Столица

Узнали, кто живет в квартире, где на балконе написали СOVID-19 и действительно ли там болеют

коронавирус, дом, Петрозаводск

Этот балкон знают многие петрозаводчане: с первых дней карантина прохожие стали фотографировать буквы СOVID-19, нарисованные краской на окне чьей-то лоджии. В комментариях бурно обсуждали, где этот дом находится и как вообще появились эти буквы. Версии были разные. Самая распространенная — якобы кто-то в этой квартире заразился коронавирусом, об этом узнали соседи и для безопасности «пометили» квартиру. Мы решили сходить туда и выяснить уже наконец, кто это написал.

Поначалу было известно только, что дом находится где-то на Кукковке, в районе улицы Питкярантской. Но тот, кто хоть раз там бывал, знает: дома одинаковые, лоджии типичные, а когда долго смотришь на них, пытаясь найти ту самую надпись, в глазах начинает рябить. Пенсионерка и маленький мальчик, гулявшие неподалеку, на вопрос, где находится та самая лоджия, удивленно качают головами: «Мы не знаем, а что там такое-то?»

Наконец, спустя минут 15 поисков видим тот самый балкон. Это пятиэтажка с безлюдным двором. «Помеченная» лоджия находится на втором этаже. Вдруг открывается дверь балкона этажом выше — выходит женщина в домашнем халате.

— Извините, а вы знаете своих соседей снизу? — кричим.

— Знаем, конечно, — она удивленно смотрит сверху вниз. — А что?

— Да тут надпись эта у них на балконе — горожане волнуются, тем более Парфенчиков карту «зараженных» адресов опубликовал. Вдруг люди так странно на новости о заболевших реагируют? Вашего дома нет на карте?

Пенсионерка сплюнула и стала активно жестикулировать.

— Да никого тут нет, это придурок тот написал! — возмущенно затараторила она. — Давно уже это висит, недели две стабильно!

— Подождите, — спрашиваем. — Так это они сами написали?

— А кто еще, на их балконе-то? — женщина, было видно, недовольна соседями. — Они там живут, дурики, никуда не выходят! Сходите сами спросите — дверь в подъезде открыта.

дом, ковид, коронавирус, Петрозаводск

Ну, мы и пошли. За время, пока мы разговаривали с пенсионеркой, на раскрашенный балкон быстро вышел патлатый парень, что-то взял и скрылся в квартире. На нас он внимания не обратил.

Поднялись на второй этаж. Позвонили в дверь. Отошли на безопасное расстояние. Стоим, ждем. Было слышно, как кто-то подошел, посмотрел в глазок и начал тихо открывать замок. В щелке показалась девушка с бритой головой.

— Здравствуйте, — говорим. — Вы же знаете, что ваш балкон прославился?

Девушка хмыкнула и высунулась чуть больше.

— Ну да, а что? — спрашивает.

— А расскажите, пожалуйста, кто это вообще написал? Была версия, что это соседи вас «пометили», потому что вы якобы заболели.

Девушка рассмеялась и вышла на коврик: показались ее татуировки на руках и ногах. Представилась: Светлана.

— Это мы сами, еще до карантина. Надпись сделана изнутри.

Спрашиваем: «Не ломились ли к вам, не требовали объясниться?»

— Нет, конечно, — девушка продолжала улыбаться. — Не было вообще проблем. Это же искусство!

Вот как бывает: боишься чего-то, не решаешься узнать, что там. А там — улыбающаяся Светлана и искусство.

Срочные новости в нашем Telegram