Столица

В Петрозаводске начали отмечать карельский праздник «День Кегри»

Сегодня на площади Кирова начали отмечать старинный карельский праздник урожая «День Кегри». На сельскохозяйственной ярмарке свои товары представили более 40 карельских производителей. На прилавках покупатели смогут найти рыбную, мясную, молочную, пчеловодческую и хлебобулочную продукцию, овощи, фрукты и десерты.

Кегри в карельской мифологии символизировал окончание пастбищного сезона и завершение земледельческих работ. Считалось, что с наступлением зимы Кегри обходил дворы и проверял, как летом поработали хозяева.

Александра Кочанова

– На ярмарку я привезла сладости из фермерской клубники – зефир, машмеллоу, мармелад и сорбеты. Продукция мы производим в собственном цеху в Петрозаводске. Ягоды также выращиваем самостоятельно – в сезон высадили четыре гектара в селе Крошнозеро. Это уже четвертая ярмарка местных производителей, в которой мы принимаем участие. Рада, что теперь фермеры имеют возможность реализовывать свою продукцию в таком удобном формате, – рассказывает КФХ Александра Кочанова.

Тестирует продажи на ярмарке предприниматель Лев Мушкатин. Он производит натуральные колбасы, снеки и деликатесы, известные жителям Карелии под брендом «Культура вкуса».

Лев Мушкатин

– Мы открыли продажу первых колбас в декабре прошлого года. Весной получили финансовую поддержку от регионального Фонда венчурных инвестиций, закупили оборудование и запустили производство. Сейчас мы реализуем продукцию при помощи доставки и рассчитываем вскоре появиться на прилавках розничных магазинов. Сегодня тестируем новый для себя формат ярмарки, – поделился Лев Мушкатин.

Не обойдётся ярмарка без традиционных мастер-классов от карельских ремесленников. Они будут проходить в 23 и 25 сентября с 13:00 до 18:00. Каждое занятие – продолжительностью около часа. Выбирайте, что нравится – кулинарный мастер-класс, правополушарное рисование, роспись пряника, шитьё аксессуаров и много другое. Расписание можно посмотреть здесь.

Гостям ярмарки также предлагают принять участие в развлекательной программе, которая пройдёт в субботу 24 сентября с 13:00 до 15:00. Для дачников организованы конкурсы «Картофель-великан», «Свёкла-гигант» и «Морковь-чемпион». Люди творческие могут посостязаться в фотоконкурсе #МойбизнесУгощает. Обладатели трёх лучших фотографий с ярмарки, размещенных ВКонтакте с 23 по 25 сентября с хештегом, получат ценные призы от организатора.

Организатором праздника урожая выступает Корпорация развития Республики Карелия – оператор регионального Центра «Мой бизнес». Это уже четвертая ярмарка местных товаропроизводителей, проводимая по поручению главы Карелии Артура Парфенчикова при поддержке главы Петрозаводска Владимира Любарского.

– Для участия в ярмарке уже поступили заявки от 40 карельских предприятий. В приоритете – производители продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, предлагающие на продажу товары собственного производства. Организационные вопросы мы берём на себя – в качестве государственной поддержки мы бесплатно предоставляем торговые площади, обеспечиваем круглосуточную охрану, уборку территории, подключение электроэнергии, – сообщила Вера Борик, врио генерального директора Корпорации развития Республики Карелия – оператора Центра «Мой бизнес».

Ярмарка продлится 3 дня: 23, 24 и 25 сентября. Посмотреть и приобрести товары местных производителей можно с 12:00 до 19:00.

Реклама. АО «КРРК». ИНН 1001041869
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram