Столица

«Сферический конь в вакууме». В Петрозаводске рядом с трассой «Фонтаны» планируют построить новый спортивный комплекс

Фото: Губернiя Daily

В феврале в «РБК» появилась небольшая заметка: к 2026 году в Петрозаводске собираются построить новый спортивный комплекс «Фонтаны». Планируют обустроить экологическую тропу, веревочный парк, лесной каток, пункт общественного питания, пункт проката велосипедов...  Новость об этом прошла удивительно незамеченной, хотя проект, казалось бы, социально значимый и важный для города.

Без проведения торгов

На официальном сайте появилось распоряжение главы Карелии Артура Парфенчикова о заключении договора аренды на два земельных участка общей площадью 43 027 (!) квадратных метров. Восемь футбольных полей.

Торгов не было, потому что объект «социально-культурного назначения». Этот договор аренды получила «Торговая компания „Онего“». Ее директор — Игорь Киселев. В той же заметке Киселев рассказывает, что фирма планирует инвестировать в этот проект 50 миллионов рублей.

Что можно сказать об этой компании? Согласно открытым данным, ее доход в 2021 году составил 0 рублей. Значится она как микропредприятие с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и 1 сотрудником (собственно, Киселевым).

Учредитель «ТК „Онего“» — компания «Петрагранит» с Дмитрием Фабрикантовым во главе. Бизнесмен с 2020 год занимает пост генерального директора «Петрагранита», но запомнился жителям Петрозаводска, пожалуй, другим — в 2022 году он сначала выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Карелии, а потом снялся с мотивировкой: «Артур Олегович Парфенчиков — абсолютный претендент на победу на этих выборах».

Дмитрий Фабрикантов отказывается от участия в выборах. Фото: соцсети

Какие участки отданы в аренду и что на них появится?

Первый небольшой участок расположен с пунктом проката лыж Skilab.

Второй участок по кадастровому номеру указывает на куда большую территорию и даже захватывает болото.

Объекты, которые появятся рядом с трассой «Фонтаны», описывают вот так:

— В начале будет обустроена экологическая тропа, под которую будет создана определённая инфраструктура — веревочный парк, лесной каток, площадка для сдачи ГТО, пункт общественного питания и информационный центр, пункт проката велосипедов и снегоступов и т. д. Объект планируется сделать круглогодичным. Все постройки будут выполнены в едином стиле, вписаны в окружающую среду и построены методом природосберегающих технологий, с использованием фундаментов свайного типа.

Также есть презентация с фотографиями того, как это примерно будет выглядеть. Эти материалы также скинули активистам, но в публичном доступе их нигде нет.

Почему странно выглядит?

Благоустройство любимого места лыжных прогулок — разве плохо? На первый взгляд — нет. Но к этому проекту с ходу возникает несколько вопросов. Первый: почему он покрыт тайной за семью печатями? Если вы помните, то примерно с аналогичной истории начался скандал на Кургане, когда активисты заметили, что там собираются строить автомобильную дорогу прямо по «Зеленой тропе». И, наверное, построили бы, если бы не протест окружающих. Мы же о проекте Фабрикантова и Киселева знаем и того меньше — текстовое описание и количество отданных в аренду квадратных метров. Такие общественно значимые вопросы должны обсуждаться с горожанами.

Трасса «Фонтаны»/ Фото: Губернiя Daily

Так, издание «Столица на Онего» обратило внимание на то, что в ноябре 2022 года горсовет Петрозаводска проголосовал против строительства развлекательного комплекса на «Фонтанах». Даже мэр Петрозаводска был против.

— В случае принятия мы в рекреационной зоне «Фонтанов» получим объект капитального строительства... Сферический конь в вакууме и практические решения иногда существенно отличаются, когда заявляется одно, а в итоге появляется другое. Поэтому нам бы хотелось, чтобы в отношении таких важных для города общедоступных зон как Каменный Бор, «Фонтаны», Пески и так далее мы принимали решение только тогда, когда они концептуально выверены, — сказал глава города.

Пока мы готовили этот материал, та же «Столица» опубликовала статью «Игры с Фонтанами», где приводится ответ Минэкономразвития по поводу сдачи огромного участка земли в аренду, из которого мало что понятно, кроме того, что из всех правил бывают исключения.

«В соответствии с постановлением правительства Республики Карелия от 10 декабря 2021 года № 569-П «Об утверждении порядка рассмотрения документов, обосновывающих соответствие объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабного инвестиционного проекта установленным законом Республики Карелия от 16 июля 2015 года № 1921-ЗРК «О некоторых вопросах реализации в РК подпункта 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ» критериям, решение о возможности предоставления земельных участков для реализации инвестиционного проекта принимается в соответствии с документами территориального планирования и градостроительного зонирования муниципального образования, с учетом мнения соответствующего органа местного самоуправления».

Пострадают лес и люди?

Чтобы построить обозначенные предпринимателями здания, нужно срубить часть леса. Если только это не будут дома и кафе на деревьях. И этот вопрос опять как-то умалчивается. Возможно, всё станет понятно после появления проектной документации, но будут ли ее показывать общественности?

Ну, и еще — доступность трассы после всех нововведений. Какие объекты будут бесплатными, какие — платными? Этими планами ни бизнесмены, ни мэрия города не делятся.

Вероятно, многих вопросов не было бы, если бы о проекте рассказали хотя бы в администрации Петрозаводска. Но на официальных порталах не вышло даже скупого пресс-релиза, а по телефону в мэрии сказали, что вопрос не к ним. Возможно, после нашей статьи власти города расскажут об этом проекте чуть больше. Чтобы не получился, как говорил мэр, «сферический конь в вакууме». 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram