Столица

В эту субботу на Левашовском бульваре посадили 26 деревьев!

В эту субботу в средней части аллеи высадили 26 деревьев! Некоторые горожане пришли целыми семьями, хотя изначально предполагалось, что сажать деревья будут исключительно специалисты в рамках договора между мэрией, экологами и строительной компанией «Группа Баренц». Но новость о грядущей акции облетела интернет, и 4 октября на бульваре собрались школьники, студенты, мамы и папы с детьми.

— Сегодня пришло много желающих, этого мы даже не ожидали, — признался руководитель общественной организации «Городские леса Петрозаводска» Сергей Попков. – Приготовлено 26 саженцев крупнолистных лип, в планах у нас посадить здесь 42 дерева. Эта аллея исторически славилась зеленой красотой, поэтому необходимо выкорчевать старые пни, что отчасти уже делается, а также не только посадить новые деревья взамен состарившихся, но и создать защитную полосу из других деревьев, установить ограждения, чтобы сократить перемещение горожан по газонам до минимума.

Подробный фотоотчет с мероприятия 4 октября можно посмотреть здесь.

В сентябре этого года на Левашовском бульваре школьники уже посадили более десятка саженцев. Еще одна акция намечена на ближайшие дни. Напомним, что благодаря  проекту «Зеленый город» в июне 2014 года произведены посадки зеленых насаждений в сквере Журналистов рядом со зданием речного вокзала на пр.Карла Маркса.

В августе произведены работы по благоустройству и озеленению участка в пойме реки Неглинки по ул.Федосовой. Все посадки деревьев и кустарников осуществлены с привлечением специалистов-экологов, а также жителями нашего города.

Проект «Зеленый город»  на слуху уже у многих петрозаводчан: строительная компания «Группа Баренц» разработала программу озеленения и благоустройства Петрозаводска на 2014—2015 годы. Программа предусматривает посадку зеленых насаждений, обустройство детских и спортивных площадок для общественного пользования. Совместно с администрацией и  экологами города «Группа Баренц» подготовила  проект озеленения на Левашовском бульваре (проект разработан экологом Сергеем Попковым), включающий в себя несколько этапов: лечение зараженных деревьев (87 единиц), снос ветхих деревьев (81 дерево) и посадка новых единиц (180).

Срочные новости в нашем Telegram