Столица

«Руки прочь от Кургана». Что стало известно на первой встрече рабочей группы по судьбе Кургана

Фото: Губерния Daily

Вчера на Курганском проезде состоялась первая встреча рабочей группы по судьбе леса на Кургане и строительству кластера по развитию зимних видов спорта. Активисты и общественники были убедительны, а представители власти на их фоне терялись, хотя мэр города вынес абсолютно противоположную оценку.

Желающих послушать заседание рабочей группы было гораздо больше, чем разрешенных 50 человек. Около 50 неравнодушных горожан собрались снаружи и слушали трансляцию через портативную колонку. С боем в здание прорвалась депутат Эмилия Слабунова с репликами от принимающей стороны: «Пустите эту женщину». Активисты обсуждали, что встречу надо устроить на свежем воздухе, но никто к ним так и не вышел. В итоге собравшиеся устроили у здания сбор подписей.

Буднично и общими фразами говорил министр образования и спорта Роман Голубев, выступление его запомнилось только фразой про то, что Курган — «намоленное» место. Замминистра Антон Чивин, который обещал общаться с активистами рабочей группы, отмалчивался. Представитель от компании «Штрих», которая занимается проектированием кластера, снова не явился. Подобное игнорирование всех встреч с общественностью выглядит как минимум странным.

Горожан пытались убедить, что доступ к Кургану будет, даже если там и построят все планируемые объекты. Будут закрывать только на время соревнований. Но просто представьте, что вместо леса рядом с рекой будет тянутся забор с несколькими калитками. И лес всё равно придется вырубать. Активисты указали, что в техзадании стрельбище значится как открытого типа (такие объекты в городе строить нельзя), на что министр Голубев ответил, что «это очепятка».

Больше всего запомнилось выступление активистки Анастасии Неровной, которое было конструктивным и запоминающимся. Она спокойно и уверенно задала накопившиеся важные вопросы о том, сколько леса будет вырублено, получены ли разрешения на строительство стрельбища, а также транслировала мнение о том, что в таком виде кластер не устраивает не только обычных людей, но и представителей спортивного сообщества.

Активисты посчитали, что придется вырубить около 5 тысяч деревьев, что полностью разрушит экосистему этого уникального места. Общественник Дарья Каликина говорила о редких краснокнижных видах, которые живут на Кургане, но упоминаемая белка-летяга почему-то очень смешила стоявшую рядом женщину (уместна ли такая ирония?). Дарья отметила, что на Кургане не только спортсмены занимаются, но и проходят уроки природоведения, а студенты биологических и экологических факультетов проходят практику.

Мэр города Владимир Любарский, который пришел послушать собрание «как обычный горожанин», почему-то все-таки вышел в конце собрания и произнес речь. Ему очень не понравился ролик «Я люблю Курган» из-за фразы горожанина «руки прочь от Кургана, каналья».

Любарский сказал, что активисты и общественники были неубедительны и выражения их эмоциональны — одни лишь «лозунги и домыслы». Похвалил лишь раздел вопросов об экологии.

Фото: «Губерния Daily»

Позволим себе с Любарским не согласиться: все вопросы горожан возникли исключительно из-за того, что решение о проектировании кластера принималось кулуарно. Общественность узнала о планах на развитие этой территории из-за публикации госзакупки на строительство дороги (!). На встрече ни один министр не смог ответить на вопрос депутата Эмилии Слабуновой, чья именно это была инициатива. Занесли в протокол и обещали разобраться. Если до последнего скрывать информацию и не рассказывать о планах, то откуда появится доверие к власти?

Что в итоге мы узнали из этой встречи?

  1. Что до мая — июня этого года к строительству не приступят, так как не проведены необходимые экологические экспертизы.
  2. Что концепция кластера и готовый проект — вещи разные. Никакой проектной документации нет (и может даже и не будет).
  3. Что 8 миллиардов на этот проект Карелия, скорее всего, не получит.
  4. Судя по туманному высказыванию мэра Любарского, полученный миллиард, возможно, пустят на развитие лыжного спорта, а не на строительство стрельбища.
  5. Дорогу по «Зеленой тропе» точно не пустят, будут прорабатывать альтернативные варианты.

Активисты считают, что расслабляться рано, и продолжают сбор подписей. Следующее заседание состоится до 4 февраля, к нему обещали подготовить ответы на имеющиеся у горожан вопросы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram