Столица

Страсти вокруг ларька

Возле одного из домов Петрозаводска стоит киоск. Обычный такой киоск. Шоколадки, вода, тушенка, кофе. Ничего особенного. Но недавно вокруг него неожиданно закипели нешуточные страсти. Дело в том, что жильцы дома хотят, чтобы этот ларек был, а обосновавшаяся в цокольном этаже дома фирма хочет, чтобы ларька не было. И так сильно хочет, что даже подала на жильцов в суд.

Речь о том самом доме на Красноармейской улице, к которому впритык прислонилась новая гостиница. Киоск стоит на придомовой территории и ежемесячно перечисляет в фонд дома около семи тысяч рублей. Деньги, может, и невеликие, но этого хватает на то, чтобы нанимать уборщиков в подъезды и устанавливать там пластиковые окна. Данное решение жильцы приняли полтора года назад на общедомовом собрании. Собрались, обсудили и решили, что лишняя копейка дому не помешает. Но этим летом их решение стала пытаться оспорить фирма «Галант», занимающая в доме бывшие помещения общества инвалидов.

В суде представитель «Галанта» объяснил, что на собрании не был соблюден кворум. И, кроме того, организаторы не оповестили «Галант» о готовящемся мероприятии, лишив фирму возможности как-то повлиять на конечное решение.

Жильцы возразили, что они вовсе не обязаны были как-то особо оповещать «Галант». Информация о домовых делах вывешивается на подъездах, и этого должно быть достаточно для всех. Что касается кворума, то он был. Просто секретарь собрания неправильно составила протокол. И, самое главное, «Галант» опоздал с подачей жалобы. По закону опротестовывать решения жилищных собраний можно в течение 6 месяцев, а прошло уже полтора года.

В общем, обычная, скучная тяжба, и она, может быть, не стоила бы нашего внимания, если бы не кое-какие раздумья. За фирмой «Галант» стоит довольно известный в городе бизнесмен и депутат. Чем ему мог помешать несчастный ларек? Люди опасаются, что вместо ларька он хочет приделать к их дому еще одну пристройку. Да, для этого нужно разрешение всех жильцов, но опыт «Невского пассажа» показывает, что при наличии денег и определенных связей мнение жильцов можно и не учитывать. Впрочем, представители «Галанта» уверяют, что ничего пристраивать не собираются. Они борются как бы исключительно за идею. А живущий в этом же доме сын руководителя «Галанта» сказал, что его просто расстраивает вид из окна: на месте киоска он бы хотел видеть липу. В смысле, дерево.

Есть и другая версия того, почему «Галанту» так хочется убрать ларек. По мнению некоторых жильцов, в будущем фирма захочет продать свое помещение. А при продаже имеют значение многие факторы. Солидная компания вряд ли захочет, чтобы вход в ее офис загораживал какой-то ларек. В любом случае, сегодня мы можем быть свидетелями довольно необычного противостояния. Ведь, как правило, жильцы пытаются отстоять свои права перед наступающим на них бизнесом. Они подают в суды и пытаются отстоять свою территорию. Здесь же, наоборот, бизнесмен бросил вызов практически целому дому и всерьез рассчитывает его победить.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram