работы домой. Путь был неблизкий, и она решила срезать его, пройдя через зарецкое кладбище. Страшно, конечно, зато быстро. Но сделать это ей не удалось: тропинку перегородил огромный черный пес размером с теленка, с горящими глазами. Вкупе со страхом пенсионерке словно телепатически кто-то передал мысль о том, что на кладбище сегодня происходят темные дела и лучше туда не соваться.

Тетрадь колдуна

Как-то в городской больнице скончался колдун. Все свои заклинания и обряды он записывал в обычную тетрадь. А после смерти стал докучать своим родным: он махал руками, дергал себя за волосы, метался по комнатам. Наконец, один из домочадцев смекнул, что призраку нужна его тетрадь. Перерыли весь дом. Нашли. Такие вещи невозможно сжечь или утопить: огонь и вода их не принимают. Решили закопать. Раскопали яму и только принялись закидывать тетрадь землей, как откуда-то сверху раздался душераздирающий смех. Все побросали лопаты и ринулись прочь. Правда, после этого призрак больше ни разу не объявлялся.

Эти да и многие другие подобные случаи могли бы кануть в Лету, если бы не старания Константина Кузьмича Логинова – этнолога Института языка, литературы и истории КНЦ РАН, который тщательно собирал их и записывал со слов очевидцев. Как-то в своем интервью «Аргументам и фактам» Константин Кузьмич признался: «Многие сочтут такие истории ерундой. Впрочем, я ведь и сам раньше ни во что такое не верил».

Ну, счастливого вам Хэллоуина!

Юлия Попова

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram