Столица

«В 12 метрах чуть с ума не сошла». Как пытаются самоизолироваться жильцы петрозаводских общежитий и реально ли это

общежитие, карантин, коронавирус
фото: Амелия Хант

В общежитиях самоизолироваться нелегко: каждый день приходится сталкиваться с соседями на кухне, в душе или туалете. Петрозаводчане, вынужденные пережидать карантин в общежитии, рассказали, как им сейчас приходится.

Петрозаводчанка Марина Волкова проживает с семьей в общежитии на Судостроительной, 28. Говорит, никаких особенных мер предосторожности соседи не принимают, разве что влажную уборку чаще делают.

— В моем блоке восемь комнат, на данный момент проживаем здесь мы, семья с двумя детьми, женщина и пожилая пара, — говорит Волкова. — Особенных изменений мы не увидели, живем спокойно. Единственное — чаще влажную уборку в местах общего пользования делать стали. Нет, мы почти не видимся. Каждый живет своей жизнью.

Марина Попова (имя изменено) живет там же. О своем общежитии она говорит с горькой усмешкой: «Пока не рухнет, будет стоять».

После того как объявили карантин, многие соседи остались без работы, поэтому приходится сидеть дома, — рассказывает она. — Некоторые уехали на дачи. Раз в неделю приходит уборщица, моет подъезд с хлоркой. Но такого, чтобы обрабатывали дезинфицирующим раствором — такого не было. Я работаю в инфекционной больнице — приходится меньше контактировать с соседями, чтобы лишний раз не принести им...

Виктория Мартьянова проживает в одном из общежитий на Зеленой улице. Когда начался карантин, ей пришлось съехать к родителям. Как пережить самоизоляцию среди соседей, она не представляет:

— На время этого жуткого периода я съехала, вещи покидала в сумку и ушла, — рассказывает она. — В 12 метрах своей комнаты чуть с ума не сошла! Сначала старалась по минимуму выходить [из комнаты]. Сейчас созваниваемся с соседями — говорят, в общежитии все болеют. Массовое скопление людей, все общее... Кто его знает, чем там люди болеют. Пришел доктор, выписал лекарства: «Пейте». Да, у многих кашель, сопли, температура — стандартный набор. Кто-то даже в больнице...

Оксана Суркова из общежития на Кемской считает, что для нее и соседей самоизоляция невозможна, поэтому люди и не стали менять как-то свою жизнь.

У нас на этаже проживает около 25 человек, всего в здании 400-500 людей, думаю, — говорит она. — Привычек своих никто не менял, в комнатах не заперся. Масок с перчатками тоже никто не носит. Уборщица моет, убирает лестничные клетки раз в неделю, плюс перила, ручки обрабатывает. Ну а мы уж сами на этаже все моем. Думаю, что самоизоляция в общежитии в принципе невозможна, потому что у нас общие «умывалки», кухня, душевые, туалеты. Выходят ли гулять мамочки с детьми? Конечно, выходят. Всё открыто, коменданта в общежитии нет. Но идут гулять не во двор или на детские площадки, а в лес, например. Или к озеру в Сайнаволок.

Амелия Хант живет на Ригачина, 20. Она и раньше не очень-то общалась с соседями, а сейчас и вовсе их избегает.

— Люди стали чуть реже выходить на лестничные площадки покурить и поболтать, но в остальном всё так же, как было, — говорит она. — Самоизоляция в общежитии невозможна по определению. Людям физически необходимо проходить в места общего пользования. Плюс ко всему подавляющее число проживающих в общежитии (буду опираться на личный опыт) — это недобросовестные арендаторы и лица с отсутствием моральных ценностей. Я считаю, что требовать от них соблюдения порядка и режима неэффективно. В моем случаем дополнительных мер безопасности не требовалось, так как я почти не контактировала с соседями и раньше.

В карельском Роспотребнадзоре нам ответили, что для жильцов общежитий действуют общие правила предосторожности: личная гигиена, влажная уборка и предотвращение тесных контактов.

По возможности следует носить средства индивидуальной защиты и избегать скученности, проветривать, — рассказал эксперт отдела эпиднадзора Сергей Кочерин. — Правила личной гигиены продолжают действовать: почаще мыть руки и делать влажную уборку помещений, в том числе и с дезинфицирующими средствами.

Срочные новости в нашем Telegram