Столица

В Петрозаводске прошел массовый митинг в поддержку 10-рублевого проезда в троллейбусах

Плохая погода не испугала петрозаводчан, пришедших сегодня на митинг в поддержку 10-рублевого тарифа. Все желающие не вместились в «загончик» из желтых заборов, который соорудили у здания правительства. На митинг пришли пенсионеры, студенты, мамочки с детьми.  Ведь повышение цены до 17 рублей больно ударит по карману простых горожан. Как рассказала председатель городского Совета ветеранов Галина Карасова, после того когда определенная группа депутатов Петросовета на последней сессии проголосовала против выделения субсидии Троллейбусному управлению, возмущению ветеранов не было предела.

— У ветеранов в городе сегодня очень много проблем. Одна из них – отмена 10-рублевого тарифа в городских троллейбусах. Ветераны присутствовали на сессии Петросовета и наглядно посмотрели, как ведут себя народные избранники, — отметила Галина Карасова. — Ветеранов лишили возможности ездить за 10 рублей. Я считаю, что случившееся – результат политической игры. Депутаты заинтересованы в повышении прибыли маршруток и действовали  они, я считаю, при поддержке карельского правительства.

Ни для кого не секрет, что 10-рублевый  тариф невыгоден для транспортных перевозчиков. Именно такая цена удерживает перевозчиков от того, чтобы  повысить стоимость проезда в маршрутках. Ведь одно из последних решений бывшего мэра Николая Левина было разрешить перевозчикам повысить цены до 24 рублей. И они так бы и сделали, если бы не понижение цены в троллейбусах. На митинге выступил мастер  по ремонту Троллейбусного управления Алексей Петухов. Он сообщил, что после введения 10-рублевого тарифа дела у предприятия пошли в гору.  Так, пассажиропоток увеличился на 45%. За первый квартал перевезено 3,9 миллиона  пассажиров. Появились деньги на закупку запчастей, перестали задерживать зарплату. Сейчас в Троллейбусном управлении работают 518 человек.

— 10-рублевый тариф нужен и для города, и дня нашего предприятия, — отметил Алексей Петухов.

На митинге были мамочки с колясками, для которых троллейбус –  самый удобный транспорт.

— Каково нам, мамочкам, которые с маленькими детьми ездят по поликлиникам? Об этом никто не подумал! — выступила одна мамочка.

[youtube_sc url="http://youtu.be/ovu4MMWvuE8"]

Стоит отметить, что муниципальный транспорт есть во всех регионах страны. Но у губернатора Карелии Александра Худилайнена другое отношение к городскому транспорту. Как-то глава республики сказал, что не надо поддерживать троллейбусы только потому, что люди к ним привыкли.

— Мы с вами надеялись, что в правительство пришли новые люди, которые будут работать в интересах жителей республики, — выступила председатель Совета ветеранов Трикотажной фабрики Татьяна Мишанкова. — Но по-прежнему вынуждены стоять у правительства и просить. Кого-то устраивает ситуация, когда ветераны превращаются в попрошаек.  Делают все, чтобы троллейбусное предприятие не работало, нас лишают права выбора.

Горожане стояли с лозунгами «Худилайнен, пора уходить»,  «Петрозаводск – не пригород Питера», «10 рублей – справедливый тариф»,  «Худилайнен, определись: за народ или за перевозчиков?», «Питерцы, перестаньте вредить!», «Не мешайте мэру работать. Уважайте выбор народа!». Карельский губернатор к людям так и не вышел.

По итогам митинг была принята резолюция.

— Мы, участники митинга, выступаем за сохранение 10-рублевого тарифа в троллейбусах. Мы считаем,  что сохранение этого тарифа – это социально значимая мера, которая  помогает сохранить доступность городского транспорта и способствует  дальнейшему развитию общественного транспорта в городе. Поэтому  мы обращаемся со следующими требованиями. Главе Петрозаводска Галине Ширшиной — сохранить 10-рублевый тариф в троллейбусах. Председателю и депутатам Петросовета -  проголосовать за выделение плановой дотации Троллейбусному управлению. Главе Республике Карелия  Александру Худилайнену – прекратить лоббировать интересы транспортной компании ООО «Питер Авто» в ущерб муниципальному предприятию.

Резолюцию  встретили аплодисментами. Петрозаводчане предложили выйти на повторный митинг, если их требования не будут выполнены.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram