Столица

Прогулялись по новой Древлянке, оценили благоустройство и узнали, что там строят прямо сейчас

каскад, век, петрозаводск, квартиры, жилой комплекс, карелия

Давно хотели устроить прогулку по новому кварталу на Древлянке, чтобы оценить инфраструктуру и узнать, что там строят прямо сейчас. Если вы нечасто бываете на Древлянке, то, возможно, до сих пор считаете ее окраиной. Но у Древлянки всегда были свои фанаты, а в последние годы район так развился и вырос, что теперь это город в городе. Тот самый новый Петрозаводск, который нам так интересен.

Центр притяжения

Для прогулки мы выбрали микрорайон Древлянка-9 – ЖК «Каскад». Пример яркий, потому что одновременно можно увидеть уже заселенные дома (новоселье отпраздновали более 1500 семей!) и строительство новых объектов. Если вы ездите мимо по улице Попова, однозначно советуем сделать остановку и пройтись по новым улицам. Так мы узнали, что в Петрозаводске есть проезды Алексея Афанасьева и Владимира Баскова – наших земляков, Героев Советского Союза.

Начинаем, конечно, с парадного вида на «Каскад». Не каждый новый район может похвастаться транспортной доступностью, а здесь есть своя остановка. И еще нельзя не отметить сквер, в котором саженцы деревьев уже заметно подросли. Площадка просторная: здесь вполне мог бы быть еще один дом, но в строительной компании «Век» приняли другое решение. Деревья, кусты, газон, широкие освещенные пешеходные дорожки, стоянка для самокатов… А зимой – главная ёлка района. Сквер и остановка оборудованы силами застройщика, а за чистотой следит управляющая компания, офис которой находится тут же, в жилом комплексе.

Простор и ландшафтный дизайн стоит отметить отдельно. Пожалуй, нигде в городе мы не видели таких идеальных газонов.

Подстриженные кусты, шапки гортензий, ухоженные деревья – видно, что за территорией внимательно следят, и отдыхать здесь действительно приятно. В качестве доказательства – счастливый корги по имени Яша.

Яша, если ты это читаешь, знай, что ты лучший :)

Ну, и мы, конечно, довольны, что пешеходам не приходится тесниться на узких тротуарах. Замечательно, когда инфраструктура продумана для людей, и всем достаточно места.

В двух новых домах комплекса (строительные номера 9 и 10) есть подземный паркинг и закрытые для проезда территории во дворах с детскими площадками.

Маршрут для прогулок

Что по площадкам? В новом районе они в большом разнообразии.

Помимо игровых детских комплексов с качелями и песочницами мы обнаружили, к примеру, площадку для мини-футбола и тренажеры.

Вспомнили дворы из детства с ржавыми горками, по-хорошему позавидовали местным детям. Добавьте к этому лесополосу, которой комплекс окружен с трех сторон, и «Тропу Ивана-царевича» – одну из самых популярных аллей в Петрозаводске, и получится программа прогулок на все выходные. Неудивительно, что почти во всех окнах подъездов (они тут панорамные) видны велосипеды и самокаты.

Классно, что район не застроили сплошь высотками – здесь легко дышится, а заплутать невозможно. Везде сквозные проходы и проезды, к каждой площадке – тропинки, к каждому магазину – дорожка. Понимаем, как это удобно для бизнеса, который открывается в новых домах. Кстати, им тоже благодарность, что обустраивают входные зоны: мы заметили и кашпо, и садовую мебель, и отлично оформленные витрины. Красота – в деталях.

Разброс компаний большой: от развивающих центров для детей, клиник и аптек до японской кухни и пекарен с рогаликами и грузинскими хачапури.

Так работает концепция «города в городе», когда все уже открыто под окном, и не нужно тратить время на поездки. Можно гулять спортивным маршрутом, а можно до пекарни, как мы.

Что там строят?

«Каскад» назван так благодаря расположению домов. Сразу видно, если посмотреть на план жилого комплекса сверху. Сейчас уже сдан дом под строительным номером 10, там осталось несколько свободных квартир. Дом №11 уже в продаже, а дом №12 – строится.

Он станет композиционной и высотной доминантой комплекса, и, конечно, мы обратили на него особенное внимание – напишем о нем отдельный материал. Это индивидуальный проект с очень интересной архитектурой: с секциями от 6 до 22 этажей, объединенными подземной парковкой и эксплуатируемой кровлей с пешеходными переходами и площадками для отдыха. Строительная компания «Век» известна тем, что возводит дома качественно и в срок, так что прогулка по новому дому №12 не за горами.

каскад, век, петрозаводск, квартиры, жилой комплекс, карелия, мама с коляской

ЖК  «Каскад» уже признан «Лучшим жилым комплексом Карелии» в федеральном градостроительном конкурсе новостроек «ТОП ЖК 2022». Застройщик контролирует все этапы: от проекта и возведения монолитного каркаса зданий до кораблика на детской площадке. А мы подтверждаем, что комплекс проходит проверку временем: керамогранитные фасады первых домов остались, как новенькие, а во дворах по-прежнему порядок.

Объемные проекты квартир

Пока местные жители  и будущие новоселы водят экскурсии к новым домам, мы успели посмотреть две демонстрационные квартиры в сданном доме №10 и строящемся – №11.

И здесь есть своя фишка. Вместо бетонных коробок гостям комплекса показывают… объемную иллюстрацию. Мебель и декор буквально нарисованы на стенах, в реальных размерах. Вот так красочно и схематично.

Сразу понятно, где можно поставить стол, а где – лучшее место для игрушечного слона.

Такой способ отлично раскрывает потенциал квартиры и оставляет пространство для воображения. В планировках подкупает продуманное разделение личной и гостевой зон, действительно большие кухни, раздельные светлые и просторные комнаты, варианты квартир с несколькими санузлами.

Но даже такой иллюстрации не достаточно, тут надо смотреть вживую. Записаться на прогулку по «Каскаду» и просмотр квартир можно по телефону: 33-00-43.

В список полезных контактов:

сайт vek-kvartira.ru

познакомиться с проектной документацией

группа ВК: vk.com/vek_kvartira

Реклама. АО «Специализированный застройщик «СК»Век». ИНН 1001010821.
Срочные новости в нашем Telegram