Столица

В Карелии 31-летний сотрудник коммунальной службы задохнулся в колодце, но никто до сих пор не наказан

4 августа этого года 31-летний сотрудник МУП «Водоканал» Антон Карзаков задохнулся в канализационном колодце. Уже прошло четыре месяца, и виновных до сих пор не наказали. Уголовное дело не возбуждено, хотя проверка трудовой инспекции показала, что работодатель грубо нарушил правила безопасности. Сотрудники коммунальной службы каждый день шли на верную смерть: у них не было ни масок, ни противогазов, ни страховочных тросов. Ничего, чтобы могло спасти в тот день Антона.

Зашатался и упал

Как рассказывает Ирина Грицаенко, сын Антон звонил ей по несколько раз в день. В тот день все было как обычно, Антон позвонил утром маме, сказал, что идет на работу.

— Я была на работе, а он у девушки ночевал. Я сижу на работе, он звонит, говорит, что идет на работу. В день он мне по 3-4 раза звонил. В обед он уже не позвонил… — вспоминает Ирина Геннадьевна.

Антон Карзаков числился на предприятии сварщиком. Но, по словам матери, ему приходилось заниматься и другими работами: прочищать канализационные колодцы, водить машину, выезжать на аварии. В тот день работники водоканала приехали в поселок Мелиоративный для поиска утечки водопровода. Антон и его коллега остались у одного колодца, еще два работника поехали к другому. Антон спустился в колодец, чтобы перекрыть заглушку. Как только он спустился в колодец, молодому человеку сразу же стало плохо. По словам коллеги, Антон шатался и задыхался, а потом упал без сознания.

Напарник Антона позвал на помощь коллег. Они попытались самостоятельно достать Антона: один из работников спустился на веревке в колодец, но ему тоже сразу же стало плохо, и его быстро подняли наверх. Камера уличного видеонаблюдения запечатлела, как коллеги пытались спасти Антона.

После чего работники вызвали МЧС: спасатели были на месте уже через 10 минут, спустились в колодец в противогазах, достали Антона, провели реанимационные мероприятия. Потом приехала «скорая» и молодого человека увезли в БСМП.

— Я сразу помчалась в больницу. В больнице уже был их бригадир. Он меня еще успокаивал, мол, со мной такое уже было, и ничего, откачали. Врач сказал, состояние тяжелое, но будем надеяться. Я поехала домой, а утром сын умер… — не может сдержать слез Ирина Грицаенко.

Ни масок, ни страховки

Согласно заключению судмедэксперта, смерть наступила от асфиксии вследствие недостатка кислорода. В колодце Антон провел больше 15 минут – в таких случаях катастрофически много.

Скорее всего, в колодце скопился опасный газ метан. Метан, его еще называют болотным газом, – газ без цвета и запаха, скапливается рядом с закрытыми водными поверхностями. Является мгновенным наркотиком, одурманивая и наповал убивая человека.

Трагические случаи с сотрудниками коммунальной службы, которые отравились метаном, происходят в России регулярно. Так, в июле 2016 года в Башкирии в колодце задохнулись сразу трое рабочих, а в июне 2004-го в Подмосковье от метана погибли сразу пятеро рабочих.

По нормам безопасности спускаться в подземные люки необходимо в респираторах или противогазах. Также надо предварительно делать замер в люке с помощью газоанализатора. И в колодец спускаться на страховочном тросе. Ничего этого у сотрудников МУП «Водоканал» в тот день не было.

— Если бы он был на страховке, его бы сразу достали. Тогда у него был бы шанс выжить, — сокрушается Ирина Грицаенко.

Пинают, как мячик

Проверка трудовой инспекции показала, что МУП «Водоканал» нарушил нормы безопасности, из-за чего и произошел несчастный случай. За подобные трагедии, как правило, наказывают работодателей. Но уголовное дело по смерти Антона Карзакова до сих пор не возбуждено.

Как рассказала нам Ирина Грицаенко, следователь уже 4 месяца не оказывает ей материалы дела.

— Сколько можно ждать? Я три раза просила следователя показать мне материалы дела. И все время у нее находились причины мне отказать: то начальник не подписал, то дел много. Один раз я уже ехала в город (живет Ирина в Вилге — прим. ред.), она мне звонит и говорит, что срочно уезжает в командировку, — рассказывает Ирина Геннадьевна. – Я устала стучаться во все двери, меня пинают, как мячик, что-то постоянно обещают, а ничего не двигается. Я все время жду. С этой машиной мне сложно бороться.

По словам Ирины, она звонила следователю через неделю после того, как трудовая инспекция закончила проверку и дала заключение. Но следователь ей сказала, что еще документов не видела.

Устав бороться в одиночку, женщина обратилась за помощью к юристам.

Мы направили запрос в Следственный комитет. Трудовая инспекция вынесла свое заключение еще 13 ноября, и должна была направить его в Следственный комитет. Следователь должен возбуждать уголовное дело: выяснять обязанности и действия каждого руководителя и сотрудника, выяснять проводился ли инструктаж, почему у работников не было масок или противогазов, страховочных тросов и газоанализаторов. Именно следователь определяет степень виновности каждого сотрудника, — говорит руководитель Юридической Компании ЩИТ Дмитрий Ефимов. – Сейчас нет понимания, что происходит, поэтому мы направили запрос в Следком.

Мы тоже с нетерпением ждем ответа.

Никого не осталось

У Ирины Грицаенко 15 лет назад трагически погибла дочка. 15-летнюю девочку убил психически нездоровый сосед и два года хранил ее тело на балконе. И вот теперь она потеряла сына. Антон не успел жениться и завести детей.

— У меня теперь никого не осталось, — говорит Ирина Геннадьевна. — Про Антошу мне все время сон снился, что я его где-то теряла… Он у меня безобидный был, душа компании. Наркоманы и алкоголики живут, а нормальные вот так погибают, и никто не понес наказание за смерть моего сына.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram