Столица

В Петрозаводске с жильцов сгоревшего дома четыре года высчитывали деньги за то, чего нет

Сгоревший в Петрозаводске дом

Ровно четыре года назад, в ночь на 28 января 2018 года, в Петрозаводске в аварийном доме № 46 на Октябрьском проспекте сгорел подъезд. Об этом тогда писала вся карельская пресса. Люди выпрыгивали из окон. Двое сломали ноги. Сгоревшие квартиры признали непригодными к восстановлению. Подъезд заколотили досками. Людей расселили в маневренном фонде и регулярно взимают с них плату за жизнь в этом маневренном фонде. Вот только некоторым из них до сих пор начисляют счета и за коммунальные услуги в сгоревшем доме. У них арестованы банковские карты, и судебные приставы списывают деньги. Мы попытались выяснить, как такое вообще возможно.

Пожар

— В ту ночь меня разбудили коты, когда в квартире был уже дым, — вспоминает Валерия Фролова, проживавшая в 15-й квартире на втором этаже. — Позвонила пожарным. Они сказали в подъезд не выходить — там открытый огонь. Одна комната была угловая, окно с торца дома, туда дым позже подошел. Там и ждала. Кричала. Прибежали два молодых человека и девочка. Дай бог им здоровья. Девочка позвала пожарных, а ребятам я выкинула переноску с котом и сумку с документами. Пришел пожарный с лестницей, и я спустилась. Меня вытащили последней. То, что успела надеть, в том и вышла. Спасла только одного кота из трех и сумку с документами.

В 9 утра на следующий день погорельцев собрали в мэрии. Выдали ключи от комнат в маневренном фонде. Заключили договоры найма. И попросили обойти все ресурсные организации — «Энергокомфорт», ТГК, водоканал, горгаз, чтобы снять с учета сгоревшее жилье. Единственно, работники администрации сказали, что в управляющую компанию ходить не надо. Дом на Октябрьском обслуживает МУП «ПетроГИЦ», а это муниципальная структура, так что мэрия пообещала сама договориться.

Валерию Фролову расселили в общежитие на Щорса. Туда и стали приходить ей счета за «коммуналку», которые она добросовестно оплачивала. А в августе прошлого года Валерия неожиданно узнала, что всё это время ей также выставлялись счета и за пользование уничтоженной огнем квартирой.

— У меня долго не работал сайт госуслуг, — объясняет Фролова. — Только этим летом восстановила и увидела, что у судебного пристава на меня лежит исполнительный лист. Оказалось, что «ПетроГИЦ» подал иск за долг по квартире на Октябрьском. Получается, они выставляли мне двойные счета — и за Щорса, и за Октябрьский.

Валерия пошла в «ПетроГИЦ». Написала заявление, приложила все документы и получила письменный ответ, в котором ей пообещали в ближайшее время прислать комиссию, чтобы та составила акт о признании сгоревших квартир непригодными для проживания, благодаря чему у «ПетроГИЦ» появилась бы возможность произвести перерасчет. Однако никакой комиссии не прислали, а судебный пристав между тем уже заблокировал ее социальную карту и старательно снимал деньги с ее пенсии.

Все ушли на фронт

Чтобы понять, как такое возможно, я решил связаться с «ПетроГИЦ» и позвонил туда по телефону.

— Ваш звонок очень важен для нас, — приветливо сообщил мне «ПетроГИЦ», — не вешайте, пожалуйста, трубку.

После чего повесил трубку сам. И так пять раз. Мне ничего не оставалось, как отложить телефон и отправиться в этот сладкоголосый МУП лично. Я посмотрел в Интернете адрес и отправился туда на такси. Однако никакого «ПетроГИЦ» по указанному адресу не оказалось.

— Так они уже года два как переехали, — сообщил скучающий у подъезда жилец. — Они теперь на Московской, там, где троллейбусное управление.

И я поехал на Московскую. Пустые коридоры. Пустые кабинеты. Редкие люди. Я спросил, могу ли я поговорить с кем-то из начальства. Мне ответили, что начальства нет. Телефон у них вешается сам собой, а начальство отсутствует. И узнать о том, что оно отсутствует, невозможно, так как телефон не отвечает. Но неофициально мне все же сказали, что дом тот знают. Даже помнят, как посылали работников заколачивать сгоревший подъезд. И про обещание прислать комиссию тоже помнят. А не прислали потому, что людей мало. А работы много — больше 500 аварийных домов. Зарплата, опять же, маленькая. И вообще, мало ли, что люди там не живут. Другой-то подъезд цел. А значит, дом обслуживается. Мусор вывозить, двор убирать и за крышей следить надо. Так что не исключено, что не живущие жильцы тоже должны платить. Пусть обращаются в расчетную организацию РИЦ ЖКХ. Может, те и сделают перерасчет. Или можно написать в «Контакт» Любарскому. Он спустит в службу единого заказчика. А те уже спустят в «ПетроГИЦ». И вообще, на Московскую они переехали не два года назад, а всего-то 1 апреля.

— В последние месяцы я не могла приезжать в город и ходить по инстанциям — у меня умирала мама, и я была рядом с ней, — рассказывает Валерия. — Поэтому в «ПетроГИЦ» за меня ходили мои знакомые. Им говорили, что я обязана платить — и всё. И не важно, что мэрия меня официально переселила в маневренный фонд. Мол, «имеете по десять квартир — будете платить за каждую». Они даже не вникали в ситуацию. Я хотела всё миром решить, но, кажется, это невозможно.

Пик идиотизма

Фролова обратилась в прокуратуру. Прокуратура потребовала разъяснений от Госкомитета по жилищному контролю. Но, по словам Валерии, жилищный контроль (к ее изумлению) подтвердил правоту «ПетроГИЦ». В ответе этого ведомства указывалось, что квартира Фроловой не была признана непригодной для проживания. Мэрия не составила соответствующего акта. А без этого акта освободить человека от оплаты невозможно, даже если его квартира сгорела в хлам и он там больше не живет.

Но почему мэрия не составила такого акта? В ответе жилищной комиссии есть ссылка на потрясающее объяснение городской администрации. Приводим эту выдающуюся цитату:

«В соответствии с информацией Администрации, сотрудником МКУ «Служба заказчика» была организована выездная проверка с целью обследования технического состояния МКД (многоквартирного дома)… Провести обследование не представилось возможным, так как доступ в МКД ограничен, окна и двери заколочены силами управляющей компании МУП ПетроГИЦ».

То есть мэрия не может составить акт о том, что жилье непригодно для проживания, так как в него нет доступа из-за того, что оно непригодно для проживания. Ничего более идиотического я не встречал.

Впрочем, даже если бы сотруднику «Службы заказчика» удалось проникнуть в закрытую дверь и он бы составил сей чудотворный акт, это бы вряд ли помогло Валерии Фроловой. Ведь, по мнению начальника отдела надзора и контроля платы Госкомитета по жилищному контролю Марины Королевой, «признание жилого помещения непригодным для проживания… само по себе не является обстоятельством, исключающим обязанность по оплате».

Или иными словами:

«даже в случае признания жилого помещения № 15 в МКД непригодным для проживания, основания для прекращения начисления платы за содержание и ремонт общедомового имущества у МУП ПетроГИЦ отсутствуют».

Вот такая суровая реальность. Впрочем, я же еще не брал комментарий у мэрии. Вдруг у ее сотрудников был какой-то другой взгляд на эту ситуацию.

Но есть нюанс

— Люди, официально переселенные в маневренный фонд, не должны ничего платить за то жилье, из которого их расселили, — сказала заместитель главы Петрозаводска, председатель комитета по ЖКХ городской мэрии Юлия Мизинкова. — И никакого акта о признании жилого помещения непригодным не нужно.

Юлия Ивановна объяснила, что ответ из жилищного контроля, по сути, правильный. Но он не учитывает тех людей, которые переселены администрацией в маневренный фонд по договору найма. Если бы, скажем, жилец непригодного для проживания дома сам стал снимать другую квартиру, то он был бы должен платить и за старое жилье. Но на случай с жильцами сгоревшего подъезда по Октябрьскому проспекту, 46 это не распространяется. Юлия Ивановна пообещала разъяснить руководству «ПетроГИЦ» этот нюанс и заверила, что после они сделают Валерии Фроловой требующийся перерасчет.

И еще замглавы города просила не судить «ПетроГИЦ» строго. Ведь администрация создала эту муниципальную структуру для того, чтобы было кому обслуживать аварийные и никому не нужные дома. Тот жилой фонд, от которого отказываются все частные управляющие компании. Получается, бедный «ПетроГИЦ», как муниципальное предприятие не может отказаться от этой обузы и работает фактически себе в убыток. А оказывать ему материальную поддержку мэрия не имеет права по существующим антимонопольным законам.

Ну и в завершение еще один шедевр административного бумаготворчества. Отрывок из официального ответа Валерии Фроловой от МУП «ПетроГИЦ», подписанный и. о. директора этой организации Еленой Стронк.

«Порядок признания жилого помещения непригодным для проживания определен Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации».

Не мудрено, что когда официальные документы составляются таким языком, постановления, законы и распоряжения начинают трактоваться самым неожиданным образом и с людей начинают брать деньги за услуги, которые им не оказываются.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram