Столица

В мэрии прокомментировали ситуацию с музеем на набережной, превратившимся в элитный жилой дом

Мы уже рассказывали о странном доме, который строится на набережной Петрозаводска. Напомним: изначально он планировался как музей, но потом неожиданно превратился в элитное жилье для богатых. Сейчас в доме продаются три блок-секции, средняя цена которых — около 9-10 миллионов рублей. Понятно, что жить там будут отнюдь не музейные экспонаты, а очень состоятельные горожане.

Как объяснили нам в администрации Петрозаводска, разрешение на ввод в эксплуатацию этого дома уже выдано. Раньше он действительно планировался как нежилой объект. Но теперь ситуация изменилась. А перевод из нежилого фонда в жилой, оказывается, не противоречит регламенту, установленному  для зоны, в которой находится здание. Так что элитному коттеджу быть.

Правда, как уточняют в администрации, после того как реконструкция будет закончена, хозяева здания должны подать в мэрию заявление о частичном переводе его из нежилого фонда в жилой. Пока от них такого заявления не поступало. В администрации выразили сомнение, мол, может, речь идет все-таки не об элитных квартирах, а об офисных помещениях?

Но все сомнения развеялись после того, как мы позвонили по телефону, указанному в объявлении. Там нам подтвердили, что продаются именно жилые блок-секции. На наш вопрос о законности происходящего наша собеседница заверила: никаких нарушений с их стороны нет, иначе бы квартиры они не продавали.

— Правилам это не противоречит. Изначально здание, может, и планировалось как нежилое, но сейчас все изменилось, и его перевели в жилой фонд, — добавила женщина.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram