Столица

Три реальные истории: каких мужчин можно встретить на сайтах знакомств?

О существовании таких сайтов знают, наверное, все. Ненавязчивая реклама, назойливые баннеры, счастливые и неудачные знакомства в программах для домохозяек… Проверим, возможно ли найти любовь на сайте знакомств на самом деле.

С этой девушкой, назовем ее Катя, мы когда-то были знакомы, но близко не общались. Недавно встретившись после того, как наши пути надолго разошлись, мы разговорились, и в кафе за чашкой чаю она рассказала свою историю. С ее согласия поделюсь ею с вами.

Катя всегда была не лишенной обаяния, но скромной девушкой. Поэтому, оставшись без мужа, но с ребенком, она совсем потеряла надежду. Те, что понаглее, найдут способ захомутать любого, невзирая на «довесок», как некоторые сами выражаются. А где найти счастье нерешительным, которые будут взвешивать каждый шаг, чтобы не навредить ребенку? Ждать воли случая? Катя и ждала, но сына-то надо поднимать. Снарядить ребенка в школу нынче дорого, нужно подспорье, обратиться не к кому. Нет, совсем не из корыстных целей Катя начала поиск, скорее, всё слилось: одиночество, безденежье, необходимость мужского воспитания. Образно выражаясь, хочется ведь, чтобы сын мог гвоздь забить!

Совершенно отчаявшись, Катя обратилась к гадалке. Через Интернет. «По глупости», — смеется она. Ну какие гадалки, денег и так нет! Впрочем, гадалка заявляла, что оплачивать ее услуги нужно суммой, которой не жалко, и только после того, как сбудется предсказание. Фотографию Катя отправлять гадалке не стала, разрешалось предсказывать просто по имени. Карты раскиданы, предсказание явилось: увидела гадалка три зачатия да скорое замужество, не далее двух лет. Ну, один ребенок, один выкидыш… Значит, выйду замуж и рожу еще одного, сделала вывод Катя. К гаданию прилагался платный обряд на выбор: на удачу или на доход, с результатом на 10-11-й день. Забегая вперед, скажу, что не сбылся никакой доход! Разве что у гадалки.

А пока что Катя зарегистрировалась на сайте знакомств. Раз гадалка пророчит успех в замужестве, можно решиться.

С кем общаться?

— Я по аватарке смотрю, кому можно доверять, — делится опытом Катя. Если на аватарке просто картинка и фотографий в профайле нет, лучше не надо. Чаще всего они в шутку регистрируются. Или что похуже. От кого прячутся-то? От жены? От закона?

Если красавчик на аватарке, это Нарцисс какой-нибудь, который больше на себя внимание обращает, ну, ему и девушка нужна соответствующая, чтобы только ее внешностью хвастаться. Несерьезные отношения. Общались, знаем. Или вообще чужая фотография в итоге оказывается, такой тоже был. Разговорились, встретились, а рассмотрела — не очень-то и похожий дядька, хоть и не урод. Комплексы! – вздыхает Катя. — И по разговору видно, а в няньки не нанималась, своё дитё есть.

Кроме аватарки, бросается в глаза письменная речь. Писали-то многие, но общаться хочется далеко не со всеми. У одних ошибки грубейшие громоздятся. Кто знает, может, он и хороший человек, но разбирать, что он имеет в виду, нет ни времени, ни желания. У других речь кривая какая-то, косноязычие полное. С ними совсем невозможно объясняться. Может, это нерусские, а может, наши недоучились. Может, это и заболевания, но все равно мы таких пока не ищем.

Некоторые без лишних слов предлагают интимные отношения. Таких сразу в черный список.

Мужчина № 1

Первый, с кем Катя согласилась прогуляться по проспекту Ленина, был В. Судя по переписке, обходительный, доброжелательный, неглупый, на фотографиях – симпатичный молодой мужчина. Но на свидание он прикатил на белом чистом «Мерседесе» и в костюме. «Я испугалась! – признается Катя. Наверное, многие бы обрадовались, но я интуитивно испугалась, и только потом, уже дома, начали лезть в голову мысли о классовом неравенстве и всё такое. Мы разных социальных слоев! Я не хочу быть должна ему по гроб жизни. В переписке-то он ни о чем таком не

упоминал, чего зарплатой хвастаться.

Мы посидели в его машине, разговор получился скомканным, я никак не могла расслабиться, хоть он и держался уверенно и просто. Серьезный он слишком. Поэтому и искал девушку через сайт, у него деловые переговоры, ему некогда. И на детей у него нет времени. Карьера – это хорошо и модно, но мне-то нужен спутник жизни. В общем, я по телефону незаметно подала сигнал подружке, которая ждала меня на машине выше по Ленина, и сделала вид, будто меня срочно вызвали по делу. Мы еще месяц-полтора встречались с В., но мне уже было понятно, что это не мой вариант. Ему, по-моему, тоже. Первой поставила точку я».

Мужчина № 2

— Второй мужчина оказался просто сказочным! Вот уж с кем не соскучишься, — вдохновляется Катя. — С. любил читать, книги цитировал – я узнавала, и мы перебрасывались цитатами, как теннисисты. Вечно что-то придумывал. Делился мыслями, философствовал. Писал стихи. Тягал гирю. Не пьющий, не курящий. В отличие от первого, времени у С. было хоть отбавляй, с сыном они быстро нашли общий язык, играли, С. ему много чего интересного рассказывал, письму учил. Я радовалась, что ребенок получает интеллектуальное развитие. Только вот у С. были проблемы с работой, говорил, что недавно уволился и не получается устроиться пока что. И из дома он не любил выходить. Он и встретиться-то предложил недалеко от собственного дома, гуляли по спальному району. И никогда не приглашал в кафе или в кино. Может, из-за финансовых трудностей. А еще иногда его поведение казалось мне странным. Настроение С. могло внезапно измениться с обычно веселого на угрюмое, и тогда он запирался в ванной, а выходил уже обычным через какое-то время. Ему удалось шифроваться от меня достаточно долго, тем более что я пребывала в эйфории влюбленности. В итоге у него оказались серьезные проблемы. Это невозможно скрывать бесконечно. Слава богу, что я приходила к нему в гости сама, но адреса не давала. Не знаю, что ему было от меня нужно. Говорил, конечно, что любит и что я его муза.

Мужчина № 3

— К. общался просто, без заморочек, не рисуясь и не умничая. Мне понравилось, кем он работает – настоящая мужская профессия, пример сыну. При встрече он, правда, оказался старше, чем указывал в профайле. И на внешность не супергерой. Но после беседы с ним я поняла, насколько мне легко с ним!

Обжегшись с мужчиной № 2, Катя назначила встречу в кафе в центре города, в том же зале сидела подружка, нацелив бдительное ухо на знакомящихся. И совершенно напрасно. «Оказалось, он, — рассказывает Катя, — как и я, отчаялся найти пару, и как я, скорее всего от природной скромности. Ну не умеет он заводить знакомства, в Интернете проще. Сказал, что я не такая, как все, и это не пустые слова. Уж за его жизнь ему есть с кем сравнивать. Умеет работать руками, любит рыбалку и охоту, даже с собой брал. Фу, эта охота, жалко мне птичек!» – морщится Катя.

— Но куда деваться, исконные мужские увлечения – в крови. Сказал: сын твой подрастет – буду с собой брать. На гитаре играть научу. Дачу вместе достроим. В общем, как-то ненавязчиво начал рисовать мне наше совместное будущее. А в прошлом была жена, но что-то не срослось, ушла она от него к не такому простецкому парню. С алиментами К. уже расплатился, та семья живет своей жизнью, а ему хотелось детей. Так я научилась ценить людей не по внешности, — смеется Катя. — Кстати, надо перечислить гадалке денежку за сбывшееся: жду обещанного ребенка, на третьем месяце уже. Свадьбу сыграли немноголюдную, среди близких, когда поняли, что жить друг без друга не можем. Так что через сайты знакомств найти свою любовь сложно, но можно. Знаю сама такие примеры, подруга вот нашла одного, моложе себя, пару лет женаты. А на сайт я больше не хожу, потому что забыла пароль. И листик, где он был записан, его охотничья собака съела. Нарочно, не иначе.

Мария Кочерина 

Срочные новости в нашем Telegram